Приговор от 11 июля 2014 года №1-141/14

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                             Дело № 1-141/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июля 2014 года                             г. Елабуга
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи        Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора                Хасанова А.А.,
 
    подсудимого                     Денисова А.С.,
 
    защитника                        Костиной Т.Н.,
 
    представившей удостоверение *** и ордер ***,            
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    а также с участием потерпевшего         П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Денисова А.С., <данные изъяты> , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
У С ТА Н О В И Л:
 
    Денисов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 17 часов Денисов А.С., находясь в автомобиле <данные изъяты> у дома <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана предложил ранее незнакомому П. помощь в устройстве его на работу в ОАО НК «Роснефть», при этом не намеревался выполнять свои обязательства, так как не имел для этого реальной возможности. Получив от потерпевшего П. согласие на трудоустройство, Денисов А.С., находясь по адресу: <адрес> , примерно в 17 часов 30 минут этого же дня позвонил по сотовому телефону П. с целью введения его заблуждение, представился руководителем ОАО «НК Роснефть», сообщил П. как необходимое условие устройства на работу срочное изготовление медицинской справки. После чего дд.мм.гг. примерно в 18 часов Денисов А.С., продолжая свои преступные действий, находясь в автомобиле <данные изъяты> возле <адрес> , попросил у П. за срочное изготовление медицинской справки ... рублей, на что П., не подозревая о преступных намерениях Денисова А.С., согласился и передал ему указанную сумму. При этом Денисов А.С. осознавал, что он не имеет реальной возможности исполнить свои обязательства перед потерпевшим П. и не намеревался их исполнять.
 
    дд.мм.гг. примерно в 11 часов 48 минут Денисов А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана, находясь <адрес> , в ходе телефонного разговора с П. с целью введения его в заблуждение попросил от него передачи ему ... рублей, пояснив потерпевшему П., что ... рублей предназначаются для оформления медицинского разрешения на перевозку опасных грузов, а ... рублей для оформления его личных медицинских документов. После этого дд.мм.гг. примерно в 12 часов Денисов А.С., находясь в автомобиле <данные изъяты> возле дома <адрес> , получил от П., который не подозревал о его преступных намерениях, деньги в сумме ... рублей. При этом Денисов А.С. осознавал, что он не имеет реальной возможности исполнить свои обязательства перед потерпевшим П. и не намеревался их исполнять. После этого дд.мм.гг. примерно в 18 часов 45 минут Денисов А.С., продолжая свои преступные действия, в ходе телефонного разговора с П. попросил у него передачи ему ... рублей, пояснив П., что эти деньги требуются для ускорения изготовления медицинских справок. После этого дд.мм.гг. примерно в 21 час Денисов А.С., находясь в автомобиле <данные изъяты> возле дома <адрес> , получил от П., который не подозревал о его преступных действиях, деньги в сумме ... рублей. При этом Денисов А.С. осознавал, что он не имеет реальной возможности исполнить свои обязательства перед П. и не намеревался их исполнять.
 
    дд.мм.гг. примерно в 6 часов 02 минуты Денисов А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана, находясь <адрес> , в ходе телефонного разговора с П. с целью введения его в заблуждение представился руководителем ОАО «НК Роснефть», попросил от него передачи ... рублей, пояснив потерпевшему П., что эти деньги требуются для изготовления медицинской справки в <адрес> . После чего примерно в 20 часов 30 минут Денисов А.С., находясь в автомобиле <данные изъяты> возле дома <адрес> , получил от П., который не подозревал о его преступных действиях, деньги в сумме ... рублей. При этом Денисов А.С. осознавал, что он не имеет реальной возможности исполнить свои обязательства перед П. и не намеревался их исполнять. После этого дд.мм.гг. примерно в 22 часа Денисов A.С., продолжая свои преступные действия, находясь <адрес> , в ходе телефонного разговора с П. под предлогом того, что деньги требуются для передачи начальнику заправочной станции, попросил от него ... рублей, при этом пояснив, что руководитель ЗАО «НК Роснефть» в будущем возместит ему все затраты. После чего дд.мм.гг. примерно в 22 часа 30 минут Денисов А.С., находясь в автомобиле <данные изъяты> возле дома <адрес> , получил от П., который не подозревал о его преступных действиях, деньги в сумме ... рублей. При этом Денисов А.С. осознавал, что он не имеет реальной возможности исполнить свои обязательства перед П. и не намеревался их исполнять.
 
