Приговор от 10 июня 2014 года №1-141/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Самара                                     10.06.2014 года
 
    Суд в составе: судьи Октябрьского районного суда города Самары Теренина А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Смагиной В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Бородина А.Ю.,
 
    подсудимого Гимельфарба П.Д.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Дунаевой Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от дата года,
 
    а также представителя потерпевшего Открытого акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» (ОАО «ВымпелКом») - ФИО22,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-141/14 в отношении
 
    Гимельфарба П.Д., дата года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дата года рождения, работающего *** не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 (19 эпизодов), ч. 3 ст. 159.6 (19 эпизодов) УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гимельфарб П.Д. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 08 часов 22 минут и 10 часов 17 минут, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея единый преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под своими индивидуальными учетными данными осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №... и абонентский номер №... с целью проведения их модификации. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №... и к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карт на новые сим карты, имеющиеся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номерами №... и №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевыми счетами абонентов №... и №... с использованием сим-карт с номерами №... и №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № 537-К от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества, путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 03 часа 02 минуты, Гимельфарб П.Д., действуя единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества путем мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 5 986 рублей 18 копеек, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги, незаконно осуществил перевод денежных средств на свое имя в денежной платежной системе ОАО КБ «ЮНИСТРИМ», которые он (Гимельфарб П.Д.) дата обналичил в отделении указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился ею по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 5 986 рублей 18 копеек.
 
    Продолжая действовать умышленно, дата, примерно в 14 часов 54 минуты, Гимельфарб П.Д., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 8 816 рублей, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №№..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его отчима ФИО5, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился ею по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 8 816 рублей.
 
    Гимельфарб П.Д., завладев путем мошенничества в сфере компьютерной информации, с использованием своего служебного положения, денежными средствами, принадлежащими ОАО «ВымпелКом», в общей сумме 14 802 рублей 18 копеек, их похитил и распорядился указанной суммой денежных средств по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 12 часов 07 минут и 12 часов 17 минут, а так же 14 часов 26 минут, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея единый преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под своими индивидуальными учетными данными осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №..., абонентский номер №... и абонентский номер №... с целью проведения их модификации. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №..., к личной карточке действующего абонента с номером №... и к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карт на новые сим карты, имеющиеся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номерами №..., №... и №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевыми счетами абонентов №..., №..., №... с использованием сим-карт с номерами №..., №... и №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 15 часа 26 минут, Гимельфарб П.Д., действуя единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества путем мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 7 766 рублей 30 копеек, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги, незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №№..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на его имя, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился ею по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 7 766 рублей 30 копеек.
 
    Продолжая действовать умышленно, дата, примерно в 12 часов 17 минуты и 13 часов 20 минут, Гимельфарб П.Д., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №..., убедившись, что на указанных выше лицевых счетах находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 927 рублей и 2 308 рублей 90 копеек соответственно, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленные им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карты с абонентскими номерами №... и №... в сотовые телефоны imei №... и imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты № №..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на его имя, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанные выше суммы денежных средств похитил и распорядился по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 3235 рублей 90 копеек.
 
    Гимельфарб П.Д., завладев путем мошенничества в сфере компьютерной информации, с использованием своего служебного положения, денежными средствами, принадлежащими ОАО «ВымпелКом», в общей сумме 11 002 рубля 20 копеек, их похитил и распорядился указанной суммой денежных средств по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 12 часов 35 минут и 12 часов 56 минут, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея единый преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под своими индивидуальными учетными данными осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №... и абонентский номер №... с целью проведения их модификации. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №... и к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карт на новые сим карты, имеющиеся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номерами №... и №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевыми счетами абонентов №... и №... с использованием сим-карт с номерами №... и №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 20 часов 38 минут, Гимельфарб П.Д., действуя единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества путем мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 4 512 рублей 85 копеек, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги, незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №№..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на его имя, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенного по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился ею по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 4 512 рублей 85 копеек.
 
    Продолжая действовать умышленно, дата, примерно в 14 часов 56 минут, Гимельфарб П.Д., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером 8-909-370-04-23, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 3 673 рублей, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты № №..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его отчима ФИО5, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенного по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 3 673 рубля.
 
