Приговор Забайкальского краевого суда от 20 апреля 2012 года №1-141/2012

Дата принятия: 20 апреля 2012г.
Номер документа: 1-141/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 20 апреля 2012 года Дело N 1-141/2012
 
именем Российской Федерации
г. Чита 20 апреля 2012 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Громовой Т.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.,
подсудимой Захаровой И.Н.
защитника: адвоката Свирской Т.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего УФПС Забайкальского края -филиала ФГУП «Почта России» ФИО4 по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Захаровой И.Н. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Захарова И.Н. совершила присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах:
Захарова И.Н., на основании приказа № от 31.12.2005, была назначена на должность начальника отделения почтовой связи обособленного структурного подразделения Читинский почтамт УФПС Забайкальского края- филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ...
26.06.2008 года с Захаровой И.Н. был заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Захарова И.Н. принимала на себя материальную ответственность за вверенные ей денежные средства и другие материальные ценности.
В период своей трудовой деятельности, а именно в период времени с 12.10.2009 года по 15.03.2010 года включительно Захарова И.Н., исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств и товаро- материальных ценностей, в нарушение условий п. 1 договора о полной индивидуальной материально ответственности №, и должностной инструкции № 106 от 14.03.2008 года, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, периодически похищала из кассы отделения почтовой связи ... , вверенные ей денежные средства, обращая их в свою пользу и используя на свои личные нужды.
Так, в период времени с 12.10.2009 года по 15.03.2010 года, точное время следствием неустановленно, Захарова И.Н., находясь на своем рабочем месте по адресу: ... , в нарушение условий договора о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея непосредственный доступ к денежным средствам, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за своей деятельностью со стороны руководства ОСП «Читинский почтамт», похитила путем присвоения из кассы отделения почтовойсвязи ... вверенные ей денежные средства в сумме 56730,39рублей и материальные ценности, и товары на общую сумму 11518,56 рублей.
Своими умышленными действиями Захарова И.Н. причинила УФПС Забайкальского края- филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб » сумме 68249 рублей. Похищенными денежными средствами Захарова И.Н. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Захарова И.Н. ходатайствуют о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Захарова И.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признала, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования в размере 40324,28руб. поддерживает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Захаровой И.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Захаровой И.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 и ФЗ--420 от 07.12.2011 в части улучшающей положение подсудимой. Она совершила присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.
Захарова И.Н. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, представила явку с повинной, частично возместила ущерб.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими её наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренной ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой, не связанного с лишением свободы виде лишения права занимать определённые должности.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не изменять категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимой на менее тяжкую.
Гражданский иск, предъявленный ФГУП «Почта России» в лице УФПС Забайкальского края в размере 40324 руб. 28 коп. в возмещение материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.
В соответствии с. п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: бухгалтерские документы (ф 130 за октября, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март) подлежит хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 и ФЗ--420 от 07.12.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с распоряжением товаро-материальных ценностей сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Захаровой И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Захаровой И.Н. в пользу ФГУП «Почта России» в лице УФПС Забайкальского края в размере 40324 руб. 28 коп. (сорок тысяч триста двадцать четыре руб.) 28 коп.
Вещественное доказательство: бухгалтерские документы (ф- 130 за октября, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март) хранить при уголовном деле.
На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденным, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих их интересы, они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка