Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-141/14
№ 1-141/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года Нижний Новгород
Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Корытов В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Дерябина С.С., заместителя прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Селезнева М.А.
подсудимого К.С.В.
защитника, в лице адвоката Шагунова И.А., представившего ордер №13255 и удостоверение №700,
при секретаре Думиной В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов К.С.В.. находясь в г.Н.Новгороде действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, по мобильному телефону связался с Б.Д.С., зная, что, тот является потребителем наркотических средств, и обратился к нему за помощью в приобретении наркотического средства, при этом сообщил Б.Д.С. необходимую массу наркотического средства. Б.Д.С., согласился оказать содействие К.С.В. в приобретении наркотического средства, так как находился с ним в доверительных отношениях, а, кроме того, он также решил приобрести наркотическое средство и для самого себя, и назначил К.С.В.. место встречи.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ через некоторое время К.С.В. встретился с Б.Д.С. в назначенном месте - на остановке транспортного средства «<адрес>» <адрес> г.Н.Новгорода, куда подъехал на автомобиле «такси». Далее они вместе на автомобиле «такси» поехали к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>. Находясь в указанном месте, К.С.В. передал Б.Д.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за наркотическое средство, после чего Б.Д.С. вышел из машины и направился в ТЦ «<данные изъяты>».
Находясь в ТЦ «Муравей», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, Б.Д.С. встретил не установленного следствием мужчину по имени Михаил, который предложил Б.Д.С. оказать содействие в приобретении наркотического средства у неустановленного лица. Дав согласие, Б.Д.С., действуя в интересах приобретения наркотического средства, как для себя, так и для К.С.В., сообщил массу необходимого наркотического вещества.
Действуя в интересах приобретения наркотического средства для Б.Д.С., не установленный следствием мужчина по имени Михаил, находясь в этом же ТЦ «<данные изъяты>», через платежный терминал, используя электронную систему оплаты, перечислил денежные средства, полученные от Б.Д.С. на неустановленный следствием номер телефона, который неустановленное следствием лицо использовало для получения оплаты за сбыт наркотических средств.
После этого не установленное следствием лицо по имени Михаил по мобильному телефону созвонился с не установленным следствием лицом и получил от него сведения о месте нахождения тайника с наркотическим средством, предназначенного для Б.Д.С., после чего сразу же сообщил полученные сведения о месте нахождения тайника с наркотиком Б.Д.С.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, Б.Д.С. вернулся из ТЦ «<данные изъяты>» в машину «такси» и сообщил К.С.В. адрес места нахождения тайника с наркотическим средством, предназначенным для К.С.В.
Далее К.С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совместно с Б.Д.С. прибыл на <адрес> г.Н.Новгорода, где в неустановленном следствием месте - возле одного из домов Б.Д.С. обнаружил тайник - лежавший на земле газетный сверток, в котором находилось несколько свертков с наркотическим средством в виде порошкообразного вещества. Тут же Б.Д.С. поднял с земли указанный газетный сверток, из которого забрал себе и положил в карман своей куртки один сверток с порошкообразным веществом, а остальные свертки, предназначенные для К.С.В., поместил в другой карман своей куртки.
Далее К.С.В. и Б.Д.С. вернулись в ожидавший их автомобиль «такси», откуда поехали на <адрес> г.Н.Новгорода, Там они вышли из автомобиля «такси», после чего Б.Д.С. передал К.С.В., предназначенные для того свертки с порошкообразным веществом, которые К.С.В. поместил в карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, К.С.В., находясь в <адрес> г.Н.Новгорода часть, имеющегося у него наркотического средства из одного свертка, употребил путем внутривенной инъекции, а оставшиеся свертки с наркотическим средством поместил в правый карман своей куртки.
Тем самым, К.С.В. действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта приобрел вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество - декстрометорфан, массой не менее <данные изъяты> грамма.
Незаконно приобретенное вышеуказанным способом вещество, содержащее в своем составе наркотические средства и психотропное вещество, К.С.В. незаконно без цели быта хранил при себе в кармане своей куртки до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при выходе из <адрес> г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 30 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> в помещении <адрес> г.Н.Новгорода, у К.С.В. в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) - являются наркотическими средствами (список I), которые внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», декстрометорфан - является психотропным веществом (список Ш), который внесен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, психотропных веществ и их прекурсоры, включенные в Список I, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам.
Указанная масса вещества <данные изъяты> грамма, содержащего в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и психотропное вещество - декстрометорфан, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель в порядке ч.8 ст. 246 УПК РФ смягчил предъявленное К.С.В. обвинение, просил исключить из него указание на то, что подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый К.С.В. вину в предъявленном обвинении, с учетом изменений внесенных государственным обвинителем, признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник Шагунов И.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
При назначении наказания К.С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К.С.В. является гражданином РФ, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ГБУЗ НО «Наркологическая больница» г.Н.Новгорода с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что К.С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет хронические заболевания.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности К.С.В., тяжести совершенного преступления и на основании ст.ст. 6, 43, 60, ч.5 ст.62 УК РФ, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия.
Данное наказание является необходимым и достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного К.С.В., а так же предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств дела, влияния уголовного наказания на исправление К.С.В. суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд полагает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а следовательно, ст. 64 УК РФ применению не подлежит.
Суд полагает возможным не применять к К.С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает основное наказание справедливым и достаточным.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения К.С.В. от наказания не имеется.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи К.С.В. в соответствии со ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке вынесения судебного решения.
Гражданского иска по делу не имеется.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 4 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на К.С.В.. обязанности: встать на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а так же периодически являться в установленное этим органом время на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа, пройти лечение от наркотической зависимости.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу К.С.В. оставить без изменения, по вступлению в силу отменить.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) - хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; телефон «NOKIA» с сим-картой «Теле-2» хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года), по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности К.С.В.; пять чеков и фрагмент листа бумаги с рукописными записями, детализация телефонных соединений абонентского номера №, представленной телефонной компанией «Теле 2», хранящиеся при материалах дела, хранить там же.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Сормовского районного суда
г.Н.Новгорода В.А. Корытов
К О П И Я В Е Р Н А
Судья Сормовского районного суда
г.Н.Новгорода В.А. Корытов