    Гимельфарб П.Д., завладев путем мошенничества в сфере компьютерной информации, с использованием своего служебного положения, денежными средствами, принадлежащими ОАО «ВымпелКом», в общей сумме 8 185 рублей 85 копеек, их похитил и распорядился указанной суммой денежных средств по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, ул.адрес «Б», выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 11 часов 31 минуту и 11 часов 54 минуты, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея единый преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под своими индивидуальными учетными данными осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №... и абонентский номер №... с целью проведения их модификации. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №... и к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карт на новые сим карты, имеющиеся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номерами №... и №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевыми счетами абонентов №... и №... с использованием сим-карт с номерами №... и №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 20 часов 42 минут и 20 часов 52 минуты, Гимельфарб П.Д., действуя единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества путем мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №..., убедившись, что на указанных выше лицевых счетах находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 14 168 рублей 25 копеек и 1 521 рубль 78 копеек соответственно, с целью хищения указанных сумм денежных средств, вставил ранее восстановленные им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карты с абонентскими номерами №... и №... в сотовый телефон imei №... и в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данных абонентских номеров выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты № №..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на его имя, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенного по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанные выше суммы денежных средств похитил и распорядился по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 15690 рубле 03 копейки.
 
    Гимельфарб П.Д., завладев путем мошенничества в сфере компьютерной информации, с использованием своего служебного положения, денежными средствами, принадлежащими ОАО «ВымпелКом», в общей сумме 15 690 рублей 03 копейки, их похитил и распорядился указанной суммой денежных средств по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 13 часов 45 минут, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под своими индивидуальными учетными данными осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №... с целью проведения их модификации. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карты на новую сим-карту, имеющуюся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номером №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевым счетом абонента №... с использованием сим-карты с номером №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 10 часов 08 минут, Гимельфарб П.Д., имея умысел на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 19 919 рублей, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств имя своей матери ФИО6, в денежной платежной системе ОАО КБ «ЮНИСТРИМ», после чего, обманывая ФИО6 относительно своих истинных намерений, попросил последнюю получить перечисленные им денежные средства. ФИО6, доверяя своему сыну Гимельфарбу П.Д., не подозревая о его преступных намерениях, дата обратилась в отделение указанного Банка, расположенное по адресу: адрес, где получила указанный денежный перевод, который в тот же день, находясь у себя дома по адресу: адрес, передала Гимельфарбу П.Д. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 19 919 рублей.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 14 часов 59 минут, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под своими индивидуальными учетными данными осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №... с целью проведения его модификации. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карты на новую сим-карту, имеющуюся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номером №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевым счетом абонента №... с использованием сим-карты с номером №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 09 часов 25 минут, Гимельфарб П.Д., имея умысел на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 14 833 рубля, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств имя своей матери ФИО6, в денежной платежной системе ОАО КБ «ЮНИСТРИМ», после чего, обманывая ФИО6 относительно своих истинных намерений, попросил последнюю получить перечисленные им денежные средства. ФИО6, доверяя своему сыну Гимельфарбу П.Д., не подозревая о егопреступных намерениях, дата обратилась в отделение указанного Банка, расположенное по адресу: адрес, где получила указанный денежный перевод, который в тот же день, находясь у себя дома по адресу: адрес, передала Гимельфарбу П.Д. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 14833 рублей.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 17 часов 33 минуты, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под учетными данными другого сотрудника ОАО «ВымпелКом» - ФИО15, без его ведома и согласия, осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №... с целью проведения его модификации. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карты на новую сим-карту, имеющуюся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номером №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевым счетом абонента №... с использованием сим-карты с номером №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: г.Самара, №... выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 09 часов 08 минут, Гимельфарб П.Д., имея умысел на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 8 581 рубль 95 копеек, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств имя своей жены ФИО7, в денежной платежной системе ОАО КБ «ЮНИСТРИМ», после чего, обманывая ФИО7 относительно своих истинных намерений, попросил последнюю получить перечисленные им денежные средства. Горячева (ФИО16), доверяя Гимельфарбу П.Д., не подозревая о его преступных намерениях, дата обратилась в отделение указанного Банка, расположенное по адресу: адрес, где получила указанный денежный перевод, который в тот же день, находясь у себя дома по адресу: адрес, передала Гимельфарбу П.Д. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 8 581 рубль 95 копеек.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 13 часов 57 минут, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под учетными данными другого сотрудника ОАО «ВымпелКом» - ФИО15, без его ведома и согласия, осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №... с целью проведения его модификации. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карты на новую сим-карту, имеющуюся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номером №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевым счетом абонента №... с использованием сим-карты с номером №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, ул.адрес «Б», выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества, путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 14 часов 06 минут, Гимельфарб П.Д., имея умысел на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 13 561 рубль 60 копеек, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств имя своей жены ФИО7, в денежной платежной системе ОАО КБ «ЮНИСТРИМ», после чего, обманывая ФИО7 относительно своих истинных намерений, попросил последнюю получить перечисленные им денежные средства. Горячева (ФИО16), доверяя Гимельфарбу П.Д., не подозревая о его преступных намерениях, дата обратилась в отделение указанного Банка, расположенное по адресу: адрес, где получила указанный денежный перевод, который в тот же день, находясь дома по адресу: адрес, передала Гимельфарбу П.Д. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 13 561 рубль 60 копеек.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 11 часов 35 минут и 11 часов 39 минут, а так же 16 часов 19 минут, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея единый преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под своими индивидуальными учетными данными, а так же под учетными данными другого сотрудника ООО «ФИО4» - ФИО15, без его ведома и согласия, осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №..., абонентский номер №..., а так же абонентский номер №... соответственно с целью проведения их модификации. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №..., к личной карточке действующего абонента с номером №... и к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карт на новые сим карты, имеющиеся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номерами №..., №... и №... соответственно, что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевыми счетами абонентов №..., №... и №... с использованием сим-карт с номерами №..., №... и №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества, путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 14 часов 40 минут и в 14 часов 42 минуты, Гимельфарб П.Д., действуя единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества путем мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №..., убедившись, что на указанных выше лицевых счетах находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 6 304 рубля 03 копейки и 14 833 рубля соответственно, с целью хищения указанных сумм денежных средств, вставил ранее восстановленные им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карты с абонентскими номерами №... и №... в сотовый телефон imei №... и в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данных абонентских номеров выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на свое имя в денежной платежной системе ОАО КБ «ЮНИСТРИМ», которые он (Гимельфарб П.Д.) дата обналичил в отделении указанного Банка, расположенном по адресу: адрес «г». Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанные выше суммы денежных средств похитил и распорядился ими по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 21137 рублей 03 копейки.
 
