Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-141/14
К делу №1-141/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Макаренко И.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Ильинова С.Б.,
подсудимого Вахидова Р.С.,
его защитника - адвоката Зозуля Т.В., представившей удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вахидов Р.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вахидов Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года в лесном массиве, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> направлении от <адрес>» <адрес>, Вахидов Р.С. нашёл один <данные изъяты>, с которого <данные изъяты> принёс в своё жилое помещение, расположенное в <данные изъяты> от <адрес> края, где <данные изъяты> их, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Вахидов Р.С. положил <данные изъяты> в металлическую коробку на подоконник жилого помещения, расположенного в <данные изъяты> направлении от <адрес> и незаконно хранил его без цели сбыта в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут на расстоянии <данные изъяты> направлении от <адрес> края в лесном массиве, в ходе осмотра помещения, где проживает Вахидов Р.С., сотрудниками полиции на подоконнике была обнаружена и изъята металлическая коробка с массой <данные изъяты>, которая является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое незаконно хранил Вахидов Р.С., без цели сбыта.
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года марихуана является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, количество <данные изъяты>, отнесено к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Вахидова Р.С. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой степени тяжести, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу также не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и наступившие последствия, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа и предложенного государственным обвинителем и защитником, не имеется, поскольку подсудимый официально не работает, имеет случайные заработки, и не сможет своевременно оплатить штраф, что сделает исполнение приговора затруднительным.
Кроме того, суд, с учетом образа жизни подсудимого, отсутствия у него <данные изъяты>, не усматривает оснований для назначения иного вида наказания в виде обязательных, исправительных работ или ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения и мере пресечения, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с изменением в зале суда меры пресечения на заключение под стражу на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, поскольку подсудимый <данные изъяты>, и соответственно может уклониться и скрыться от исполнения назначенного наказания, что затруднит исполнение приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу № - пакет № с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вахидов Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Вахидову Р.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Вахидову Р.С. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу № - пакет № с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: