Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Дело №1-141/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июля 2014 года г.Озерск
Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.
при секретаре Михеенковой Е.П.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
подсудимых Жонкиной (Павловой) В.А. и Жонкина М.С.,
защитника – адвоката Вяткиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ЖОНКИНОЙ <>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <>, с <> образованием, зарегистрированной и проживающей <адрес> не военнообязанной, работающей <>, <>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года),
и
ЖОНКИНА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <> со <> образованием, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес> военнообязанного, работающего <> <>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года),
У С Т А Н О В И Л:
Жонкина (на момент совершения преступлений Павлова) В.А. и Жонкин М.С. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ, запрещающего и ограничивающего оборот на территории Российской Федерации наркотических средств, совершили: Жонкина (Павлова) В.А. незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства <> в особо крупном размере, суммарной массой <> грамма, а Жонкин М.С. пособничество Жонкиной (Павловой) В.А. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства <> в особо крупном размере, суммарной массой <> грамма.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
С 01 сентября 2006 года по 26 декабря 2008 года Жонкина (Павлова) В.А., являясь студентом «Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева» в г.Москве, обучаясь на инженерно-физико-химическом факультете по специальности «химическая технология материалов современной энергетики», получила специальные познания в области химии.
05 мая 2010 года Жонкина (Павлова) В.А. с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства заказала в г.Москве химические реактивы и оборудование, необходимые ей для изготовления наркотического средства <> в особо крупном размере, которые 08 мая 2010 года, около 06 часов 10 минут, она приобрела на территории г.Екатеринбурга через неустановленного лица, проводника железнодорожного поезда <> сообщения <>, после чего 08 мая 2010 года на автомобиле <> под управлением неустановленного мужчины по имени <>, доставила для незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - <> в особо крупном размере в квартиру, расположенную <адрес>
Оказывая пособничество в реализации Жонкиной (Павловой) В.А. преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, Жонкин М.С. в первых числах мая 2010 года подыскал средство передвижения для транспортировки химических реактивов и оборудования, необходимых для изготовления указанного наркотического средства, - автомобиль <> под управлением неустановленного мужчины по имени <>, не осведомленного о преступных намерениях Жонкиной (Павловой) В.А. и Жонкина М.С., которому Жонкин М.С. оплатил услуги водителя. Кроме того, Жонкин М.С. во время передвижения с полученными Жонкиной (Павловой) В.А. на территории г.Екатеринбурга химическими реактивами и оборудованием, необходимыми для изготовления наркотического средства <> в особо крупном размере, сопровождал Жонкину (Павлову) В.А. с целью обеспечения ее безопасности и сохранности перевозимых химических реактивов и оборудования.
По прибытию в г.Озерск Челябинской области Жонкин М.С., продолжая оказывать Жонкиной (Павловой) В.А. пособничество в незаконном изготовлении и дальнейшем хранении без цели сбыта наркотического средства <> в особо крупном размере, предоставил ей для этого помещение квартиры по месту своей регистрации и постоянного проживания, расположенной по <адрес>
Жонкина (Павлова) В.А. 08 мая 2010 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 45 минут, в ванной комнате и на кухне предоставленной ей для этой цели Жонкиным М.С. квартиры <адрес> используя приготовленные заранее химические реактивы, специальные предметы и имевшееся в квартире оборудование, незаконно изготовила наркотическое средство <> в особо крупном размере, массой <> грамма.
Далее Жонкина (Павлова) В.А. незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство <> в особо крупном размере, суммарной массой <> грамма, находившееся в виде наслоений массой <> грамма на поверхности фильтр-пакетов и стаканов, массой <> грамма на внутренней поверхности эмалированной миски, массой <> грамма на внутренней поверхности стакана и массой <> грамма на дне ступки, упаковала в сумку, которую передала Жонкину М.С.
После чего Жонкин М.С., оказывая Жонкиной (Павловой) В.А. пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства <> в особо крупном размере, поместил сумку с указанным наркотическим средством в шкаф, где Жонкина (Павлова) В.А. продолжила незаконно без цели сбыта хранить указанное наркотическое средство <> в особо крупном размере, массой не менее <> грамма.
Кроме того, Жонкин М.С., оказывая пособничество Жонкиной (Павловой) В.А. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства <> в особо крупном размере массой не менее <> грамма, вынес из квартиры <>, находившиеся в полимерном пакете желтого цвета предметы, использованные Жонкиной (Павовой) В.А. при изготовлении наркотического средства амфетамин, на улицу и выкинул под столб с надписью «график вывоза мусора», расположенный между домами <адрес>.