    Продолжая действовать умышленно, дата, примерно в 12 часов 06 минут и в 14 часов 42 минуты, Гимельфарб П.Д., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №..., убедившись, что на указанных выше лицевых счетах находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 13 643 рубля 50 копеек и 2 518 рублей 80 копеек соответственно, с целью хищения указанных сумм денежных средств, вставил ранее восстановленные им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карты с абонентскими номерами №... и №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №№..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его отчима ФИО5,, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанные выше суммы денежных средств похитил и распорядился ими по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 16162 рубля 30 копеек.
 
    Гимельфарб П.Д., завладев путем мошенничества в сфере компьютерной информации, с использованием своего служебного положения, денежными средствами, принадлежащими ОАО «ВымпелКом», в общей сумме 37 299 рублей 33 копейки, их похитил и распорядился указанной суммой денежных средств по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 21 час 14 минут, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под своими индивидуальными учетными данными осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №... с целью проведения его модификации. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карты на новую сим-карту, имеющуюся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номером №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевым счетом абонента 8-906-343-15-11 с использованием сим-карты с номером №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества, путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 14 часов 21 минуту, Гимельфарб П.Д., имея умысел на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 2 203 рубля 95 копеек, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его отчима ФИО5, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 2 203 рубля 95 копеек.
 
