Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-141/13
№1-141/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2013 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Блинковой С.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Электростальского городского прокурора Дегтеревой С.В.
подсудимого Пузырева Д.С.
защитника адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПУЗЫРЕВА ДС
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по <адрес>судимого
19 декабря 2012 года Электростальским городским судом Московской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно 5 % заработка в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией; постановлением Электростальского городского суда от 11.04.2013 года неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении;
13 марта 2012 года Петушинским районным судом Владимирской области за совершение 4 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока на 2 года; постановлением Электростальского городского суда Московской области от 15 апреля 2013 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии-поселении ФКУ КП-3 УФСИН России по Московской области с 01 мая 2013 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пузырев Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
11 февраля 2013 года примерно в 17 часов 42 минуты из торгового зала магазина «П.», расположенного в д.№ <адрес>, Пузырев Д.С.тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ТТ», а именно: один пузырек тоника для лица стоимостью 790 руб., один пузырек сыворотки для лица стоимостью 346 руб.29 коп., накладные ногти стоимостью 69 руб. 64 коп., одну подводку для глаз стоимостью 239 руб. 58 коп., одну тушь для ресниц стоимостью 244 руб.19 коп., а всего имущество ООО «ТТ» на общую сумму 1689 руб.70 коп., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
23 апреля 2013 года примерно в 15 часов 30 минут из неустановленного источника Пузырев Д.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин общей массой 0,80 грамма, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции Управления МВД России по Московской области в 11 часов 50 минут 24 апреля 2013 года.
Подсудимый Пузырев Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.
Представитель потерпевшего юридического лица не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Пузырева Д.С. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение Пузырева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным.
Действия подсудимого суд квалифицирует как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. по ч.1 ст.158 УК РФ и как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, т.е. по ч.1 ст.228 УК РФ.
Рассматривая исковые требования потерпевшего юридического лица ООО «ТТ» на сумму похищенного имущества - 1689 руб.70 коп., суд находит их подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 п.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Размер причиненного материального ущерба установлен.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, а также обстоятельства совершения преступлений.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимого, раскаяние в содеянном, оказание им помощи органу дознания в расследовании преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку на момент совершения каждого из преступлений по настоящему делу, судимость по приговору Электростальского городского суда от 19 декабря 2012 года за умышленное преступление средней тяжести не являлась погашенной.
Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступления в период испытательного срока, не оправдав доверия, оказанного ему судом.
Потому, учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Пузырева Д.С., преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенных преступлений и окажет необходимое исправительное воздействие на подсудимого.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст.62 ч.1, ст.68 УК РФ, а также ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Учитывая, что совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести, суд применяет положения ст. ч.2 ст.69 УК РФ, используя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, суд не видит оснований для применения при назначении наказания за совершенные преступления ст.73 УК РФ и сохранении условного осуждения по приговору Петушинского районного суда Владимирской области от 13 марта 2012 года и на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное по указанному приговору.
Учитывая совокупность приговоров, вынесенных в отношении Пузырева Д.С. 13 марта 2012 года и 19 декабря 2012 года, суд при назначении наказания применяет положения ст.70 УК РФ и принцип частичного сложения неотбытых частей назначенных наказаний.
Учитывая, что преступления совершены подсудимым при рецидиве, он в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, должен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пузырева ДС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы
по ч.1 ст.158 УК РФ – сроком на 9 месяцев;
по ч.1 ст.228 УК РФ – сроком на 1 год 4 месяца;
По совокупности преступления, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Петушинского районного суда Московской области от 13 марта 2012 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам судов от 19 декабря 2012 года и 13 марта 2012 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную Пузыреву Д.С. в виде подписки о невыезде отменить, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания Пузырева Д.С. под стражей с 01 мая 2013 года.
Гражданский иск ООО «ТТ» удовлетворить. Взыскать с Пузырева ДС в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ТТ» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1689 (одну тысячу шестьсот восемьдесят девять) руб. 70 коп.
Вещественные доказательства по делу – товарные накладные №, накладную №, инвентаризационную опись №, компакт-диск с видеозаписью – по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Вещественное доказательство – героин массой 0,76 грамма хранящийся в камере хранения Управления МВД России по г.о. Электросталь по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, через Электростальский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора имеет право ходатайствовать о личном участии в их рассмотрении, о чем должен сообщить в письменном виде.
Председательствующий судья Блинкова С.А.