Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-141/14
К делу № 1- 141/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская. 17 июня 2014 года.
Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,
при секретаре Чиковой И.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Северского района Шаляпина П.Ю.,
подсудимого Назарова С.В., его защитника – адвоката Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение № 2817, ордер № 124886;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Назарова Сергея Викторовича, <...>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Назаров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Назаров С.В. совершил при следующих обстоятельствах:
Так он, Назаров С.В., 18.02.2014 года в период времени с 12 часов 00 минут вместе со своей сожительницей В.О.Г. находился на законных основаниях в домовладении <...>, принадлежащем родной сестре В.-М.О.Г.. Находясь в указанном жилом доме, у Назарова С.В., увидевшего на подоконнике в кухне дома золотые сережки с зелеными изумрудами, в указанный день, примерно в 21 час 00 минут, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно: указанных золотых сережек, принадлежащих М.О.Г.
Реализуя задуманное, Назаров С.В., 18.02.2014 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в кухне жилого дома <...>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны В.О.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно похитил с подоконника две золотые сережки с зелеными изумрудами, весом 2 грамма каждая сережка, стоимостью 2500 рублей за один грамм золота 585 пробы, общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие М.О.Г.
Завладев похищенным, Назаров С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив М.О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Назаров С.В. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, свою вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Назаровым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Назарова С.В. – адвокат Саврандейкин В.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Назарова С.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина подсудимого Назарова С.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Назарова С.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М.О.Г. в судебное заседание не явилась. Направила в суд телефонограмму, в которой просит уголовное дело рассмотреть в её отсутствие. Она согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Претензий морального и материального характера она к подсудимому не имеет. По наказанию подсудимому полагается на усмотрение суда(л.д.140).
Судом установлено, что обвинение Назарову С.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Назарова С.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому Назарову С.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Назарова С.В., являются: полное признание вины в содеянном, явка с повинной, потерпевшая претензий к нему не имеет, поскольку похищенное имущество было возвращено следователем потерпевшей; по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Назарова С.В., является в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Назарова С.В. должно происходить в условиях изоляции от общества.
С учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Назарова С.В., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Кроме того, с учётом наличия обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Назарова С.В., предусмотренного ст. 61 УК РФ, - явки с повинной, суд считает возможным назначить подсудимому Назарову С.В. наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть по данному делу - менее 1 года, 1 месяца и 10 дней лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Назарова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Северского районного суда от 21.02.2013 года в виде штрафа в размере 40 000 рублей, которое исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Назарову Сергею Викторовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Осужденного Назарова С.В. взять под стражу из зала суда.
Срок наказания осужденному Назарову Сергею Викторовичу исчислять с 17 июня 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две золотые сережки с зелеными изумрудами, находящиеся у потерпевшей М.О.Г., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья Маслак В.Г.