Приговор от 26 июня 2014 года №1-141/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чебаркуль, Челябинская область 26 июня 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Чебаркульского горпрокурора Шуваркиной М.С.,
 
    подсудимого Григорьева Л. Г., защитника адвоката Малькова С.П., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-141/14 в отношении
 
        Григорьева Л. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ(
 
    Григорьев Л.Г., назначенный на должность преподавателя спец.дисциплин <данные изъяты> на основании приказа директора № № от ДД.ММ.ГГГГ Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования <данные изъяты> (согласно Распоряжения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 114-рп «О реорганизации областных государственных учреждений начального и среднего профессионального образования», Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) <данные изъяты> и государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования <данные изъяты> <адрес>, реорганизовано путем их слияния в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) <данные изъяты> являющийся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, выраженными в обладании правом приема курсовых проектов, зачетов и экзаменов у студентов, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N № "Об образовании в Российской Федерации" и Должностной инструкцией преподавателя, утвержденной директором ГБОУ СПО (ССУЗ) <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, будучи обязанным: проводить обучение обучающихся, студентов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов; организовать и контролировать самостоятельную работу обучающихся, студентов, их индивидуальные образовательные технологии (программы), используя наиболее эффективные формы, методы и средства обучения, новые образовательные технологии; оценивать эффективность обучения предмету обучающихся, студентов, учитывая освоение ими знаний, овладение умениями, применение полученных навыков; соблюдать права и свободы обучающихся, студентов, строго следовать профессиональной этике: осуществлять контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий; разрабатывать рабочие программы учебных дисциплин (модулей) по своей дисциплине и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки и воспитание обучающихся, студентов, нести ответственность за реализацию их не в полном объеме в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, а также за качество подготовки выпускников; проводить с обучающимися, студентами необходимые консультации и давать дополнительные разъяснения в пределах изучаемой программы; принимать экзамены, зачеты.
 
    В соответствии с Положением об организации выполнения и защиты курсового проекта (работы), утвержденным ДД.ММ.ГГГГ директором ГБОУ СПО (ССУЗ) <данные изъяты>», выполнение обучающимися курсового проекта (работы) осуществляется на заключительном этапе изучения учебной дисциплины или профессионального модуля, в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов; курсовой проект (работа) выполняется в сроки, определенные учебным планом образовательного учреждения по специальности; общее руководство и контроль за ходом выполнения курсового проекта (работы) осуществляет преподаватель соответствующей дисциплины; во время выполнения курсового проекта (работы) преподаватель организует консультации; по завершении обучающимся курсового проекта (работы) руководитель проверяет, подписывает её и вместе с письменным отзывом передаст обучающемуся для ознакомления; письменный отзыв должен включать оценку курсового проекта (работы); проверку, составление письменного отзыва осуществляет руководитель курсового проекта (работы), вне расписания учебных занятий; защита курсового проекта (работы) является обязательной и проводится за счет объема времени, предусмотренного на изучение дисциплины; курсовой проект (работа) оценивается по пятибалльной системе, положительная оценка по той дисциплине, по которой предусматривается курсовой проект (работа) выставляется только при условии успешной сдачи работы на оценку не ниже «удовлетворительно».
 
    В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным директором ГБОУ СПО (ССУЗ) «<данные изъяты> и графиком промежуточной аттестации в группе № по специальности <данные изъяты> являющимся приложением к приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, защита курсовых работ по дисциплине <данные изъяты>» назначена на ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Несдача студентом курсового проекта, т.е. получение неудовлетворительной оценки., влечет такие правовые последствия, в результате которых студент не допускается к сдаче зачета, а в последующем к следующей сессии, не переводится на следующий курс, не получает официального вызова на сессию, следовательно, не имеет права на получение оплачиваемого учебного отпуска, может быть отчислен из учебного заведения.
 
    В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ГБОУ СПО (ССУЗ) «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, у преподавателя указанного учебного заведения Григорьева Л.Г. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, от студента группы № указанного учебного заведения Л. за заведомо незаконные действия, во исполнение которого в указанном месте, в указанное время, Григорьев Л.Г. предложил Л. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей написать от имени Л. курсовой проект по дисциплине <данные изъяты>» по теме <данные изъяты> и выставить за данный курсовой проект, в день его защиты положительную оценку без проверки знаний по предмету. Л. согласился на данное предложение Григорьева Л.Г.
 