08 мая 2010 года, в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире, расположенной по <адрес>, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство <> в особо крупном размере, массой не менее <> грамма, находившееся в виде наслоений на поверхности фильтр-пакетов, стаканов, внутренней поверхности эмалированной миски, внутренней поверхности стакана, дне ступки.
Кроме того, в 2010 году, в период до 08 мая 2010 года, Жонкина (Павлова) В.А., находясь на территории г.Озерска Челябинской области, у неустановленного лица умышленно незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - <>, в крупном размере, суммарной массой <> грамма, которое впоследствии незаконно без цели сбыта, храня при себе, доставила в квартиру <адрес> где продолжила незаконно без цели сбыта хранить его в четырех свертках.
08 мая 2010 года, около 20 часов 45 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий Жонкина (Павлова) В.А. и Жонкин М.С. были задержаны сотрудниками Озерского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области в квартире, расположенной <адрес> При задержании Жонкин М.С. выбросил из окна квартиры указанные четыре свертка с наркотическим средством <> в крупном размере, суммарной массой не менее <> грамма, предполагая, что там находится запрещенное вещество и опасаясь привлечения за это к уголовной ответственности.
08 мая 2010 года, в период с 22 часов 10 минут до 23 часов 10 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности у дома <адрес> сотрудниками Озерского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области были обнаружены и изъяты указанные 4 свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось наркотическое средство <> общей массой <> грамма.
<> на основании Списка II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (в редакции от 21 апреля 2010 года) был отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в редакции от 21 апреля 2010 года) и примечанием к ст.228 УК РФ масса наркотического средства свыше 0,2 грамма, но не более 1 грамма, являлась крупным размером, а свыше 1 грамма - особо крупным размером.
Таким образом, Жонкина (Павлова) В.А. совершила незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотического средства <> в особо крупном размере, суммарной массой <> грамма, а Жонкин М.С. совершил пособничество в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства <> в особо крупном размере, суммарной массой <> грамма.
В судебном заседании подсудимая Жонкина (Павлова) В.А. виновной себя в совершении вышеописанных преступлений признала полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.
Согласно протоколу допроса Жонкиной (Павловой) В.А. от 06.03.2014 года, оглашенному на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, она обучалась 2,5 года в РХТУ им.Менделеева в г.Москве по специальности фармацевтика. После обучения она решила изготовить <>. У нее в г.Москве живет подруга ФИО22, у которой знакомый молодой человек работал в <> – магазине химических реактивов. Она попросила ФИО30 чтобы та приобрела ей два реактива, которые ей нужны были для изготовления <> но ФИО31 она об этом не говорила. 07.05.2010 года ФИО32 сообщила, что отправила ей посылку с реактивами поездом <>, который прибудет в г.Екатеринбург в 03.58 часа по московскому времени. В то время она встречалась с Жонкиным М., которому она рассказала, что ей необходимо встретить посылку в г.Екатеринбурге. Жонкин договорился со своим знакомым по имени <> и в 03.00 часа 08 мая 2010 года она с Жонкиным и <> на автомобиле <> съездили на вокзал в г.Екатеринбурге, где около 06.00 часов у проводника багажного вагона она забрала посылку. В начале 09 часа они приехали в г.Озерск, где Жонкин расплатился с <>. Около 15.00 часов она в квартире у Жонкина стала изготавливать <>. В результате химических реакций она получила <> В это время к ним зашли в гости ФИО13 и ФИО23 Через несколько минут ФИО33 начал выходить из квартиры, и в квартиру зашла группа мужчин, их задержали. Позже со слов Жонкина она узнала, что он из окна квартиры выбросил четыре свертка. В этих свертках находился <>, но Жонкин об этом не знал. Данные свертки с <> она приобрела в 2010 году, когда именно не помнит, в г.Озерске у неизвестного ей человека, примет которого она не запомнила.
Подсудимый Жонкин М.С. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью, дав следующие показания.
В 2008 году он познакомился с Павловой <>, в 2010 году у них завязались отношения, в апреле 2010 года они стали жить вместе у него в квартире. В мае 2010 года <> сказала, что хочет изготовить <> для себя, так как ранее они оба употребляли <>. Для этого она заказала посылку с реактивами, необходимыми для изготовления <> в г.Москве, у людей, которых он не знает. Посылка должна была прибыть поездом на вокзал г.Екатеринбурга. Помогая ей, он заказал такси до вокзала г.Екатеринбурга и сопровождал ее в поездке. На вокзале г.Екатеринбурга <> получила посылку, после чего они на этом же такси вернулись домой, он расплатился с таксистом. Днем того же дня <> начала изготавливать <> в ванной комнате у него в квартире. Он не участвовал в этом, сидел за компьютером. Вечером <> сказала, что у неё ничего не получилось. Затем он пошел к своей бабушке, по пути выбросил пакет с мусором. После того как он вернулся от бабушки, в квартиру пришли сотрудники УФСКН. В это время он был в комнате и заметил подозрительные свертки. После чего, испугавшись, он выкинул их в окно. Сотрудники УФСКН спросили есть ли у них что-либо запрещенное, на это он выдал им сумку-посылку, привезенную ими из г.Екатеринбурга, а также стакан, который показался ему подозрительным.
Допросив подсудимых, исследовав представленные сторонами доказательства, оценив их каждое в отдельности и в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеописанного судом преступления, что нашло подтверждение в приведенных выше показаниях подсудимых, а также в следующих доказательствах.
Постановление зам.начальника УФСКН России по Челябинской области от 09.05.2010 года о предоставлении следователю материалов ОРМ в отношении Павловой В.А. и Жонкина М.С. (т. 1 л.д.56).
Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 08.05.2010 года, около 20 часов 45 минут, в ходе проведения комплекса ОРМ, направленных на выявление лиц, причастных к изготовлению наркотического средства – <> в квартире <адрес> были задержаны Жонкин М.С. и Павлова В.А. При задержании Жонкин М.С. выбросил в окно четыре свертка с наркотическим средством- <> суммарной массой <> грамма. Указанные свертки были изъяты в ходе ОРМ «обследование местности». Затем в ходе ОРМ «Обследование помещений» в указанной квартиребыли обнаружены и изъяты химические реактивы и смеси, предметы и посуда со следовыми остатками какого-то вещества (т.1 л.д.54).
Рапорт старшего оперуполномоченного Озерского МРО УФСКН ФИО15 от 07.05.2010 года о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Павловой В. и Жонкина М. в связи с оперативной информацией о том, что они занимается незаконным производством, хранением и сбытом наркотического средства - <> ( т.1 л.д.57).
Рапорт старшего оперуполномоченного Озерского МРО УФСКН ФИО15 по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому 08.05.2010 года, около 03 часов 00 минут, к подъезду <адрес> подъехал автомобиль <>. Через 5 минут из подъезда вышла Павлова В.А. и Жонкин М.С., которые сели в данный автомобиль. После этого автомобиль направился в сторону выезда из города через КПП Каслинское и поехал на железнодорожный вокзал г.Екатеринбурга, где около 06 часов 00 минут из автомобиля вышли Павлова В.А. и Жонкин М.С. В 06 часов 09 минут на железнодорожный вокзал г. Екатеринбурга прибыл поезд сообщением <>. В этот момент Павлова В.А. и Жонкин М.С. прошли к перрону, где остановился поезд. Через 10 минут Павлова В.А. вышла из здания вокзала, на расстоянии 20-30 метров за ней следовал Жонкин М.С., в руках которого был пакет желтого цвета. Данные граждане направились в сторону ожидавшего их автомобиля и сели в него, после чего автомобиль направился в г. Озерск Челябинской области. Около 08 часов 15 минут Павлова В.А. и Жонкин М.С. зашли в подъезд <адрес>. В районе 03 часов 00 минут Павлова В.А. и Жонкин М.С. вышли из того же подъезда и сели в ожидавший их автомобиль <> светлого цвета и доехали на нем до <адрес>. Павлова В.А. зашла в подъезд, в котором проживает и вышла через 5 минут, затем Павлова В.А. и Жонкин М.С. зашли в магазин <> и приобрели уксус, после чего на вышеуказанном автомобиле поехали к дому <адрес> где Павлова В.А. и Жонкин М.С. вышли из автомобиля и зашли в подъезд. В период с 18 часов до 19 часов сотрудники группы специального назначения Озерского МРО совместно с ним находились в подъезде <адрес>, в данном подъезде, а также чердачном помещении чувствовался запах уксуса, а также иные специфические запахи, как было установлено позднее от изготовления наркотического средства - <>. Около 19 часов 00 минут Жонкин М.