Приговор от 25 июля 2014 года №1-141/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-141/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                        25 июля 2014 г.
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
 
    подсудимого Меньщикова С.Ю.,
 
    защитника адвоката Любченко П.В., представившего удостоверение №0146 и ордер №000641,
 
    при секретаре Балашовой О.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Меньщикова Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Меньщиков без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    24 апреля 2014 года Меньщиков находясь около «Средней общеобразовательной школы №26» расположенной по адресу <адрес> у неустановленного лица умышленно незаконно для личного потребления приобрел наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой не менее 3,06гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    24 апреля 2014 года около 16:20 на 339 км. автодороги «Курган – Екатеринбург» около <адрес> сотрудниками ГИБДД УМВД России по Курганской области был задержан Меньщиков находящийся в автомобиле ВАЗ 2107 г.н. № в качестве пассажира.
 
    24 апреля 2014 года в период с 16:20 до 17:55 в ходе проведения досмотра автомобиля ВАЗ 2107 г.н. С 250 КВ 45 под передним пассажирским сидением было обнаружено и изъято наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой не менее 3,06гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером, принадлежащее Меньщикову, которое Меньщиков умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил до момента досмотра автомобиля сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Меньщиков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Меньщикова поддержано.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Меньщикова приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Меньщикова по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Меньщиков характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание Меньщикова, обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание Меньщикова обстоятельств нет.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Меньщикова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.
 
    Также суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Меньщиковым преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Меньщикова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Меньщикову С.Ю., считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденного Меньщикова С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Меньщикову С.Ю. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, самодельное приспособление для курения, жестяную банку, стеклянную банку в картонной коробке, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Кетовскому району Курганской области - уничтожить. Остальные вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        А.А.Сергеев