Приговор от 01 марта 2013 года №1-141(1)13

Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-141(1)13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-141(1)13
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    01 марта 2013 года город Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Ефановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Мировских А.П.,
 
    подсудимой Борзовой А.А.,
 
    защитника Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего БАА
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
 
    Борзовой А.А., <данные изъяты> несудимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    установил:
 
    Борзова А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    18 ноября 2012 года, примерно в 13:50 часов, Борзова А.А. совместно с мужем БИА, его братом БАА и соседкой СТВ, находились в кухне <адрес>. Там в указанное время между Борзовой А.А. и БАА произошел словесный конфликт на почве сложившихся ранее личных неприязненных отношений. В ходе словесного конфликта на почве личных неприязненных отношений у Борзовой А.А. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью БАА Непосредственно после этого, находясь в кухне указанного дома, Борзова А.А. взяла со стола кухонный нож и потребовала, чтобы БАА покинул дом. На требование Борзовой А.А. БАА ответил отказом, пояснив, что намерен поговорить со своим братом БИА, после чего попытался забрать нож у Борзовой А.А. Тогда Борзова А.А., не дав БАА забрать нож, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла последнему удар ножом в живот, причинив БАА физическую боль и телесные повреждения, после чего прекратила свои преступные действия.
 
    В результате примененного Борзовой А.А. насилия у БАА образовались: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с множественными ранениями тощей кишки, ранением брыжейки подвздошной кишки, ранением правой ободочно-кишейной артерии, осложнённое развитием забрюшинной гематомы, внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 3 ст., которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Своими действиями Борзова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Подсудимая Борзова А.А. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Борзовой А.А. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Борзовой А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Борзова А.А. совершил тяжкое преступление. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Борзовой А.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой Борзовой А.А. суд признает явку с повинной, отсутствие судимостей, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой не имеется.
 
    В быту и по месту регистрации Борзова А.А. характеризуется посредственно, находится в отпуске по уходу за младшим ребенком, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, с 2012 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «Бытовое пьянство».
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Борзовой А.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное. Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного в отношении близкого родственника, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, позицию потерпевшего о смягчении наказания и, полагая исправление виновной без изоляции от общества возможным, суд применяет при назначении наказания Борзовой А.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Борзову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденной установить условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденную обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места работы и жительства не менять.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: джинсы и трусы, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего БАА – оставить в распоряжение последнему; простынь, находящиеся под сохранной распиской у Борзовой А.А., – оставить в распоряжение последней; кухонный нож, вырез ткани с дивана, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; две детализации, хранящиеся при материалах уголовного дела, – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: О.Ю. Пенцева