Приговор от 10 апреля 2014 года №1-141/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Тип документа: Приговоры

    № 1-141/14 года                
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    город Казань              10 апреля 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сылка Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
 
    подсудимого Серапионова И.Г.,
 
    защитника – адвоката Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер № №--,
 
    представителя потерпевшего ---
 
    при секретаре Галимзяновой В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    
 
                 СЕРАПИОНОВА И.Г.
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    --.--.---- г., в период времени с ---, Серапионов И.Г., находясь в торговом зале магазина №-- --- расположенном по адресу: ... ..., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитил с витрин торгового зала: 11 бутылок водки «ФИО1», --- ---, каждая; 5 бутылок винного напитка --- ---, ---, каждая; 2 коробки конфет «--- ФИО7», стоимостью --- каждая и корзину из пластика, ---», был причинен имущественный ущерб на общую сумму ---.
 
    --.--.---- г., примерно в ---, Серапионов И.Г., находясь в торговом зале магазина №-- --- расположенном по адресу: ... ..., тайно похитил с витрин, расположенных в торговом зале магазина: 4 бутылки винного напитка ---, каждая; 2 бутылки водки --- каждая; 2 бутылки пива --- копейки каждая; 2 набора елочных украшений --- каждая; 2 пачки салфеток ---, каждая и корзину для продуктов, не представляющую материальной ценности. Действия Серапионова И.Г. были замечены охранником магазина ФИО17, которая потребовала, чтобы он остановился. Серапионов И.Г. осознавая, что хищение обнаружено, на требование ФИО17 не отреагировал, и, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, причинив ---.
 
    --.--.---- г., примерно в --- находясь на авто-мойке --- расположенной по адресу: ... ..., Серапионов И.Г., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитил со стола, в комнате для клиентов ресивер «--- с пультом дистанционного управления, ---, принадлежащих ИП ФИО9, причинив ИП ФИО9 значительный ущерб.
 
    --.--.---- г., в период времени с --- минут, Серапионов И.Г., находясь в торговом зале магазина №-- --- расположенном по адресу: ... ..., улица. ... ..., ... ..., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитил с витрин торгового зале: 1 бутылку водки «ФИО2», ---; 1 упаковку туалетной бумаги ---; 2 бутылки водки «---, каждая; корзину для продуктов, ---» имущественный ущерб на общую сумму ---.
 
    --.--.---- г., в период времени с ---, находясь в торговом зале магазина №-- ---», расположенном по адресу: ... ..., Серапионов И.Г., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитил с витрин в торговом зале: 1 бумажное полотенце --- копейки; 1 бутылку водки ---; 3 бутылки водки «---, стоимостью ---, каждая; 3 бутылки водка ---, каждая; корзину для продуктов, стоимостью ---. В результате преступных действий Серапионова И.Г., --- был причинен имущественный ущерб на общую сумму ---.
 
    --.--.---- г., примерно в ---, Серапионов И.Г., находясь в торговом зале магазина №-- ---», расположенном по адресу: ... ..., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, похитил с витрин, в торговом зале: 4 бутылки водки «ФИО2», объемом ---, каждая; 3 бутылки водки «ФИО3», объемом 0--- каждая; 2 бутылки водки «ФИО23 ФИО4», --- каждая; мандарины, весом ---, стоимостью --- за килограмм, на сумму ---; бананы, весом 2--- за килограмм, на сумму ---; 3 упаковки солено-сушеных колец кальмара «---; 2 палки вареной колбасы «--- каждая; 2 упаковки сыра «--- копеек каждая; 1 упаковку сока «---», объемом 1 литр, ---; корзину для продуктов, стоимостью --- копеек. Действия Серапионова И.Г. были замечены продавцом магазина ФИО11, который потребовал чтобы, он оплатил товар. Серапионов И.Г., с целью удержания похищенного потянулся за бутылкой, сказал: «Отойди, если не отойдешь, я тебя ударю бутылкой». Угрозу применения насилия ФИО11 воспринял реально. Серапионов И.Г., воспользовавшись данным обстоятельством, с места преступления скрылся, причинив --- копеек.
 
    Подсудимый Серапионов И.Г. вину в содеянном признал частично и показал, что --.--.---- г. зашел в магазин ---, по ... ..., взял корзинку, прошел в торговый зал и похитил: 10 бутылок водки «ФИО1» емкостью ---, две бутылки шампанского --- одну коробку конфет «---». Стоял возле кассы, ждал момента, когда продавец отвлечется и вышел.
 
    --.--.---- г. в магазине в поселке --- взял корзину и набрал: алкогольную продукцию, елочные украшения, салфетки и вышел из магазина. Не слышал, что бы кто-то его окликнул. 2 бутылки пива не брал.
 
    --.--.---- г. с товарищем приехали на автомойку. В комнате отдыха, взял со стола ресивер, положил за пазуху, попросил товарища открыть багажник. Ущерб потерпевшему значительным не является.
 
