Приговор от 25 марта 2014 года №1-141/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-141/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 25 марта 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
 
    подсудимой Ивановой И.А. ,
 
    защитника Росляковой Г.А.,
 
    представившего удостоверение № 743 и ордер № 006751 от 19.03.2014 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    а также с участием потерпевшего ..............,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ИВАНОВОЙ И.А. , .............. года рождения, уроженки .............., ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Иванова И.А. согласна с обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Иванова И.А., 25 декабря 2013 года, примерно в 09 часов 30 минут, находилась во дворе домовладения, расположенного по адресу: ............... Реализуя свой возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, Иванова И.А. путём свободного доступа через незапертую переднюю дверь проникла в салон автомашины .............., регистрационный номер .............. рус, припаркованной во дворе вышеуказанного домовладения, откуда из подлокотника тайно похитила банковскую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», счёт .............., не представляющую для .............. материальной ценности, с имеющимся при ней пин-кодом. Продолжая реализовывать свои корыстные намерения, осознавая, что находящиеся на счете вышеуказанной пластиковой карты ЗАО «Банк Русский Стандарт», счёт .............. денежные средства ей не принадлежат, и она не вправе ими распоряжаться, Иванова И.А., воспользовавшись указанным на листе бумаги пин-кодом её активации, в тот же день, а именно 25 декабря 2013 года, примерно в 09 часов 58 минут, активировала её в банкомате .............., ОАО Сбербанка России, расположенном по адресу: .............., откуда получила, тем самым, тайно похитила, находящиеся на счете карты и принадлежащие .............. денежные средства в сумме 7500 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащих .............. денежных средств, Иванова И.А. 25 декабря 2013 года, примерно в 09 часов 59 минут, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», счёт .............., в банкомате .............., ОАО Сбербанка России, расположенном по адресу: .............., откуда получила, тем самым, тайно похитила, находящиеся на счете карты и принадлежащие .............. денежные средства в сумме 7500 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих .............. денежных средств, Иванова И.А. 25 декабря 2013 года, примерно в 10 часов 00 минут, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», счёт .............., в банкомате .............., ОАО Сбербанка России, расположенном по адресу: .............., откуда получила, тем самым, тайно похитила, находящиеся на счете карты и принадлежащие .............. денежные средства в сумме 7500 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих .............. денежных средств, Иванова И.А. 25 декабря 2013 года, примерно в 10 часов 01 минуту, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», счёт .............., в банкомате .............., ОАО Сбербанка России, расположенном по адресу: .............., откуда получила, тем самым, тайно похитила, находящиеся на счете карты и принадлежащие .............. денежные средства в сумме 7500 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих .............. денежных средств, Иванова И.А. 25 декабря 2013 года, примерно в 10 часов 02 минуты, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», счёт .............., в банкомате .............., ОАО Сбербанка России, расположенном по адресу: .............., откуда получила, тем самым, тайно похитила, находящиеся на счете карты и принадлежащие .............. денежные средства в сумме 7500 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих .............. денежных средств, Иванова И.А. 25 декабря 2013 года, примерно в 10 часов 03 минуты, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», счёт .............., в банкомате .............., ОАО Сбербанка России, расположенном по адресу: .............. откуда получила, тем самым, тайно похитила, находящиеся на счете карты и принадлежащие .............. денежные средства в сумме 7500 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих .............. денежных средств, Иванова И.А. 25 декабря 2013 года, примерно в 10 часов 04 минуты, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», счёт .............., в банкомате .............., ОАО Сбербанка России, расположенном по адресу: .............., откуда получила, тем самым, тайно похитила, находящиеся на счете карты и принадлежащие .............. денежные средства в сумме 7500 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих .............. денежных средств, Иванова И.А. 25 декабря 2013 года, примерно в 10 часов 05 минут, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», счёт .............., в банкомате № .............., ОАО Сбербанка России, расположенном по адресу: .............., откуда получила, тем самым, тайно похитила, находящиеся на счете карты и принадлежащие .............. денежные средства в сумме 7500 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих .............. денежных средств, Иванова И.А. 25 декабря 2013 года, примерно в 10 часов 06 минут, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», счёт .............., в банкомате № .............., ОАО Сбербанка России, расположенном по адресу: .............., откуда получила, тем самым, тайно похитила, находящиеся на счете карты и принадлежащие .............. денежные средства в сумме 7500 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих .............. денежных средств, Иванова И.А. 25 декабря 2013 года, примерно в 10 часов 07 минут, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», счёт .............., в банкомате .............., ОАО Сбербанка России, расположенном по адресу: .............., откуда получила, тем самым, тайно похитила, находящиеся на счете карты и принадлежащие .............. денежные средства в сумме 7500 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих .............. денежных средств, Иванова И.А. 25 декабря 2013 года, примерно в 10 часов 08 минут, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», счёт .............., в банкомате .............., ОАО Сбербанка России, расположенном по адресу: .............., откуда получила, тем самым, тайно похитила, находящиеся на счете карты и принадлежащие .............. денежные средства в сумме 7500 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих .............. денежных средств, Иванова И.А. 25 декабря 2013 года, примерно в 10 часов 11 минут, с помощью известного ей пин-кода, активировала пластиковую банковскую карту ЗАО «Банк Русский Стандарт», счёт .............., в банкомате .............., ОАО Сбербанка России, расположенном по адресу: .............., откуда получила, тем самым, тайно похитила, находящиеся на счете карты и принадлежащие .............. денежные средства в сумме 5400 рублей, а всего своими совокупными преступными действиями, Иванова И.А. совершила тайное хищение денежных средств, принадлежащих .............. на общую сумму 87900 рублей, в дальнейшим распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинила .............. значительный ущерб на общую сумму 87900 рублей
 
    Иванова И.А. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании.
 
    Установлено, что Иванова И.А. характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Росляковой Г.А., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимой, и тяжелые жизненные обстоятельства, возникшие в связи с образовавшейся задолженностью по алиментам со стороны .............., являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание в виде штрафа с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела.
 
    Потерпевший .............. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась Иванова И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ивановой И.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, наличие двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка у подсудимой, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
 
    Судом учтено мнение потерпевшего, и личность подсудимой Ивановой И.А., .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказанием в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    Признать Иванову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Ивановой И.А. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий