Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Дело № 1-141/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года г. Ульяновск
Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Шрша Т.З.,
подсудимого Ахаева Х.М.,
защитника – адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636 и ордер № 88 от 08.05.2014,
при секретаре Егоровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АхаеваХусаина ФИО10, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ахаев Х.М. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов 00 минут 20.03.2014 до 21 часа 00 минут 27.03.2014, более точное время в ходе следствия не установлено, у Ахаева Х.М., находящегося в <данные изъяты> в Заволжском районе г. Ульяновска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища ФИО5
С целью реализации своего преступного умысла Ахаев Х.М. в период времени с 08 часов 00 минут 20.03.2014 до 21 часа 00 минут 27.03.2014, более точное время в ходе следствия не установлено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери комнаты, расположенной в <данные изъяты> в Заволжском районе г. Ульяновска, разбил стеклянную вставку межкомнатной входной двери, открыл замок и зашел в комнату, расположенную по вышеуказанному адресу, где проживала потерпевшая ФИО5, тем самым незаконно проникнув в жилище. Из данной комнатытайно, из корыстных побуждений похитил нетбук модели «AserAspireOneD250», стоимостью 4434 рубля, принадлежащий потерпевшей ФИО5
В доведение своего преступного умысла до конца Ахаев Х.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 4434 рубля.
Своими действиями Ахаев Х.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ахаев Х.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Ахаев Х.М. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении. Таким образом, подсудимый Ахаев Х.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Ахаева Х.М. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные, содержащиеся в справке из психиатрической больницы (л.д. 118), а потому подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия его жизни.
Ахаев Х.М. судимостей не имеет. По месту жительства, со слов соседей, он характеризуется в целом с удовлетворительной стороны, однако злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно в 2013 и 2014 годах привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. На учете в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница», а также в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, состояние здоровья подсудимого и его родных, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возмещение ущерба, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При этом при определении размера наказания подсудимой суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Иванова А.И. в ходе предварительного расследования, в сумме 3300 руб. не подлежат взысканию с Ахаева Х.М., поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АхаеваХусаина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахаеву Х.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Ахаева Х.М. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, определяемые данным органом.
Меру пресечения Ахаеву Х.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нетбук в корпусе черного цвета модели «AserAspireOneD250» - вернуть потерпевшей ФИО5 В данной части приговор считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Рукавишникова