    --.--.---- г. из магазина --- по ... ..., взял две бутылки водки --- одну бутылку водки «---», туалетную бумагу, больше не помнит.
 
    --.--.---- г. в магазине --- по ... ..., взял корзину, в которую сложил: 2 бутылки водки «--- 1-2 бутылки водки ---», бумажное полотенце и вышел.
 
    --.--.---- г. зашел в магазин «--- по ... ..., взял корзину и начал набирать: 8 бутылок водки «ФИО2», по 0---., взял колбасу, помидоры, огурцы, майонез, корм для кошки, сок «--- 3-4 банана, 3-4 мандарина, йогурты, сыр «---». Брал ли кольца кальмаров «---», не помнит. Презервативы, две бутылки настойки «---», не брал.
 
    Вина подсудимого Серапионова И.Г., помимо его частичного признания подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела
 
    Представитель потерпевшего --- ФИО12 суду показал, что о краже стало известно от управляющего. Приехал в магазин --- расположенный на ... ..., просмотрели видеозапись, провели ревизию. Ущерб составил ---. Исковые требования поддерживает.
 
    Потерпевший ФИО11 суду показал, что --.--.---- г. после --- в магазин зашел подсудимый. Двое покупателей отозвали его к витрине. В это время подсудимый вышел с корзиной из магазина. В корзине видел: водку «ФИО2», сок. Проследовал вслед за подсудимым, спросил: «Куда пошел, не хочешь проплатить товар?». Подсудимый потянулся за бутылкой, сказал: «Отойди, если не отойдешь, я тебя ударю бутылкой». Испугавшись, забежал в магазин, нажал на тревожную кнопку. На предварительном следствии опознал подсудимого.
 
    Согласно части 1 статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания представителя потерпевшего ФИО13, из которых усматривается, что --.--.---- г. года, примерно в --- в магазине произошла кража товара: винного напитка ---», водки «ФИО2», объемом 0---, в количестве 2-х штук, на общую --- копеек, всего товара на сумму ---. При просмотре видеозаписи от --.--.---- г. видно, как у парня, который вышел из магазина, в продуктовой корзине находились елочные украшения, салфетки и пиво – ---.
 
    Представитель потерпевшего ИП «ФИО9» - ФИО14 суду показала, что в середине --- года у ИП «ФИО9» украли ресивер из комнаты для клиентов. Просмотрев видеозапись, увидели, как подсудимый украл ---, стоимостью ---. Ущерб для ФИО9 значительный. ФИО9 --- ---.
 
    Свидетель ФИО15 суду показала, что --.--.---- г. в --- зашел подсудимый, взял : 11 бутылок водки, 5 бутылок шаманского, конфеты «---» и не оплатив товар, ушел из магазина. При просмотре видеозаписи, по движению руки подсудимого видно, как он складывает в корзину товар и проходит мимо кассы. Сумму ущерба определили по итогам инвентаризации.
 
    Свидетель ФИО16 суду показала, что от сотрудников магазина по ... ... узнала, что --.--.---- г., после ---, приходил молодой человек, набрал товар и вышел из магазина. Начали просматривать видеозапись, на которой молодой человек берет с полок продукцию, алкоголь. Когда кассир отвернулся, молодой человек вышел. Похищено: 2 бутылки водки «--- одна бутылка водки «ФИО2» емкостью 0--- одна туалетная бумага ---». Сумма ущерба составила --- копеек.
 
        Свидетель ФИО17 суду показала, что --.--.---- г. работала охранником, в магазине по ... ... часов по торговому залу молодой человек ходил с полной корзинкой в руках, вышел из торгового зала и побежал. В корзине видела елочные игрушки, салфетки, в руке у него было пиво. Она побежала за ним, пыталась его остановить, кричала: «Стой»,- за ней выбежал грузчик. Бежала за молодым человеком до конца дома, но не догнала.
 
    Вина Серапионова И.Г. подтверждается материалами уголовного дела:
 
    - ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    Действия Серапионова И.Г. подлежат квалификации:
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества от --.--.---- г. из магазина №-- --- по ... ...;
 
    по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества от --.--.---- г. из магазина №-- «--- по ... ...;
 
    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с авто-мойки по ... ..., ... ... от --.--.---- г.;
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из магазина №-- «---» по ... ... от --.--.---- г.;
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества от --.--.---- г. из магазина №-- ---» по ... ...;
 
    по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья из магазина №-- ---» по улице... ..., ... ... от --.--.---- г..
 
    В судебном заседании в зале суда Серапионов И.Г. показал, что хищения совершил тайно, в том числе и из магазина № №-- --- по ... ... от --.--.---- г. и из магазина №-- «---» по улице, ... ... ... ... от --.--.---- г..
 
    Довод Серапионова И.Г. опровергается собранными по уголовному делу доказательствами. Согласно пункту 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества, либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.
 
