Дата принятия: 10 июля 2014г.
        Номер документа: 1-141/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-141/14 (№ 14230230) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    Новоильинский районный суд ..... в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В.
 
    при секретаре Виноградовой В.С
 
    с участием государственного обвинителя прокурора ..... Аксиненко О.В.
 
    адвоката Ларина А.Н.
 
    потерпевших Г., Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ..... .....
 
    уголовное дело по обвинению:
 
    Гаврика В.С., ..... года рождения, уроженца ....., ....., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Гаврик В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    ..... около ..... часов, находясь в квартире по .......... ....., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес Г. один удар в область шеи, один удар в область живота справа, один удар в область левого бедра, чем умышленно причинил согласно заключению судебно – медицинской экспертизы ..... от ..... ранение левой переднебоковой поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены, поперечного отростка 5-го шейного позвонка с повреждением нервного корешка. Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни; ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, квалифицируется, как тяжкий, по признаку опасности для жизни; ранение мягких тканей левого бедра, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток.
 
    Кроме того Гаврик В.С. совершил - угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Так, ..... в .....-м часу, Гаврик В.С., находясь в квартире по .......... ....., в ходе ссоры, возникшей, на почве личных неприязненных отношений к своему сыну – Г., его сожительнице – Н., умышленно, находясь от них на близком расстоянии, около 1 метра, направляя в их сторону клинок ножа, высказывал в их адрес слова угрозы физической расправы «Я Вас сейчас зарежу!». У Г. и Н. имелись основания опасаться за осуществления Гавриком В.С. угрозы убийством, выраженной в отношении них в словесной форме и в действиях, учитывая агрессивное и решительное поведение Гаврика В.С., они испугались за свою жизнь и здоровье.
 
    При ознакомлении с материалами дела Гавриков В.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Гаврик В.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Г. и Н., не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд считает возможным дело по обвинению Гаврика В.С. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При рассмотрении дела в особом порядке наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврик В.С. - по ст. 111 ч. 1 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении и его действия органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении вида и размера наказания Гаврику В.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
 
    Отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по данному делу судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что вину Гаврик В.С. признал полностью, в содеянном раскаивается, давал правдивые показания в ходе предварительного следствия, не вводя органы следствия в заблуждение, состояние здоровья, преклонный возраст, что ранее он не судим, работает, по месту жительства, работы характеризуется положительно, мнение потерпевших, просившие строго его не наказывать, не лишать свободы, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, правила ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает, что исправление Гаврика В.С возможно посредством назначения наказания по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ, по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 111 УК РФ - только в виде лишения свободы, основания для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого будет достигнуто без изоляции его от общества, с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым возложить на Гаврика В.С. обязанности: не менять место жительства, пребывания без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, являться в указанный государственный орган для регистрации, в установленные дни.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ такая мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гаврика В.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренный ст. 111 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по ст. 119 ч.1 УК РФ в размере 300 (трёхсот) часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Гаврику В.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, определив окончательное наказание 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, в установленные им дни, не менять место жительства, пребывания без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Гаврику В.С. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Суд разъясняет осужденному, что при рассмотрении дела судом кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания
 
    Судья: А.В.Карасовская