    Гимельфарб П.Д. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 19 часов 19 минут, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под своими индивидуальными учетными данными осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №... с целью проведения его модификации. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карты на новую сим-карту, имеющуюся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номером №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевым счетом абонента №... с использованием сим-карты с номером №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 16 часов 02 минуты, Гимельфарб П.Д., имея умысел на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 5 352 рубля 45 копеек, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его отчима ФИО5, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 5 352 рубля 45 копеек.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 09 часов 06 минут, 12 часов 50 минут, а так же 14 часов 27 минут, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея единый преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под своими индивидуальными учетными данными, а так же под учетными данными другого сотрудника ООО «ФИО4» - ФИО15, без его ведом и согласия, осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующих заявлений клиентов, выбрал абонентский номер №... абонентский номер №..., абонентский номер №..., а так же абонентский номер №... с целью проведения их модификации. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №... к личной карточке действующего абонента с номером №..., к личной карточке действующего абонента с номером №... и к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карт на новые сим карты, имеющиеся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номерами №..., №..., №... и №... соответственно, что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевыми счетами абонентов №..., №..., №..., №... с использованием сим-карт с номерами №..., №..., №... и №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), с дата – в должности старшего специалиста офиса продаж и обслуживания ООО «ФИО4», осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, ул.адрес «Б», выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата и Должностной инструкцией, утвержденной Специалистом отдела кадров ООО «ФИО4» ФИО17 от дата обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества, путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 00 часов 18 минут, Гимельфарб П.Д., действуя единым преступным умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества путем мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 14 693 рубля, с целью хищения указанных сумм денежных средств, вставил ранее восстановленные им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карты с абонентским номер №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его отчима ФИО5, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанные выше суммы денежных средств похитил и распорядился ими по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 14 693 рубля.
 
    Продолжая действовать умышленно, дата, примерно в 01 часов 41 минуту, 01 час 54 минуты и в 02 часа 02 минуты, Гимельфарб П.Д., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №..., баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером 8-960-827-04-81 и баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №..., убедившись, что на указанных выше лицевых счетах находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в суммах 9 183 рубля 13 копеек, 6 213 рублей 04 копейки и 14 693 рубля соответственно, с целью хищения указанных сумм денежных средств, вставил ранее восстановленные им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данных абонентских номеров выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты № №..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его отчима ФИО5, а так же на расчетный счет банковской карты № №..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его жены ФИО7, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д., указанные выше суммы денежных средств похитил и распорядился ими по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 30089 рублей 17 копеек.
 
    Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», дата, примерно в 22 часа 01 минуту, Гимельфарб П.Д., используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №..., убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 14 693 рубля, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его жены ФИО7, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился ей по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 14 693 рубля.
 
    дата, примерно в 05 часов 14 минут, Гимельфарб П.Д., действуя единым преступным умыслом, направленным на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №..., убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 6 527 рублей 89 копеек, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его жены ФИО7, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился ей по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 6 527 рублей 89 копеек.
 
    В продолжении своих преступных намерений, дата, примерно в 18 часов 26 минут, Гимельфарб П.Д., используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №..., убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 6 192 рубля 05 копеек, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на его имя, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился ей по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 6 192 рубля 05 копеек.
 
    Гимельфарб П.Д., завладев путем мошенничества в сфере компьютерной информации, с использованием своего служебного положения, денежными средствами, принадлежащими ОАО «ВымпелКом», в общей сумме 72 195 рублей 11 копеек, их похитил и распорядился указанной суммой денежных средств по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» ущерб на указанную выше сумму.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг №... от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 20 часов 06 минут, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под учетными данными другого сотрудника ООО «ФИО4» - ФИО18, без ее ведом и согласия, осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №... с целью проведения их модификации. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карты на новую сим-карту, имеющуюся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номером №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевым счетом абонента №... с использованием сим-карт с номером №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), с дата – в должности старшего специалиста офиса продаж и обслуживания ООО «ФИО4», осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества, путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 23 часа 03 минут, Гимельфарб П.Д., имея преступный умысел на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 9 911 рублей 48 копеек, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номер №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты № №..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его жены ФИО7, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился ей по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 9 911 рублей 48 копеек.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 10 часов 14 минут, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под своими индивидуальными учетными данными осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №... с целью проведения его модификации. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карты на новую сим-карту, имеющуюся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номером №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевым счетом абонента №... с использованием сим-карт с номером №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), с дата – в должности старшего специалиста офиса продаж и обслуживания ООО «ФИО4», осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, ул.адрес «Б», выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 14 часов 04 минуты, Гимельфарб П.Д., имея преступный умысел на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 12 426 рублей 08 копеек, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его жены ФИО7, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился ей по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 12 426 рублей 08 копеек.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № 537-К от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, адрес, выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 18 часов 54 минуты, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном по адресу: адрес, имея преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под учетными данными другого сотрудника ООО «ФИО4» - ФИО18, без ее ведома и согласия, осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №... с целью проведения его модификации. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замену сим-карты на новую сим-карту, имеющуюся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номером №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевым счетом абонента №... с использованием сим-карт с номером №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № 537-К от дата, трудового договора №... от дата в должности специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), с дата – в должности старшего специалиста офиса продаж и обслуживания ООО «ФИО4», осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, ул.адрес «Б», выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной Директором по работе с клиентами ООО «ФИО4» ФИО14 от дата обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 22 часа 03 минуты, Гимельфарб П.Д., имея преступный умысел на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №..., убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 5 509 рублей 88 копеек, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты № №..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его друга ФИО8, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился ей по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в сумме 5 509 рублей 88 копеек.
 
    Гимельфарб П.Д. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № 537-К от дата, трудового договора №... от дата, а так же дополнительного соглашения №... к указанному трудовому договору от дата, в должности старшего специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной специалистом отдела кадров ООО «ФИО4» ФИО17 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 19 часов 38 минуты, 20 часов 37 минут и 20 часов 43 минуты, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном в ТД «Захар» по адресу: адрес, имея единый преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под своими индивидуальными учетными данными осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентские номера №..., №..., №... с целью проведения их модификации. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №..., к личной карточке действующего абонента с номером №..., к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замены сим-карт на новые сим-карты, имеющиеся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номерами №..., №..., №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевыми счетами абонентов №..., №..., №... с использованием сим-карт с номерами №..., №..., №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата, а так же дополнительного соглашения №... к указанному трудовому договору от дата, в должности старшего специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной специалистом отдела кадров ООО «ФИО4» ФИО17 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества, путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 02 часа 03 минуты, 21 час 56 минут и 22 часа 48 минут, Гимельфарб П.Д., действуя единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №..., баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №..., баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №..., и, убедившись, что на указанных выше лицевых счетах находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 7 608 рублей 88 копеек, 14 220 рублей 73 копейки, 2 938 рублей 60 копеек соответственно, с целью хищения указанных сумм денежных средств, вставил в ранее восстановленные им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карты с абонентскими номерами 8№..., №..., №... в сотовый телефон imei №... и в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №№..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на его имя, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанные выше суммы денежных средств похитил и распорядился ими по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в общей сумме 24 768 рублей 21 копейка.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата, а так же дополнительного соглашения №... к указанному трудовому договору от дата, в должности старшего специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, ул.адрес «Б», выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной специалистом отдела кадров ООО «ФИО4» ФИО17 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 18 часов 33 минуты и 18 часов 51 минуту, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном в ТД «Захар» по адресу: адрес, имея единый преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под своими индивидуальными учетными данными осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентские номера №... и №... целью проведения их модификации. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №... и к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замены сим-карт на новые сим-карты, имеющиеся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номерами №... и №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевыми счетами абонентов №... и №... с использованием сим-карт с номерами №... и №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата, а так же дополнительного соглашения №... к указанному трудовому договору от дата, в должности старшего специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной специалистом отдела кадров ООО «ФИО4» ФИО17 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества, путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 22 часа 25 минуты и 22 часа 27 минут, Гимельфарб П.Д., действуя единым преступным умыслом, направленных на хищение чужого имущества путем мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанных выше лицевых счетах находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 1 941 рубль 58 копеек и 1 836 рублей 63 копейки соответственно, с целью хищения указанных сумм денежных средств, вставил ранее восстановленные им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карты с абонентскими номерами №... и №... в сотовый телефон imei №... и в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №№..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на его имя, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанные выше суммы денежных средств похитил и распорядился ими по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в общей сумме 3 778 рублей 21 копейка.
 