    дд.мм.гг. примерно в 9 часов 30 минут Денисов А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана, находясь <адрес> , в ходе телефонного разговора с П. попросил у него в долг денежные средства в сумме ... рублей, при этом не имея намерения в дальнейшем возвращать данные средства. После чего дд.мм.гг. примерно в 10 часов Денисов А.С., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> возле дома <адрес> , получил от П., который не подозревал о его преступных действиях, денежные средства в сумме ... рублей. дд.мм.гг. примерно в 11 часов 11 минут Денисов А.С., продолжая свои преступные действия, находясь <адрес> , в ходе телефонного разговора с П. представился ему руководителем ОАО «НК Роснефть», потребовал от П. оформить кредитную банковскую карту с лимитом не менее ... рублей, при этом введя в заблуждение П., обещал ему перечислить на данную карту деньги в сумме ... рублей После этого Денисов А.С., продолжая свои преступные действия, дд.мм.гг. примерно в 18 часов 42 минуты, находясь в фойе ОАО «Ак Барс Банк», расположенного по адресу: <адрес> , получил от П., который не подозревал о его преступных намерениях, кредитную банковскую карту «МТС Банк», посредством которой снял денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие П. Тем самым Денисов А.С. обманным путем похитил указанные денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению. После этого Денисов А.С., продолжая свои преступные действия, дд.мм.гг. примерно в 22 часа 05 минут, находясь <адрес> , вновь позвонил П. от лица руководителя ОАО «НК Роснефть» и потребовал от него оформить кредитную банковскую карту на сумму ... рублей.
 
    дд.мм.гг. примерно в 9 часов 12 минут Денисов А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана, находясь <адрес> , в ходе телефонного разговора с П. представился ему руководителем ОАО «НК Роснефть», сообщил П. о своём намерении перечислить на пластиковую банковскую карту «.....», принадлежащую П., деньги в суме ... рублей, при этом в качестве условия указанного перечисления потребовал от П. зачислить на счёт указанной банковской карты «.....» ... рублей. При этом Денисов А.С. осознавал, что он не имеет реальной возможности исполнить свои обязательства перед П. и не намеревался их исполнять. После этого дд.мм.гг. примерно в 15 часов Денисов А.С., находясь в помещении салона сотовой связи «.....», расположенном по адресу: <адрес> , получил от П., который не подозревал о его преступных действиях, для зачисления на счёт банковской карты «.....» на имя П. денежные средства в сумме ... рублей. При этом Денисов А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана, зачислил указанные денежные средства на счёт своей банковской карты «.....» ***.
 
    В результате преступных действий Денисова А.С. потерпевшему П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Денисов А.С. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
 
        По ходатайству подсудимого Денисова А.С. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Денисова А.С. у суда не имеется.
 
    Действия подсудимого Денисова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Денисову А.С. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих Денисову А.С. наказание, суд не усматривает.
 
    Подсудимый Денисов А.С. не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    В санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ предусмотрены различные виды наказания.
 
    Для достижения целей наказания с учётом обстоятельств дела и данных о личности виновного суд считает необходимым назначить подсудимому Денисову А.С. наказание в виде лишения свободы.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Денисова А.С. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
        Оснований для назначения Денисову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Учитывая, что для разрешения предъявленного по делу гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, за гражданским истцом П. следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Денисова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Денисову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать условно осужденного Денисова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Денисову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> , возвратить Денисову А.С., <данные изъяты> оставить у Денисова А.С., <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Признать за потерпевшим П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: