Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-141/2013
Дело № 1-141/2013
Поступило в суд 25.04.2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 23 мая 2013 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Анучина А.Н.,
защитника адвоката Акалович М.А., представившей удостоверение № 867 и ордер № 102 адвокатского кабинета «Акалович Марина Александровна»,
при секретаре Кащеевой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Анучина А. Н., <данные изъяты> ранее судимого:
- Ордынским районным судом 4.10.2004 г. по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п."б,в", ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишению свободы, с присоединением приговора от 17.04.2002 г. общий срок 3 года 3 мес. лишения свободы.
- 24.12.2004 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.3-158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 04.10.2004 г. - общий срок 3 года 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 29.12.2007 года по отбытию наказания,
- 22.04.2009 г. Ордынским районным судом Новосибирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,
- 03.06.2009 г. мировым судьей Ордынского района по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 22.04.2009 г. – общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима,
- 08.07.2009 года Ордынским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 03.06.2009 года, общий срок 2 года лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 21.04.2011 г.,
- 11.07.2012 года Ордынским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением от 15.03.2013 года условное осуждение по приговору от 11.07.2012 года отменено, к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Анучин А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Анучин А.Н., достоверно зная, что на берегу реки Орда в районе базы отдыха «Луневка» в р.п.Ордынское произрастают дикорастущие растения конопли, решил незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану с целью его незаконного хранения и употребления, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла Анучин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет зеленого цвета, пришел на берег реки Орда в районе базы отдыха Луневка в р.п.Ордынское, где произрастают дикорастущие растения конопли, и умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, руками собрал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли. Незаконно приобретенное наркотическое средство в виде измельченных листьев и верхушек растений конопли Анучин А.Н. с целью его употребления и последующего хранения понес в дом по адресу: <адрес>. В 20 часов 00 минут этого же дня на <адрес>, напротив <адрес> Анучин А.Н. был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 26,4 грамма. Таким образом Анучин А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Анучин А.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Акалович М.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Анучин А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Анучин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Анучину А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Анучина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Вменяемость подсудимого Анучина А.Н. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении Анучину А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Анучина А.Н., страдающего туберкулезом. Также суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, и учитывает, что в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления суд не находит.
Согласно справке Ордынской ЦРБ подсудимый на учете врача нарколога не состоит. У суда нет оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Анучину А.Н., выслушав мнение защитника адвоката Акалович М.А., государственного обвинителя, учитывая отрицательную характеристику с места жительства, поведение подсудимого после совершения преступления и в суде, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, того факта, что Анучин А.Н. совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости, при рецидиве преступлений, поскольку ранее он осуждался за тяжкие и средней тяжести преступления к реальному лишению свободы, в настоящее время отбывает наказание по приговору от 11.07.2012 г., в связи с чем также подлежит применению ст. 70 УК РФ, суд приходит к убеждению, что Анучин А.Н. должных выводов для себя не сделал и не желает вставать на путь исправления, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и наказание он должен отбывать реально, оснований для условного осуждения суд не находит. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Анучин А.Н. должен отбывать наказание в колониях строгого режима.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что марихуана массой 24,4 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ордынский», подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анучина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путём частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 11.07.2012 года, и окончательно определить Анучину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
Меру пресечения Анучину А.Н. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Срок наказания Анучину А.Н. исчислять с 23 мая 2013 года.
Вещественные доказательства - марихуану массой 24,4 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ордынский», уничтожить после вступления приговора суда в силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.Л.Гяммер