С. выбежал из подъезда <адрес> и выбросил пакет желтого цвета, который ранее у него был в руках, когда он находился на железнодорожном вокзале г. Екатеринбурга. Затем он забежал в <адрес>, откуда выбежал через 5 минут и забежал в свой подъезд. От сотрудников, находящихся рядом с подъездом поступило сообщение, что в подъезд зашел молодой человек, который поднялся на третий этаж и зашел в квартиру №, а через несколько минут в эту же квартиру зашел еще один молодой человек. Было принято решение задержать Павлову В.А. и Жонкина М.С., когда молодые люди будут выходить из квартиры. Через несколько минут дверь открылась, и из квартиры вышел один из молодых людей. В этот момент сотрудник Озерского МРО ФИО11 вошел в жилое помещение и, представившись сотрудником наркоконтроля, потребовал оставаться всем на своих местах, следом за ФИО11 зашел он. В это время в коридоре квартиры находились Павлова В.А., Жонкин М.С., ФИО12, ФИО13 Жонкин М.С. побежал по коридору в дальнюю комнату. ФИО11 проследовал за ним, в руках у Жонкина М.С. была пластиковая палка, которой он пытался наносить удары ФИО11 В это время он пытался удержать трех оставшихся в коридоре молодых людей. Пройдя в дальнюю комнату, ФИО11 увидел, что Жонкин М.С. выбрасывает в окно какие-то свертки, после чего он был задержан. После задержания Павловой В.А. и Жонкина М.С. в присутствии понятых были проведены: обследование квартиры, обследование местности - территории, прилегающей к дому, а также личный досмотр Жонкина М.С. В ходе проведения обследования местности были обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством - <>, суммарной массой <> грамма и другие предметы, указывающие на производство наркотического средства - <> Так же было проведено ОРМ «Обследование помещений», в ходе которого были обнаружены и изъяты различные реактивы и смеси ( т.1 л.д.58-59)
Постановление председателя Озерского городского суда о разрешении проведения оперативно–розыскного мероприятия «Обследование помещений» от 07.05.2010 года (т.1 л.д.61-62).
Акт обследования от 08.05.2010 года, в соответствии с которым в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 10 минут в квартире <адрес> Жонкин М.С. Жонкин М.С. пояснил, что в его квартире находится наркотическое средство- <>, а также стеклянные емкости для производства химических экспериментов, которые он выдал добровольно. В комнате Жонкина М.С. на шкафу обнаружена спортивная сумка внутри которой находились: <> Все обнаруженное упаковано, на упаковках все участвующие расписались (т. л.д.62-76).
Акт обследования от 08.05.2010 года, в соответствии с которым в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 05 минут на дворовой территории <адрес> были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги в каждом из которых находилось вещество, фильтр пакеты с веществом белого цвета внутри, мерный стакан со следами белого вещества; под столбом с «графиком вывоза мусора» обнаружен полимерный желтый пакет, внутри которого находилось различные предметы, в том числе два бытовых термометра, шприцы, отрезки фольгированной бумаги, разбитый стеклянный стакан, бутылка с надписью «Изопропиловый спирт», полиэтиленовая прозрачная бутылка, обмотанная изоляционной лентой, к бутылке была примотана бутылочка из-под йогурта, разорванный листок бумаги (т. 1 л.д.77-86)
Согласно справке об исследовании № 5-850 от 09 мая 2010 года и заключению эксперта № 5-950 от 09 июня 2010 года в веществе, изъятом в ходе ОРМ «Обследование участка местности» дворовой территории <адрес> содержится <> отнесенный к наркотическим средствам, массой <> грамма (т.1 л.д.92).
По заключению эксперта №5-1540 от 04.10.2010 года вещество желто-розового цвета, изъятое в ходе ОРМ «Обследование помещений» в квартире <адрес>, находящееся в виде наслоений на внутренней поверхности эмалированной миски, содержат <>, массой <> грамма (т.1 л.д.123-124).
По заключению эксперта № 5-1542 от 05.10.2010 года вещество белого цвета со дна ступки, изъятое в ходе ОРМ «Обследование помещений» в вышеуказанной квартире содержит <> массой <> грамма и следовые количества <> и <> Мелкокристаллическое вещество желтого цвета массой <> грамм является <>, который может быть использован для синтеза <> (т.1 л.д.159-162).
По заключению эксперта № 5-1543 от 04.10.2010 года вещества белого и бело-розового цвета, изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещений» в вышеуказанной квартире, находящиеся в виде наслоений на поверхностях фильтр-пакетов и стаканов, содержат <> суммарной массой <> грамм. (т.1 л.д.182-184).
По заключению эксперта №5-1549 от 06.10.2010 года вещество белого цвета, изъятое в ходе ОРМ «Обследование помещений» в вышеуказанной квартире, находящиеся в виде наслоений на внутренней поверхности стакана содержит <> массой <> грамма. Изъятые в квартире жидкости являются <>, которые могут быть использованы при производстве <> (т.1 л.д.148-153).
По заключению эксперта № 5-1550 от 05.10.2010 года, на внутренних поверхностях флакона присутствуют следовые количества <> Вещество, спрессованное в пластины неправильных форм и частицы вещества белого цвета, находящееся на поверхностях мешков и пакетов, являются <>. Согласно методическим рекомендациям <> и <> могут быть использованы при производстве <>т.1 л.д.131-132).
По заключению эксперта № 5-1551 от 06.10.2010 года на внутренней поверхности банки из прозрачного бесцветного стекла присутствуют следовые количества <>, отнесенного к наркотическим средствам. Жидкость бутылки с основной надписью <> массой <> г., являются <>, которая отнесена к прекурсорам. Жидкость на бутылке с надписью <>является <>. Жидкость из бутылок с надписью <> и <> являются <>. <> могут быть использованы при производстве <> (т.1 л.д.139-141).
По заключению эксперта № 5-277 от 12.03.2014 года описанным в протоколе допроса Павловой В.А. способом возможно изготовление <> из <> с использование указанных реактивов (т.2 л.д.67-68).
По заключению эксперта № 5-1544 от 05.10.2010 года на поверхности пяти фрагментов разбитого граненного стакана присутствуют следовые количества <> На поверхности бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, на горловину которой одета бутылочка из полимерного материала белого цвета присутствуют следовые количества <> Фрагменты металлической фольги изготовлены из алюминия. <> и <> отнесены к наркотическим средствам. Согласно методическим рекомендациям алюминиевая фольга может использоваться при изготовлении <> (т.1 л.д.174-176).
По заключению эксперта № 5-1546 от 13.09.2010 года на дисконтной карте № присутствуют следовые количества <> (т.1 л.д.190-191).
Свидетель ФИО14 показал, что в 2010 году работал в Озерском МРО УФСКН РФ по Челябинской области начальником отдела. Примерно в мае 2010 года проводились ОРМ в отношении Павловой и Жонкина, так как имелась информация, что в их квартире по <адрес> идет изготовление наркотика <> В оде ОРМ они были задержаны. Подробностей ОРМ в силу давности событий не помнит.
Свидетель ФИО15 показал, что в мае 2010 года было проведено ОРМ «Наблюдение» по имевшейся информации о том, что Павлова с Жонкиным изготавливают <> у Жонкина дома. В утреннее время они проследили за ними, в г.Екатеринбурге на железнодорожном вокзале ими была получена посылка. После чего они вернулись в квартиру Жонкина в г.Озерске, где стали изготавливать <>. Было принято решение обследовать данную квартиру. В квартире на момент задержания были Павлова с Жонкиным и ФИО34 Были осмотрены квартира и участок местности под окнами квартиры, так как в момент задержания Жокнин что-то выкинул в окно. Было изъято большое количество приспособлений для изготовления наркотика и сам <> Под окнами и в мусорном баке были обнаружены упаковки из-под реактивов.
Согласно протоколам допросов свидетелей ФИО16, ФИО11 и ФИО17. оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, они дали аналогичные показания, что ФИО14 и ФИО15
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО18, оглашенному в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в один из дней в мае 2010 год, в ночное время, она находилась на улице, к ней обратился сотрудник наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятой в осмотре квартиры <адрес>. Она согласилась. В осмотре квартиры в качестве понятой также участвовала еще одна женщина. Перед началом осмотра квартиры сотрудник наркоконтроля прочитал постановление, после чего спросил у ранее ей неизвестного молодого человека о наличии запрещенных предметов. Молодой человек пояснил, что в его квартире находится наркотическое средство - <> а также стеклянные емкости для производства химических экспериментов. После чего был начат осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены предметы, указанные в акте обследования квартиры.
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО19, оглашенному в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, 08 мая 2010 года, в вечернее время, он с ФИО24, ФИО25 ФИО35 направлялся в гости к своему знакомому Жонкину М. Когда они вчетвером зашли в подъезд Жонкина, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Он знает, что в 2009 году Жонкин познакомился с Павловой В., которая ранее обучалась в г.Москве в химическом институте. Он знает, что Жонкин практически каждые выходные употребляет <> он неоднократно видел его в наркотическом опьянении. Также от Павловой и Жонкина он слышал, что им нравиться употреблять <>
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО20, оглашенному в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, у него есть знакомый Жонкин <> с которыми он периодически общается. В последнее время он редко общается с Жонкиным, так как Жонкин большую часть времени проводит со своей подругой- Павловой <> Ранее, когда именно он указать не может, он вместе с Жонкиным, ФИО36 несколько раз употреблял <> в квартире Жонкина. Откуда у Жонкина <> он не знает, так как не интересовался этим. Ему Жонкин давал амфетамин «дорожкой» на коробке из-под диска, так же Жонкин при нем неоднократно употреблял <>. Он видел, что кроме него в квартире у Жонкина ФИО37 употребляли и другие незнакомые ему парни.
Вышеприведенные доказательства относятся к настоящему уголовному делу, они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми. Оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых судом положены в основу настоящего приговора, проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, также являются допустимыми. Заключения экспертов являются обоснованными, не доверять выводам экспертов у суда оснований не имеется.
Совокупность доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимых в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом.
Действия Жонкиной (Павловой) В.А. органом предварительного следствия были квалифицированы, как два самостоятельных преступления, предусмотренные:
- ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в отношении наркотического средства <> массой <> грамма),
- ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в отношении наркотического средства <> массой <> грамма).
Однако, поскольку предметом преступных действий Жонкиной (Павловой) было одно и то же наркотическое средство - <> временной промежуток в их хранении имел совпадающие периоды, оба наркотических средства предназначались для собственного употребления, что свидетельствует об едином умысле указанных действий, в связи с чем суд считает, что данные действия Жонкиной (Павловой) В.А. следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) - незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере (в отношении наркотического средства <> суммарной массой <> грамма).
Действия Жонкина М.С. органом предварительного следствия были квалифицированы:
- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), как пособничество в незаконном изготовлении хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в отношении наркотического средства <> массой <> грамма),
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в отношении наркотического средства <> массой <> грамма).
В судебном заседании, в прениях сторон, государственный обвинитель отказался от обвинения Жонкина М.С. по эпизоду, предусмотренному ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции №377-ФЗ от 27.12.2009г.) за его недоказанностью.
Поскольку заявленный государственным обвинителем отказ от обвинения мотивирован, не противоречит установленным судом обстоятельствам дела и улучшает положение подсудимого Жонкина М.С., то в силу ч.7 ст.246 УПК РФ суд принимает данный частичный отказ от обвинения.
В связи с чем, в этой части обвинения уголовное преследование в отношении Жонкина М.С. подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
Действия Жонкина М.С. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), как пособничество в незаконном изготовлении хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в отношении наркотического средства <> массой <> грамма).
При назначении подсудимым наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую (в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ), суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
Жонкина (Павлова) В.А. ранее не судима, <>, находится в состоянии <> трудоустроена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д.188).
Жонкин М.С. ранее не судим, <>, трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д.234).
Отягчающих Жонкиной (Павловой) В.А. и Жонкину М.С. наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами у обоих подсудимых являются полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, молодой возраст, а также <>
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также в связи с заявлением подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое не было удовлетворено судом по независящим от них причинам, при назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, степени его общественной опасности, личности подсудимых, целей исправления виновных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Жонкиной (Павловой) В.А. и Жонкину М.С. наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимых, возможность ими получения заработной платы и иного дохода.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет применить к наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖОНКИНУ (Павлову) Василину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 100 000 рублей.
ЖОНКИНА Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 100 000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Жонкиной (Павловой) В.А. и Жонкину М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив каждому из них испытательный срок в пять лет, в период которого обязать их не менять постоянное место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган по графику, установленному этим органом.
Меру пресечения Жонкиной (Павловой) В.А. и Жонкину М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отставить без изменения, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство <>, массой <> гр., реактивы и предметы, используемые для изготовления <> находящиеся в камере хранения Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области, уничтожить,
- материалы ПТП и НАЗ, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.
В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения прекратить на основании п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ уголовное преследование в отношении Жонкина М.С. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) (в отношении наркотического средства <>, массой <> грамма), признав за Жонкиным М.С. право на реабилитацию в этой части обвинения.
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Председательствующий