Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Дело №1-141/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Постобаева В.В.,
с участием
государственного обвинителя
старшего помощника Псковской транспортной прокуратуры Зайцевой О.А.,
подсудимого Бирюкова Д.В.,
защитника, представившего
удостоверение № и ордер №, от **.**.2014 года Чернобай Т.В.,
при секретаре Гусевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бирюкова Д.В., **.** года рождения, уроженца г.О., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., Р., д.* кв.*, имеющего высшее образование, работающего в ЗАО «П», в должности м, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержится,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бирюков Д.В. совершилнезаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» **.** 2013 года в 19 часов 18 минут сотрудниками отдела УР Псковского ЛО МВД России на транспорте, возле дома № по улице А города Пскова, был задержан гражданин Бирюков Д.В. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала, запаянные термическим способом, содержащие порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета. Масса данного вещества на момент проведения исследования составила соответственно 0,373 грамма и 0,280 грамма. Согласно справке эксперта об исследовании без номера от **.**.2013 года и заключению эксперта № от **.**.2013 года, данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой на момент проведения исследования 0,653 грамма.
Данное вещество, согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», данное вещество включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а его указанная масса является значительным размером (свыше 0,5 грамма).
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации N14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Подсудимый Бирюков Д.В. в судебном заседании вину полностью признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном постановлении, подтвердил, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
Суд на основании исследования и оценки доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, не имеется.
Уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, поскольку дознание по уголовному делу проводилось в сокращенном порядке и обстоятельств, предусмотренных ч.4 указанной статьи, препятствующих постановлению приговора, не установлено.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст.226.9 УПК РФ - по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей. Приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
Суд квалифицирует действия Бирюкова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконноехранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бирюкова Д.В. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бирюкова Д.В., не установлено.
Бирюков Д.В. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в ГБУЗ «*» с * 2012 года с диагнозом «*», согласно заключению наркологической экспертизы № от **.**.2014 года страдает * и нуждается в обязательном принудительном лечении, к административной ответственности в течении последнего года не привлекался. Согласно представленной исполняющим обязанности начальника полиции Псковского ЛО МВД России на транспорте Л.М.. информации Бирюков Д.В. оказывал помощь в выявлении и раскрытии преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
Поскольку Бирюков Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Основания для освобождения подсудимого от наказания также отсутствуют.
С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, привлечения к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести впервые, суд полагает возможным исправление Бирюкова Д.В. без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в порядке ст.46 УК РФ в виде штрафа, находя данный вид наказания соответствующим восстановлению социальной справедливости, соразмерным и достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Бирюкова Д.В. и его семьи.
Процессуальных издержек по делу нет.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства - предметы, запрещенные к обращению, должны быть уничтожены, а также требованиями п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бирюкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении Бирюкова Д.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- конверт №1 с двумя свертками, содержащими наркотическое средство – героин в количестве 0,493 гр. (с учетом количества, израсходованного экспертом) и конверт №2 с двумя шприцами и флаконом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить;
- справку об исследовании б/н от **.**.2013 года и заключение эксперта № от **.**.2013 года, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Постобаев
ПРИГОВОР В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.