    После этого, Григорьев Л.Г. приступил к написанию курсового проекта oт имени Л. и закончил его написание ДД.ММ.ГГГГ, о чем сообщил Л., при этом напомнил о необходимости передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей до дня защиты курсовых проектов, т.е. до 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в период с 07 часов 50 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно предварительной договоренности о получении от Л. взятки, в виде денег в размере <данные изъяты> рублей. Григорьев Л.Г. находясь в кабинете № ГБОУ СПО (ССУЗ) «<данные изъяты>», расположенном но адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № "Об образовании в Российской Федерации" и должностной инструкции, из корыстной заинтересованности, незаконно, за положительную оценку по предмету, лично получил от Л. в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в виде материального вознаграждения, за совершение незаконных действий в пользу Л., входящих в его полномочия, как преподавателя указанного учебного заведения, после чего, согласно предварительной договоренности передал Л. курсовой проект по теме <данные изъяты>» и, без проверки знаний обучающегося Л. по теме выполненного курсового проекта, без фактической сдачи и защиты курсового проекта, проставил на титульном листе курсового проекта и в ведомости приема курсовых проектов положительную оценку «хорошо», а также свою подпись, тем самым, принял защиту курсового проекта у Л., и предоставил Л. право в дальнейшем продолжить обучение, быть допущенным до зачета и экзаменов и не быть отчисленным из ГБОУ СПО (ССУЗ) <данные изъяты>
 
    Григорьевым в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Григорьевым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
 
        Обвинение, с которым согласен подсудимый Григорьев, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Григорьева, отсутствуют. Санкция ч.3 ст.290 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Григорьева.
 
    Преступные действия подсудимого Григорьева правильно квалифицированы по ст.290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия), так как Григорьев, будучи должностным лицом – <данные изъяты> <данные изъяты>, получил от обучающегося Л. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки за незаконное действие – без проверки знаний Л., без фактической сдачи и защиты курсового проекта, проставил на титульном листе курсового проекта и в ведомости приема курсовых проектов положительную оценку «хорошо», а также свою подпись, тем самым принял защиту курсового проекта у Л. и предоставил ему право в дальнейшем продолжить обучение, быть допущенным до зачета и экзаменов и не быть отчисленным из ГБОУ СПО (ССУЗ) <данные изъяты>
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Григорьева, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Григорьев является совершеннолетним, ранее не судим, женат, у психиатра, нарколога на учете не состоит, по месту работы характеризуется положительно, является <данные изъяты>.
 
        В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние Григорьева, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его супруги, наличие <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении Григорьева <данные изъяты>.
 
        Отягчающих наказание Григорьева обстоятельств нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание степень тяжести и характер содеянного Григорьевым, учитывая данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд находит возможным применить к подсудимому наименее строгое наказание, предусмотренное за данное преступление - в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, определяя размер наказания, суд, помимо отмеченных смягчающих обстоятельств, учитывает уровень дохода подсудимого, материальное положение его семьи, наличие на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, данные о трудовой деятельности подсудимого без нареканий, награждение его грамотами за активное участие в жизни трудовых коллективов, а также тот факт, что преступление совершено им впервые, наличие у Григорьева <данные изъяты>.
 
    Таким образом, совокупность всех перечисленных обстоятельств, в том числе смягчающих, суд находит исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности содеянного, дающей основания для применения ст. 64 УК РФ при определении подсудимому наказания и назначения штрафа ниже минимального предела, установленного санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ в сорокакратной сумме взятки, в качестве которой Г. получил <данные изъяты> рублей.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что титульный лист курсового проекта Л., ведомости защиты курсовых проектов группы №, хранящиеся при уголовном деле, являются материалами уголовного дела; CD-R диск «Digitex», CD-RW диск «TDK», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, надлежит уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, являющиеся предметом взятки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Чебаркуль СУ СК РФ по Челябинской области, подлежат обращению в доход государства.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Г. Л. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки - 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в высших и средних учебных заведениях сроком на 3 (три) года.
 
    Меру пресечения Г. Л.Г. оставить прежней: подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: CD-R диск «Digitex», CD-RW диск «TDK» с аудиозаписями телефонных переговоров Г. Л.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Чебаркуль СУ СК РФ по Челябинской области, уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Чебаркуль СУ СК РФ по Челябинской области, являющиеся предметом взятки, обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>