Приговор от 20 мая 2013 года №1-141/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-141/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-141\13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Москва 20 мая 2013 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сергеевой Н.А., подсудимого Захарова А.В., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Захарова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Захаров совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 25 минут, Захаров, находясь в помещении мужской раздевалки магазина «<данные изъяты>», расположенного в Торговом центре «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, незаконно проникнув в шкафчик №, предназначенный для временного хранения имущества сотрудников магазина, тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО5 денежные средства, в сумме *** рублей, причинив ФИО7 своими действиями значительный имущественный ущерб.
 
    С предъявленным обвинением Захаров согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Захаров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Паньшиной Е.Н.
 
    Государственный обвинитель Сергеева Н.А. и потерпевший ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Предъявленное Захарову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Захарова по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ является правильной.
 
    При назначении наказания подсудимому Захарову суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Захаров ранее не судим, преступление совершил впервые, полностью признал себя виновным и в содеянном раскаялся, работает, <данные изъяты>, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым назначить Захарову наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание указанные выше обстоятельства смягчающие наказание, которые по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления Захарова без реального отбывания им наказания, суд считает необходимым применить положения ст.73 УК РФ при назначении наказания.
 
    Суд полагает возможным не назначать Захарову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, как это предусматривает ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Захарова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Захарову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течении 1 (одного) года. Возложить на Захарова обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захарову А.В. - подписку о невыезде оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – денежные средства – *** рублей, оставить по принадлежности ФИО5, видеозапись с камеры наблюдения на носителе – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: