Приговор от 17 апреля 2014 года №1-141/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-141/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2014 года г. Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего: судьи Ишмаевой Ф.М.,
 
    при секретаре Соловьевой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя: Никитиной Я.Н.,
 
    подсудимого: Ишмухаметова Т.Р.,
 
    защитника: адвоката Ермаковой Т.У., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ишмухаметова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ишмухаметов Т.Р. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин. Ишмухаметов Т.Р., находясь в Парке культуры и отдыха «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками Полка ППСП Управления МВД России по городу Уфе.
 
    В ходе личного досмотра Ишмухаметова Т.Р. проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 30 мин. по 21 час. 45 мин. в служебном кабинете ОП № УМВД России по г. Уфе по адресу: г<адрес>, сотрудниками полиции, был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с клипсой с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г. является наркотическим средством - смесью, массой 0,39 гр., содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат.
 
    Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 580 от 10.07.2013 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, л лежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 г. № 580) указанная масса наркотического средства - смеси общей массой 0,39 гр., содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-З-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, является крупным размером.
 
    Подсудимый Ишмухаметов Т.Р. в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. он с семьей гулял в Парке «<данные изъяты>», в этот день был праздник цветов. Около 15 час. семью отправил домой, а сам остался в парке, пил пиво. Когда он сидел на скамейке на территории ПК и О «<данные изъяты>», нашел под ногами полимерный пакетик с клипсой, внутри которого было вещество растительного происхождения. Он данный пакетик поднял, открывать не стал, предположив, что в данном пакетике наркотическое средство, он его убрал в карман, продолжил пить пиво. Через некоторое время к нему подошел сотрудник полиции, сказал, что распивать спиртное в общественном месте запрещено, попросили пройти вместе с ним, он согласился и сказал, что собирался идти к ним, чтобы сдать найденное вещество. После чего его доставили в ОП №, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли вышеуказанный полимерный пакетик с растительным веществом.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана совокупностью следующих доказательств.
 
    Свидетель ФИО17. в суде показал, что он работает полицейским Полка ППСП УМВД России по городу Уфе. ДД.ММ.ГГГГ г. во время несения службы на территории парка Культуры и отдыха (ПК и О) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, был замечен молодой человек, который сидел на скамье, расслабившись, в полусонном состоянии, рядом лежал паспорт гражданина РФ, а так же пиво, он подошел к последнему, взял под руки данного гражданина, так как последний находился в состоянии опьянения, так же взял со скамьи указанный паспорт, посмотрел внутрь, по фотографии в паспорте, понял, что данный паспорт на указанного молодого человека на имя Ишмухаметова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Затем он довел Ишмухаметова Т.Р. до поста, расположенного на территории парка «<данные изъяты>», за это время Ишмухаметов Т.Р. немного оклемался и попытался что-то достать из кармана. Предположив, что у Ишмуаметова Т.Р. могут находиться при себе запрещенные вещества, а так же колющие и режущие предметы, им были надеты наручники на руки Ишмухаметову Т.Р., чтобы не дать последнему что-либо выбросить либо применить. На вопрос имеется ли что-либо запрещенное, Ишмухаметов Т.Р. ответил, что запрещенного ничего нет, есть «легалка» (то есть «спайс»). Так как на посту не было бланков для оформления досмотра, а покидать пост запрещено, он позвонил ФИО19. сказал, что задержан молодой человек со «спайсом», попросил подъехать в парк культуры и отдыха «<данные изъяты>». Около 21 час. 20 мин. того же он передал ФИО19. задержанного Ишмухаметова Т.Р.
 