    Гимельфарб П.Д. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата, а так же дополнительного соглашения №... к указанному трудовому договору от дата, в должности старшего специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, ул.адрес «Б», выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной специалистом отдела кадров ООО «ФИО4» ФИО17 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 14 часов 24 минуты, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном в ТД «Захар» по адресу: адрес, имея преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под своими индивидуальными учетными данными осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентский номер №... с целью проведения его модификации. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замены сим-карты на новую сим-карту, имеющуюся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номером №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевым счетом абонента №... с использованием сим-карты с номером №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата, а так же дополнительного соглашения №... к указанному трудовому договору от дата, в должности старшего специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной специалистом отдела кадров ООО «ФИО4» ФИО17 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества, путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 18 часов 03 минуты, Гимельфарб П.Д., имея преступный умысел на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанном выше лицевом счете находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 9 970 рублей 25 копеек, с целью хищения указанной суммы денежных средств, вставил ранее восстановленную им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карту с абонентским номером №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №№..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его друга ФИО8, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанную выше сумму денежных средств похитил и распорядился ей по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в общей сумме 9 970 рублей 25 копеек.
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № 537-К от дата, трудового договора №... от дата, а так же дополнительного соглашения №... к указанному трудовому договору от дата, в должности старшего специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной специалистом отдела кадров ООО «ФИО4» ФИО17 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил неправомерный доступ к компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 13 часов 33 минуты и 13 часов 35 минут, Гимельфарб П.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом», расположенном в ТД «Захар» по адресу: адрес, имея единый преступный умысел на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащей персональные данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя свое служебное положение, под учетными данными другого сотрудника ООО «ФИО4»- ФИО19, без ее ведома и согласия, осуществил доступ в компьютерную программу АБС «Ensemble», которая используется сотрудниками ООО «ФИО4» для сервисного обслуживания абонентов оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом». После чего, осуществляя свой преступный умысел, неправомерно вошел в модуль «CSM», который используется для внесения изменений в список услуг и проведения абонентских операций с номерами клиентов ОАО «ВымпелКом», где, не имея соответствующего заявления клиента, выбрал абонентские номера №... и №... с целью проведения их модификации. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, охраняемой Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, используя функцию «Запрос данных» осуществил обращение к личной карточке действующего абонента с номером №... и к личной карточке действующего абонента с номером №..., после чего с помощью функции «Replace SIM - По желанию клиента (RPS-RPSW)» противоправно, в отсутствии соответствующего заявления клиента, произвел замены сим-карт на новые сим-карты, имеющиеся в офисе продаж и обслуживания ОАО «ВымпелКом» по указанному выше адресу, с номерами №... и №..., что повлекло модификацию компьютерной информации в автоматической биллинговой системе ОАО «ВымпелКом», в результате этого появилась возможность пользоваться лицевыми счетами абонентов №... и №... с использованием сим-карт с номерами №... и №....
 
    Он же, Гимельфарб П.Д., совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Гимельфарб П.Д., работая в период с дата по дата на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу №... от дата, трудового договора №... от дата, а так же дополнительного соглашения №... к указанному трудовому договору от дата, в должности старшего специалиста офиса продаж и обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «ФИО4» (далее по тексту ООО «ФИО4»), осуществляя свою деятельность, согласно договора возмездного оказания услуг № ВК-ТП-12 от дата, заключенного между ООО «ФИО4» в лице генерального директора ФИО12 и ОАО «ВымпелКом» в лице Регионального директора Приволжского региона ФИО13, а так же заявки №... от дата в Открытом акционерном обществе «Вымпел-Коммуникации» (далее – ОАО «ВымпелКом»), расположенном по адресу: адрес, адрес выполняя в соответствии с Должностной инструкцией, утвержденной специалистом отдела кадров ООО «ФИО4» ФИО17 от дата, обязанности по исполнению плановых показателей по продвижению существующих продуктов, актуальных техник продаж и активностей компании ОАО «ВымпелКом» (sim-карт, USB-модемов, FTTB); владению в полном объеме информацией о существующих продуктах, ТП и активностях Компании, конкурентных преимуществах Компании, принципах работы сотовой связи, основных характеристиках стандарта связи, документальной базе (законодательной, процедурной и т.п.), регламентирующей отношения Компании с клиентами, и обо всех видах процедур обслуживания и продаж и способах оформления необходимой документации; неся при этом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от дата, материальную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности, пройдя обучение по пользованию компьютерными программами АБС «Ensemble», «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», и ознакомившись с нормативными документами и требованиями по информационной безопасности, получив по итогам обучения индивидуальный и конфиденциальный логин (login) и пароль (password) для работы в указанных компьютерных программах, содержащих данные клиентов ОАО «ВымпелКом» и персональные данные их лицевых счетов, которые охраняются Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006, являясь, таким образом, должностным лицом, совершил мошенничество сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    дата, примерно в 18 часов 06 минут и 18 часов 10 минут, Гимельфарб П.Д., действуя единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем мошенничества в сфере компьютерной информации, а именно на незаконное обогащение за счет хищения денежных средств принадлежащих ОАО «ВымпелКом», путем модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, противоправно проверив баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и баланс лицевого счета №... сим-карты с абонентским номером №... и, убедившись, что на указанных выше лицевых счетах находятся принадлежащие ОАО «ВымпелКом» денежные средства в сумме 2 361 рубль 38 копеек и 2 938 рублей 60 копейки соответственно, с целью хищения указанных сумм денежных средств, вставил ранее восстановленные им путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сим-карты с абонентскими номерами №... и №... в сотовый телефон imei №..., тем самым совершив модификацию компьютерной информации в программах «BackOffice «Мобильная коммерция», «ССВО», после чего, используя услугу ОАО «ВымпелКом» «Мобильная коммерция», осуществил с данного абонентского номера выход в сеть «Интернет», где с использованием вышеуказанной услуги незаконно осуществил перевод денежных средств на расчетный счет банковской карты №№..., открытой в ОАО КБ «Солидарность» по адресу: адрес, на имя его отчима ФИО5, которые он (Гимельфарб П.Д.) обналичил в банкомате указанного Банка, расположенном по адресу: адрес. Получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами, Гимельфарб П.Д. указанные выше суммы денежных средств похитил и распорядился ими по своему собственному усмотрению, в своих личных и корыстных целях, причинив своими преступными действиями ОАО «ВымпелКом» материальный ущерб в общей сумме 5 299 рублей 98 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Гимельфарб П.Д. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гимельфарбом П.Д. соблюден.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 272, ч. 3 ст.159.6 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Бородин А.Ю. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого – адвокат ФИО21 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
 
