Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Дело № 1 - 141/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 06 февраля 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Захаровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В.,
защитника - адвоката Сабаниной Ю.Б., представившей удостоверение от ***.2011 г. и ордер от ***.2014 года,
подсудимого Илющенко Т.С.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Илющенко Т.С.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Илющенко Т.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 00 минут ***.2013г. до 01 часа 00 минут ***.2013г., между Илющенко Т.С., П.В.В., П.Ю.В., Ф.В.С., М.М..Ш.О., М.А.С.О., А.О.Н.О. и М.Р.А.О., которые находились в ... в ..., произошел конфликт. В ходе данного конфликта Илющенко на почве личных неприязненных отношений к М.М..Ш., решил причинить последнему тяжкий вред здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов 00 минут ***.2013г. до 01 часа 00 минут ***.2013г., точные дата и время не установлены, Илющенко, находясь в комнате ... в ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М.М..Ш., и желая их наступления, действуя умышленно, нанес М.М..Ш., лежавшему на кровати в комнате указанной квартиры, на которую последний упал в ходе произошедшего конфликта, находящимся у него в руке металлическим ключом-балонником один удар в область грудной клетки, один удар в область живота, не менее 2-х ударов по голове и не менее 2-х ударов по правой ноге, после чего прекратил свои преступные действия.
Умышленными преступными действиями Илющенко Т.С. потерпевшему М.М..Ш.О. были причинены телесные повреждения: 1) тупая травма правой нижней конечности: открытый косой оскольчатый перелом верхней трети большеберцовой кости со смещением отломков, косой перелом верхней трети малоберцовой кости со смещением костных отломков, рана в проекции переломов, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов); 2) ушибленные раны в левой теменной области (2), которые вреда здоровью не причинили.
В судебном заседании подсудимый Илющенко Т.С. в указанном преступлении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Илющенко Т.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При определении вида и размера наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст.61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, письменное объяснение Илющенко Т.С. от ***.2013г., которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, прохождение им воинской службы в районе Крайнего севера.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение Илющенко Т.С. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст. 3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления суд также не усматривает.
Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Вещественные доказательства - фрагмент марли, на котором сохранились следы преступления, металлическая монтажка, ключ-баллонник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Илющенко Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Илющенко Т.С. регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, определенные этим органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Илющенко Т.С. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении», после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу - фрагмент марли, на котором сохранились следы преступления, металлическую монтажку, ключ-баллонник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Захарова Е.А.
СОГЛАСОВАНО:
Согласовано, судья: ______________________ Захарова Е.А.
Исполнитель, пом. судьи: ___________________ Насекина Н.А.