    Свидетель ФИО19., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает инспектором Полка ППСП УМВД России по городу Уфе. ДД.ММ.ГГГГ г. во время несения службы совместно с ФИО22. с ним на связь вышел полицейский полка ППСП УМВД России по городу Уфе ФИО17., сказал, что задержан молодой человек со «спайсом», попросил подъехать в парк культуры и отдыха (ПК и О) «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г<адрес>. Они с ФИО22. приехали в парк около 21 час. 20 мин. ФИО17. находился вместе с задержанным на территории указанного парка. Задержанный оказался Ишмухаметовым Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который был ими доставлен в ОП № УМВД России по г. Уфе, расположенный по адресу: <адрес>. Далее им в присутствии двух понятых мужского пола, которым перед началом досмотра были разъяснены их права, обязанности, то есть обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых последние будут присутствовать, а также право делать замечания и предложения по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол, был произведен личный досмотр Ишмухаметова Т.Р. При этом у Ишмухаметова Т.Р. из правого кармана джине был изъят полимерный пакетик с клипсой с веществом растительного происхождения, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, снабжен пояснительной надписью, под которой расписались понятые и Ишмухаметов Т.Р. По факту изъятия был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались понятые, Ишмухаметов Т.Р. от подписи отказался и пояснил, что в изъятом у него полимерном пакетике находится «спайс», сказал, что это не запрещено, что это легально. /л.д. 35-36/
 
    Свидетель ФИО22., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает полицейским полка ППСП УМВД России по городу Уфе. ДД.ММ.ГГГГ г. во время несения службы совместно с ФИО19. на связь вышел полицейский полка ППСП УМВД России по городу Уфе ФИО17., попросил подъехать в парк культуры и отдыха (ПК и О) «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Они приехали в парк около 21 час. 20 мин. ФИО17. находился вместе с задержанным на территории указанного парка. Задержанный оказался Ишмухаметовым Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который ими был доставлен в ОП № УМВД России по г. Уфе, расположенный по адресу: <адрес>, в актовый зал. ФИО19. в присутствии двух понятых мужского пола провел личный досмотр Ишмухаметова Т.Р., в ходе которого как ему стало известно, был изъят полимерный пакетик с клипсой с веществом растительного происхождения, который был впоследствии направлен на исследование, согласно которому изъятое вещество является наркотическим, /л.д. 86-87/
 
    Свидетель ФИО33., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 25-30 мин. он находился у ОП № УМВД России по г. Уфе, к нему обратился сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре. Он согласился. В актовом зале отдела полиции находился ранее не знакомый ему парень. Досматриваемый был представлен как Ишмухаметов Т.Р.. Затем сотрудник полиции произвел досмотр Ишмухаметова, в ходе которого обнаружил в правом кармане джинс полимерный пакетик с клипсой с веществом растительного происхождения внутри. По данному поводу досматриваемый пояснил, что в изъятом у него полимерном пакетике находится «спайс», сказал, что это не запрещено. Изъятый у Ишмухаметова. полимерный пакетик с клипсой с веществом растительного происхождения был упакован в пустой бумажный пакет, на который нанесена пояснительная надпись, под которой расписался он, второй понятой и Ишмухаметов. Сотрудником полиции был составлен протокол, где после ознакомления расписался он и второй понятой. Перед началом досмотра и по его окончании от Ишмухаметова замечаний в адрес сотрудников полиции по поводу производимых действий не поступило, /л.д.39-40/.
 
    Свидетель ФИО35., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. он также принимал участие в отделе полиции № в качестве понятого при досмотре Ишмухаметова Т.Р. Оглашенные показания свидетеля ФИО35 /л.д. 146-147, 160-161/ аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО33.
 
    Свидетель ФИО38., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что Ишмухаметов Т.Р. приходится ей супругом. ДД.ММ.ГГГГ она с семьей ходила гулять в парк культуры и отдыха «<данные изъяты>», куда так же должен был придти Ишмухаметов Т.Р., однако последний не пришел и около 15 час. они ушли домой. Ишмухаметов Т.Р. пришел домой только вечером, сказал, что был на работе, /л.д. 81 -82/
 
    Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей и находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу.
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
    - рапортом инспектора Полка ППСП Управления МВД России по городу Уфе старшего лейтенанта полиции ФИО19. о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. во время несения службы совместно с ФИО22. около 21 час. 30 мин. по <адрес>, был задержан гражданин Ишмухаметов Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе личного досмотра Ишмухаметова Т.Р. был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с клипсой с веществом растительного происхождения, /л.д.4/.
 