    Представитель потерпевшего ОАО «ВымпелКом» - ФИО22 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
 
    Суд считает, что предъявленное Гимельфарбу П.Д. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гимельфарба П.Д.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого Гимельфарба П.Д. правильно квалифицированы по девятнадцати эпизодам ч. 3 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по девятнадцати эпизодам ч. 3 ст. 159.6 УК РФ, как мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гимельфарба П.Д. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    При определении вида и размера наказания Гимельфарбу П.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то что Гимельфарбом П.Д. совершены 38 эпизодов преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Гимельфарба П.Д., который имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы ООО «Ирис» характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым Гимельфарбом П.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка дата года рождения.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции Гимельфарба П.Д. от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, то есть требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Заявленный представителем потерпевшего ОАО «ВымпелКом» ФИО22 гражданский иск в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежит удовлетворению с подсудимого Гимельфарба П.Д. в полном объеме, поскольку признан подсудимым и подтвержден материалами дела.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гимельфарба П.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 (19 эпизодов), ч. 3 ст. 159.6 (19 эпизодов) УК РФ, и назначить ему наказание согласно санкции данных статей:
 
    - по ч. 3 ст. 272 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы за каждый эпизод;
 
    - по ч. 3 ст. 159.6 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждый эпизод.
 
    Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Гимельфарбу П.Д. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Применить к Гимельфарбу П.Д. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Гимельфарба П.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, по месту жительства.
 
    Меру пресечения Гимельфарбу П.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего Открытого акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» - ФИО22 удовлетворить.
 
    Взыскать с Гимельфарба П.Д. в пользу Открытого акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 295290 (двухсот девяноста пяти тысяч двухсот девяноста) рублей 74 (семидесяти четырех) копеек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - выписку движения денежных средств по расчетным счетам пластиковых карт ОАО КБ «Солидарность» №... на имя Горячевой К.В., №... на имя ФИО8, №... на имя Гимельфарб П.Д., №... на имя ФИО5, выписку движения денежных средств ОАО КБ «Юнистрим», содержащая информацию о денежных средствах полученных Гимельфарбом П.Д., ФИО6, Горячевой К.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить там же;
 
    - банковские пластиковые карты ОАО КБ «Солидарность» №... 1083; №... 2676; №... 7899; №... 6611, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть законным владельцам.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:            (подпись)         А.В. Теренин.
 
    Приговор вступил в законную силу: ________________________________________________
 
    Копия верна.
 
    Судья:
 
    Секретарь