Приговор от 11 июня 2014 года №1-141/14

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-141/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2014 года УР г. Можга
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Кеппель М.И.,
 
    при секретаре Хурамшиной Л.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
 
    подсудимой Пушкаревой Е.Н.,
 
    защитника – адвоката Постаромова И.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пушкаревой Е.Н., <данные изъяты> -
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пушкарева Е.Н. совершила умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:
 
    1)                 дд.мм.гггг около <***> часов у Пушкаревой Е.Н., находившейся в помещении женской раздевалки, расположенной на втором этаже административного здания Общества с ограниченной ответственностью (далее – «ООО») «<***>» по адресу: <***> – из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг около <***> часов Пушкарева Е.Н., находясь в помещении женской раздевалки, расположенной на втором этаже административного здания ООО «<***>» по адресу: <***> – убедившись, что в помещении раздевалки никого нет, подощла к дверям шкафчика Ш.Е.С. и ключом от своего навесного замка открыла навесной замок шкафчика Ш.Е.С., после чего из сумки в шкафчике тайно похитила портмоне, стоимостью <***> рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <***> рублей, принадлежащие Ш.Е.С..
 
    С похищенным имуществом Пушкарева Е.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Пушкарева Е.Н. причинила Ш.Е.С. материальный ущерб на общую сумму <***> рублей 00 коп..
 
    2) кроме этого, дд.мм.гггг около <***> часов у Пушкаревой Е.Н., находившейся в помещении женской раздевалки, расположенной на втором этаже административного здания ООО «<***>» по адресу: <***> – из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг около <***> часов Пушкарева Е.Н., находясь в помещении женской раздевалки, расположенной на втором этаже административного здания ООО «<***>» по адресу: <***> – убедившись, что в помещении раздевалки никого нет, подощла к дверям шкафчика Ш.Е.С. и ключом от своего навесного замка открыла навесной замок шкафчика Ш.Е.С., после чего из кармана висевшей в шкафчике куртки тайно похитила денежные средства в сумме <***> рублей, принадлежащие Ш.Е.С..
 
    С похищенным имуществом Пушкарева Е.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Пушкарева Е.Н. причинила Ш.Е.С. материальный ущерб на общую сумму <***> рублей 00 коп..
 
    3) кроме этого, дд.мм.гггг около <***> часов у Пушкаревой Е.Н., находившейся в помещении женской раздевалки, расположенной на втором этаже административного здания ООО «<***>» по адресу: <***> – увидевшей, что навесной замок на двери шкафчика С.И.Н. не закрыт, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг около <***> часов Пушкарева Е.Н., находясь в помещении женской раздевалки, расположенной на втором этаже административного здания ООО «<***>» по адресу: УР, <***> – убедившись, что в помещении раздевалки никого нет, подощла к дверям шкафчика С.И.Н., вытащила дужку навесного замка из петли двери шкафчика С.И.Н., после чего из портмоне, находившегося в сумке С.И.Н., тайно похитила денежные средства в сумме <***> рублей, банковскую карту Открытого акционерного общества – Коммерческий банк «<***>» с PIN-кодом. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пушкарева Е.Н. дд.мм.гггг в <***> часов <***> минут в банкомате №*** Открытого акционерного общества «<***>», расположенном по адресу: <***> – вставив в банкомат похищенную кредитную карту Открытого акционерного общества – Коммерческий банк «<***>», введя PIN-код, тайно похитила со счета №***, принадлежащего С.Е.Н., денежные средства в сумме <***> рублей 00 коп., продолжая реализацию своего преступного умысла, дд.мм.гггг в <***> часов <***> минуту, в банкомате №*** Открытого акционерного общества «<***>», расположенном по адресу: <***> – тайно похитила со счета №***, принадлежащего С.Е.Н., денежные средства в сумме <***> рублей 00 коп..
 
    С похищенным имуществом Пушкарева Е.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Пушкарева Е.Н. причинила С.И.Н. материальный ущерб на общую сумму <***> рублей 00 коп..
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Пушкарева Е.Н. заявила о признании вины полностью, о том, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
 
    Защитник – адвокат поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.
 
    Потерпевшие С.И.Н. и Ш.Е.С. представили заявления, в которых выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за совершение инкриминируемых подсудимой преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Материалы дела, поведение подсудимой в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в ее психической полноценности, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Оснований для прекращения дела нет.
 
    1) с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Пушкаревой Е.Н. по хищению имущества Ш.Е.С. дд.мм.гггг по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    2) с учетом изложенного суд квалифицирует действия Пушкаревой Е.Н. по хищению имущества Ш.Е.С. дд.мм.гггг по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    3) с учетом изложенного суд квалифицирует действия Пушкаревой Е.Н. по хищению имущества С.И.Н. дд.мм.гггг по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также личность подсудимой.
 
    Подсудимая Пушкарева Е.Н. совершила умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судима, вину в совершенных преступлениях признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ГУ МО МВД России «Можгинский» характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Пушкаревой Е.Н., согласно ст. 61 УК РФ, по делу являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей у виновной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
 
    При указанных обстоятельствах, суд полагает, что наказание подсудимой может быть назначено в виде исправительных работ, с учетом наличия у подсудимой основного места работы, но, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности, семейного положения подсудимой применить к ней условное осуждение с возложением на осужденную определенных обязанностей, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, так как Пушкарева Е.Н. имеет постоянное место жительства и место регистрации, малолетних детей, впервые совершила преступления, вину в совершении преступлений признала, раскаялась.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме <***> рублей 00 коп. – возвращены владельцу С.И.Н., кредитная карта Открытого акционерного общества – Коммерческий банк «<***>» №*** – подлежит возвращению владельцу С.И.Н., навесной замок подлежит уничтожению, диск с видеозаписью подлежит хранению при уголовном деле.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 – 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Пушкареву Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного:
 
    1)      п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Ш.Е.С. дд.мм.гггг;
 
    2)      п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Ш.Е.С. дд.мм.гггг;
 
    3)      п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества С.И.Н. дд.мм.гггг, назначив ей наказание:
 
    1)      по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Ш.Е.С. дд.мм.гггг в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 10% в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы;
 
    2)      по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Ш.Е.С. дд.мм.гггг в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 10% в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы;
 
    3)      по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества С.И.Н. дд.мм.гггг в виде 01 года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 10% в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Пушкаревой Е.Н. в виде 01 года 02 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 10% в доход государства, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Пушкаревой Е.Н. считать условной, установив испытательный срок в 06 месяцев.
 
 
    Обязать осужденную в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации) для постановки на учет, в период испытательного срока без уведомления данного органа не менять места жительства, являться в данный орган на регистрацию 1 раз в месяц в установленные данным органом время и дни.
 
    Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме <***> рублей 00 коп. – считать возвращенными владельцу С.И.Н., кредитную карту Открытого акционерного общества – Коммерческий банк «<***>» №*** – возвратить владельцу С.И.Н., навесной замок - уничтожить, диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Можгинский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи (или) участии.
 
    Председательствующий судья М.И. Кеппель