Приговор от 14 мая 2014 года №1-141/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-141/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Ростов-на-Дону 14 мая 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Осипов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Напалковой И.В.,
 
    подсудимого Сорокин Д.С.
 
    защитника адвоката Аветисьянц А.Г. <данные изъяты>,
 
    при секретаре Ясиновской Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сорокин Д.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Сорокин Д.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, для собственного употребления без цели сбыта, находясь в интернет- клубе, расположенном по <адрес> ( точное место дознанием не установлено), через сайт <данные изъяты> у неустановленного лица купил за <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. В этот же день, Сорокин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> под фонарным столбом обнаружил, то есть незаконно приобрел в полимерном пакете вышеуказанное наркотическое средство, после чего спрятал в карман одежды, незаконно храня при себе для личного употребления без цели сбыта.
 
    Однако, ДД.ММ.ГГГГ около дома № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции был задержан и доставлен в ДЧ ОП <данные изъяты> по <адрес>, гр. Сорокин Д.С., у которого в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен и изъят в правом наружном кармане джине, полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета массой <данные изъяты>, которое согласно справке эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства от 01.10.2012года №1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров | наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ) ( в ред. Постановления Правительства РФ. От 23.11.2012 года), является значительным размером, оборот, которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации (Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации) от 30.06.1998 года №681 (список 1), которое гр. Сорокин Д.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.
 
    Суд, соглашаясь с квалификацией, данной органом дознания, квалифицирует действия подсудимого Сорокин Д.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ Сорокин Д.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано подсудимым и его защитником Аветисьянц А.Г. в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд, установив, что совершенное подсудимым Сорокин Д.С. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, согласился на проведения дознания в сокращенной форме, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами указанными в обвинительном постановлении, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При назначении подсудимому Сорокин Д.С. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: имеет место жительства, не трудоустроен, не судим, характеристики с места жительства, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств смягчающим и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совершившего впервые преступление небольшой тяжести, суд считает, что исправление Сорокин Д.С. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сорокин Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Сорокин Д.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий