Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-141/2013
№ 1-141/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013 года г. Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Дегтерева А.В.,
подсудимого Митрофанова С.В.,
защиты в лице адвоката Надейкина А.А., представившего удостоверение № 73/417 и ордер № 20 от 13.04.13 года,
при секретаре Исхакове Ф.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИТРОФАНОВА С* В*, ***, ранее судимого ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Митрофанов виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В июне 2012 года точная дата и время не установлены Митрофанов, находясь на участке местности напротив д. *** по ул. *** г. *** Ульяновской области, для личного употребления незаконно приобрел, срывая верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 25,7 гр ( после высушивания до постоянного веса), часть которого употребил путем ***, а оставшуюся часть массой 25,7 гр (после высушивания до постоянного веса) стал незаконно хранить при себе.
12 апреля 2013 года около 18 час. Митрофанов возле дома 3 по ул. М.Тореза г. Димитровграда был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у Митрофанова наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере массой 25,7 гр.
В судебном заседании подсудимый Митрофанов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Митрофановым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Митрофанова по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность Митрофанов характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, незаконно приобрел и хранил наркотики по декабрь 2012 года, будучи судимым за умышленное преступление небольшой тяжести ( 23.12.2012 года данная судимость погасилась в силу пункта «б» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания учитывает требования части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает и требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке при согласии с предъявленным обвинением.
На основании изложенного суд считает возможным исправление Митрофанова без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Митрофанова С* В* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 480 часов.
Меру пресечения Митрофанову до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 25.05.2013
Согласовано.
Судья Н.Н. Степанова
Дата:
Опубликовано: