Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-141/14
Дело № 1-141/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 13 марта 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
при секретаре Булавиной О.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,
подсудимого Пономарева В.Ю.,
защитника – адвоката Сорокиной С.А., представившей удостоверение № и ордер № от 12 марта 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Пономарева В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего по частному найму, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам сроком на <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарев В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут, Пономарев В.Ю., находясь на <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, <данные изъяты>, которое положил в полимерный пакет и принес к себе в домовладение по адресу:<адрес>, где разделил содержимое пакета по двум полимерным пакетам и стал его незаконно хранить, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по месту жительства Пономарева В.Ю. указанное наркотическое средство – марихуана, общей массой <данные изъяты>, у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие на иждивении у Пономарева В.Ю. одного <данные изъяты>.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> ранее судим.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, однако в целях предупреждения совершения им новых преступлений, а также в интересах общества и государства, Пономареву В.Ю. следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы, при этом возложить на него следующие ограничения: не покидать место своего жительства по адресу:<адрес>, в период времени с 22 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и временного пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела в связи с примечанием к ст. 228 УК РФ, не установлено.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пономарева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не покидать место своего жительства по адресу:<адрес>, в период времени с 22 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и временного пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Пономарева В.Ю. обязанность являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Ю.В.Курбанова