Приговор от 16 июля 2013 года №1-141/2013

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-141/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-141/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Иловля                                     «16» июля 2013 года
 
    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
 
    при секретаре Дружининой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,
 
    подсудимого Карпова А. А.ича,
 
    защитника адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Карпова А. А.ича, родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Карпов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В первых числах июня 2013 года в дневное время Карпов А.А., находясь у двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, с дикорастущих кустов растения конопли оборвал верхушечные части, принес к себе в кухню, расположенную во дворе домовладения по указанному адресу, высушил, измельчил, поместил в газетный сверток, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положил газетный сверток с веществом между стеной кухни и шкафом, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра домовладения ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 8,65 гр, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам и в количестве 8,65 гр представляет значительный размер.
 
    Подсудимый Карпов А.А. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия Карпова А. А.ича по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Карповым А.А., отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Подсудимый по месту жительства отрицательно не характеризуется (л.д. 62), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 64), на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д. 60), не имеет судимости (л.д. 66-67, 69-74, 76).
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать его исправлению и обеспечит достижение целей наказания.
 
    Учитывая, что Карпов А.А. не признан больным наркоманией, ему назначено наказание, не связанное с лишением свободы, оснований для отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ не имеется.
 
    Меру пресечения Карпову А.А. суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Карпова А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Карпову А. А.ичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,65 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                              Т.А. Горкушенко