Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Дело № 1-141/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 20 » марта 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев В.Н.,
подсудимого Авдиюк В.В.,
защитника – адвоката Зыбарева Н.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Авдиюк В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Буденновским мировым судом по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Авдиюк В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В конце июля 2013 года в обеденное время Авдиюк В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств направился на участок местности расположенный в 800 м от дома по <адрес>, на берегу <адрес>, где незаконно приобрел (сорвал) части растений конопли, которые перенес в хозяйственную постройку двора домовладения по <адрес>, где незаконно хранил в школьном рюкзаке. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия -хозяйственной постройки е расположенной по <адрес>, сотрудниками полиции обнаружен и изъят школьный рюкзак внутри которого находилась растительность серо-зеленого цвета принадлежащая Авдиюк В.В., являющаяся наркотическим средством канабисом «марихуаной» массой наркотического средства в высушенном виде составляет 135,3 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Авдиюк В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств направился на участок местности расположенный в 800 м от дома по <адрес>, на берегу реки Кума, где незаконно приобрел (сорвал) части растений конопли, которые перенес в хозяйственную постройку двора домовладения расположенного по <адрес>, где незаконно хранил в деревянном ящике. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 23 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия хозяйственной постройке расположенной по <адрес>, сотрудниками полиции обнаружен и изъят деревянный ящик внутри которого находилась растительность серо-зеленого цвета принадлежащая Авдиюк В.В., являющаяся наркотическим средством канабисом «марихуаной» массой наркотического средства в высушенном виде составляет 113,9 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Авдиюк В.В., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
Суд, выслушав Авдиюк В.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия справки формы № на Авдиюк В.В. (л.д. 153); полная сводка на лицо (л.д. 155-159); требование о судимости на Авдиюк В.В. (л.д.160-162); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Авдиюк В.В. снят с воинского учета в связи с привлечением к уголовной ответственности (л.д.169); справка о том, что Авдиюк В.В. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 171); справка о том, что Авдиюк В.В. <данные изъяты> учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <данные изъяты> (л.д.173); характеристика на Авдиюк В.В., в соответствии с которой Авдиюк В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.175).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Авдиюк В.В. подлежат квалификации:
- по первому эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
- по второму эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им тяжких преступлений, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств отягчающих наказание Авдиюк В.В. не установлено.
Смягчающими наказание Авдиюк В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его семейное положение и состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Авдиюк В.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Авдиюк В.В. в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет черного цвета с рисунками золотистого цвета внутри, которого находится школьный рюкзак светло-зеленого цвета внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 135,2 г). Деревянный ящик внутри, которого имеются части растений серо-зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 113,8 г), хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновнымАвдиюк В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по первому эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- по второму эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний окончательно в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Авдиюк В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Авдиюк В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет черного цвета с рисунками золотистого цвета внутри, которого находится школьный рюкзак светло-зеленого цвета внутри, которого имеются части растений серо-зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 135,2 г). Деревянный ящик внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 113,8 г), хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Авдиюк В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи.
Судья Н.А. Титов