Приговор от 26 сентября 2013 года №1-141/13

Дата принятия: 26 сентября 2013г.
Номер документа: 1-141/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Уг. дело № 1-141/13
 
№ 23095236
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 сентября 2013 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе :
 
    Председательствующего судьи Шугалеевой М.А.,
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес>а ФИО6,
 
    Подсудимого ФИО1,
 
    Защитника адвоката ФИО7, представившего удостоверение №, ордер №,
 
    При секретаре ФИО2,
 
    Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина России, имеющего высшее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО1, находясь в походе на «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии 5 км. в восточном направлении от <адрес> Республики Тыва, вблизи туристической тропы увидел дикорастущие растения конопли, руками нарвал верхние части растений дикорастущей конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет, после чего перенес указанные части растений конопли в палаточный лагерь, расположенный на расстоянии 1 км. в южном направлении от <адрес>, где данные листья растений дикорастущей конопли высушил и измельчил, после чего пересыпал их в пакет из-под табака «MAC BAREN» с надписью «EXOTIC», который положил в принадлежащую ему ручную сумочку.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 на попутном транспорте по автодороге М-54 «Енисей» выехал в сторону <адрес> Республики Хакасия, при этом он взял с собой наркотическое средство - марихуану, которое находилось в принадлежащей ему ручной сумочке. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 возле <адрес> Республики Тыва остановил попутный автомобиль <данные изъяты> № регион под управлением ФИО4, на котором продолжил передвижение в сторону <адрес> Республики Хакасия. В 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> № регион, на котором передвигался ФИО1, был остановлен сотрудниками полиции на стационарном посту ДПС «Ойский», после чего в 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра гр. ФИО1, в принадлежащей ему ручной сумочке было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения -марихуана весом 7,1 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.
 
    Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.
 
    Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства и постановить по делу обвинительный
 
    приговор.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу в отношении ФИО1 не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 рублей.
 
    Вещественные доказательства : пакет № с наркотическим средством марихуаной весом 5,1 гр., пакет № с наркотическим средством растительного происхождения гашишем весом 0,7 грамм, пакеты №,2,3 со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.А. Шугалеева