Приговор от 29 мая 2014 года №1-141/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-141/14г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Каменоломни ДД.ММ.ГГГГ 2014г.
 
    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Коротун Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Щербакова В.В.,
 
    подсудимого Бегунова А.В.,
 
    защитника – адвоката Жилач И.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Корельской Е.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бегунова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, проживающего без регистрации по <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бегунов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел в неустановленное время и число августа 2011 года на участке утилизации бытовых отходов, расположенного в 50 метрах от <адрес>, патроны в количестве пятнадцати штук, которые согласно справки специалиста № 316 от 24.03.2014 года являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, которые впоследствии незаконно хранил в квартире № домовладения № по <адрес>, до того как 24.03.2014 года в период времени с 7 часов 15 минут до 08 часов 35 минут при проведении обыска по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Бегунов А.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Жилач И.В. пояснила, что ее подзащитный осознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просила удовлетворить ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия решения по делу.
 
    Изучив доказательства, собранные в ходе дознания, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Бегунова А.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым согласился подсудимый и правильности квалификации его действий по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а также к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его удовлетворительная характеристика по месту жительства (л.д.33), наличие смягчающего вину обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, принимая во внимание то, что Бегунов А.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, считает, что исправление Бегунова А.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Бегуновым А.В. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в порядке, установленном ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бегунова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бегунову Александру Валерьевичу наказание в виде лишения свободы, считать условным в течение 1 /одного/ года, в период испытательного срока возложить на Бегунова Александра Валерьевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения Бегунову Александру Валерьевичу - обязательство о явке, отменить.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить по месту жительства осужденного на ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Вещественные доказательства: пятнадцать патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья Л.Н.Коротун