    - протоколом изъятия при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого инспектором Полка ППСП Управления МВД России по городу Уфе старшим лейтенантом полиции ФИО19. у Ишмухаметова Т.Р. обнаружен и изъят полимерный пакетик с клипсой с веществом растительного происхождения /л.д.5/
 
    - справкой ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещество, массой 0,39 гр. на момент исследования, находящееся в одном полимерном пакетике с клипсой, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-З-карбоксилат. Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 580 от 10.07.2013 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Следовательно хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201) так же отнесен к наркотическим средствам. После исследования возвращается 0,37 гр. вещества, в упаковке (один бумажный пакет) /л.д.7/
 
    - постановлением о производстве выемки и протокол выемки у инспектора Полка ППСП УМВД России по городу Уфе ФИО19. бумажного пакета с полимерным пакетиком с клипсой с веществом растительного происхождения, изъятым у Ишмухаметова Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ г./л.д.37-38 /
 
    - заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,37, содержащееся в полимерном пакетике с клипсой, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-З-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в упаковке (один бумажный пакет), возвращается 0,35 гр. вещества /л.д.46-47/
 
    - протоколом осмотра бумажного пакета с полимерным пакетиком с клипсой с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фгорпентил)-1 Н-индол-З-карбоксилат (QCBL-2201), которое является производным наркотического хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,35 гр. (после исследования), который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, /л.д. 51-52, 53-54/
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемым Ишмухаметовым Т.Р., в ходе которого свидетель ФИО19. подтвердил свои ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. им в присутствии двух понятых у Ишмухаметова Т.Р. из кармана джинсовых шорт изъят полимерный пакетик с наркотическим средством, изобличив Ишмухаметова Т.Р. в незаконном хранении ДД.ММ.ГГГГ г. наркотического средства «спайс». /л.д.83-85/.
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17. и обвиняемым Ишмухаметовым Т.Р., в ходе которого свидетель ФИО17. подтвердил свои ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. им на территории парка культуры и отдыха «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, был задержан Ишмухаметова Т.Р., который пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «спайс». / л.д.88-90/
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО33. и обвиняемым Ишмухаметовым Т.Р., в ходе производства которой свидетель ФИО33. подтвердил свои ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в его присутствии и в присутствии второго понятого у Ишмухаметова Т.Р. из кармана шорт изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, изобличив тем самым Ишмухаметова Т.Р. в незаконном хранении ДД.ММ.ГГГГ г. наркотического средства. / л.д. 91-93/
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО35. и обвиняемым Ишмухаметовым Т.Р., в ходе производства которой свидетель ФИО35. подтвердил свои ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в его присутствии и в присутствии второго понятого у Ишмухаметова Т.Р. из кармана изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, изобличив тем самым Ишмухаметова Т.Р. в незаконном хранении ДД.ММ.ГГГГ г. наркотического средства, /л.д. 148-150/
 
    Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.
 
    Таким образом, вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
 
    Суд квалифицирует действия Ишмухаметова Т.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении Ишмухаметову Т.Р. вида и меры наказания суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Учитывая характер, степень и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, считая, что его исправление путем условного осуждения полностью не утрачена и назначает ему наказание в применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд не находит оснований для применения к Ишмухаметову ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого суд не усматривает.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Ишмухаметова, его материальное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая личность Ишмухаметова, фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
 
    Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ишмухаметова Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ишмухаметову Т.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    Возложить на Ишмухаметова Т.Р. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительства.
 
    Меру пресечения Ишмухаметову Т.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: полимерный пакетик с клипсой с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-З-карбоксилат (QCBL-2201) - в бумажном пакете, находящийся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Уфе, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ через Октябрьский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Ф.М.Ишмаева