    В судебном заседании в зале суда потерпевший ФИО11 суду показал, что подсудимый вышел с корзиной из магазина. Он вышел вслед за подсудимым, спросил: «Куда пошел, не хочешь проплатить товар?». Подсудимый потянулся за бутылкой, сказал: «Отойди, если не отойдешь, я тебя ударю бутылкой». Испугавшись, забежал в магазин, нажал на тревожную кнопку. Доводы ФИО11 нашли подтверждение в протоколе осмотра записи видеонаблюдения, когда через несколько секунд после выхода подсудимого из магазина выбегает ФИО11
 
    Свидетель ФИО17 так же подтвердила свои показания, согласно которых --.--.---- г. молодой человек с корзинкой в руках, вышел из торгового зала, она побежала за ним, кричала: «Стой», - бежала за ним до конца дома. Молодой человек завернул во дворы.
 
    Из вышеизложенного следует, что хищение совершенное Серапионовым И.Г. переросла в открытое хищение, что было очевидно для Серапионова И.Г., которого преследовали ФИО17 и ФИО11 В отношении ФИО11 Серапионов И.Г. высказал угрозу применения насилия не опасную для жизни и здоровья.
 
    Показания ФИО17 и ФИО11 являются последовательными и согласуются с иными материалами уголовного дела, оснований для сомнений в правдивости показаний ФИО17 и ФИО11 у суда не имеется.
 
    Суд так же не разделяет доводы Серапионова И.Г. утверждающего, что причиненный потерпевшему ФИО9 ущерб значительным не является. Согласно приложению к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения. Представитель потерпевшего ИП «ФИО9» - ФИО14 суду показала, что ущерб для потерпевшего ФИО9 является значительным, так как ФИО9 не является собственником автомойки, на его иждивении находятся ---
 
    С учетом стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшего ФИО9 суд не находит оснований для переквалификации действий Серапионова И.Г. на часть 1 статьи 158 УК РФ.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личности подсудимого, общественную опасность и тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное признание, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    ---
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного --- и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Представитель потерпевшего ---» ФИО12, в интересах магазина ---», заявил гражданский иск на сумму ---; в интересах магазина №-- – ---, в интересах магазина №-- рублей ---.
 
    Представитель потерпевшего --- ФИО20 заявила гражданский иск на сумму ---.
 
    Представитель потерпевшего ИП ФИО9 – ФИО14 – на сумму ---.
 
    По эпизоду хищения из магазина ---» по ... ..., представитель потерпевшего --- ФИО12 заявил гражданский иск в сумме – --- и показал, что на видео видно, как один из парней засунул во внутренний карман настойку «--- Суд так же осмотрел данную видеозапись, из которой усматривается, что данным парнем Серапионов И.Г. не является. По данному преступлению Серапионову И.Г. не вменяется в вину совершение преступления по предварительному сговору группой лиц и, следовательно, хищение 2 бутылок настойки «---, стоимостью --- копеек каждая, а так же 2 упаковки презервативов, хищение которых Серапионов И.Г. оспаривает, суд исключает из обвинения Серапионова И.Г. и соответственно уменьшает сумму исковых требований, подлежащих удовлетворению до 5 ---.
 
    В остальной части исковые требования ---» в счет возмещение ущерба магазину ---» в сумме --- 01 копейка; магазину №-- – ---, в интересах магазина №-- – --- - подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Исковые требования ---; исковые требования ИП ФИО9 – в сумме --- подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Серапионова И.Г. виновными в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    частью 1 статьи 158 УК РФ (преступление от --.--.---- г., магазина №-- ---», по ... ...);
 
    частью 1 статьи 161 УК РФ (преступление от --.--.---- г., магазина №-- --- по ... ...;
 
    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (преступление от --.--.---- г., авто-мойка, по ... ..., ... ...);
 
    частью 1 статьи 158 УК РФ (преступление от --.--.---- г., магазина №-- ---», по ... ...);
 
    частью 1 статьи 158 УК РФ (преступление от --.--.---- г., магазина №-- ---», по ... ...);
 
    по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (преступление от --.--.---- г., магазин №-- --- по ... ...), и назначить ему наказание:
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ – в виде --- лишения свободы;
 
    по части 1 статьи 161 УК РФ – в виде --- лишения свободы;
 
    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – в виде --- лишения свободы;
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ в виде --- лишения свободы;
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ в виде --- лишения свободы;
 
    по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – в виде --- лишения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определить к отбытию наказания - --- лишения свободы.
 
    На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №-- по ... ... от --.--.---- г..
 
    Окончательно считать к отбытию наказания Серапионовым И.Г. – ---
 
    Срок наказания исчислять с --.--.---- г..
 
    ---
 
    Взыскать с Серапионова И.Г. в пользу ---;
 
    ---,
 
    ---
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок – с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: