Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Уголовное дело №1-141/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 19 февраля 2014 года
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
судьи Осетровой З.Г.,
при секретаре Ивченко А.Н.,
с участием заместителя прокурора Гоголинской И.Г.,
подсудимого Ампилогова С.В.,
защитника Копылова Д.В., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ампилогова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ампилогов С.В. незаконно приобрел, без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Ампилогов С.В., находясь в ***-ем подъезде, дома № ***, расположенного по <адрес> , имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении ст. ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, поднял с пола, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -смесь, содержащую N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил- 1Н-индазол-3- карбоксамид, массой 0,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размероми включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут в подъезде № ***, дома № ***, расположенного по <адрес> , сотрудниками полиции был задержан Ампилогов С.В. идоставлен в помещение дежурной части ОП № 2 УМВД России по г. Барнаулу, расположенного по <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в служебном помещении в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Ампилогов С.В.в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения данного ходатайства не возражали защитник и государственный обвинитель.
Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которых Ампилоговым С.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, а поэтому имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Ампилогова С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на «незаконное хранение наркотических средств, как излишне вмененный, поскольку из обвинительного акта следует, что Ампилогов С.В. был задержан сотрудниками полиции непосредственно на месте приобретения им наркотического средства.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ампилогову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает: его трудоспособный возраст, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ампилоговым С.В., поскольку им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа.
Вещественные доказательства:наркотическое средство -смесь, содержащую N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил- 1Н-индазол-3- карбоксамид, массой 0,18 грамма; смывы с кистей рук Ампилогова С.В.;, контрольный ватный тампон, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ампилогова С.В.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в отношении Ампилогова С.В. не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, после чего, указанную меру процессуального принуждения отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство -смесь, содержащую N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил- 1Н-индазол-3- карбоксамид, массой 0,18 грамма; смывы с кистей рук Ампилогова С.В.;, контрольный ватный тампон, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья: З.Г. Осетрова