Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-141/087-2013г.
Уг. дело №1-141/087-2013 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Курск 9 июля 2013 года
Курский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Курского района Курской области Авдеевой Д.С.,
подсудимого Садыйкова А.А.,
защитника - адвоката Нестеровой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Петрищевой А.А.,
а также потерпевших ФИО2, ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Садыйкова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, безработного, военнообязанного, зарегистрированного х. <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Садыйков А.А. совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, одно из них с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 17 час. по 18 час., Садыйков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении №№, расположенном в д. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших по бытовым причинам, в ходе ссоры с ФИО13, решил осуществить угрозу убийством в отношении последней. Реализуя свои преступные намерения, Садыйков А.А. подошел к ФИО13 и кулаком правой руки нанес ей удар по голове справа, выше виска. От нанесенного удара ФИО13 потеряла равновесие и упала на пол. Продолжая свои противоправные действия, оказывая психологическое воздействие с целью подкрепления своих угроз, Садыйков А.А. схватил в правую руку кухонный нож и начал движение в сторону ФИО13, размахивая ножом из стороны в сторону перед лицом последней, сопровождая свои действия угрозой убийством в адрес ФИО13: «Я тебя сейчас убью, зарежу, зарою, сдохнешь», осознавая, что у последней имеются основания опасаться осуществления этой угрозы. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО13 схватила руку Садыйкова А.А., в которой был нож и начала удерживать. После этого к ФИО13 подбежала ее дочь ФИО19 и хозяин домовладения ФИО18, и вырвали нож из руки Садыйкова А.А.. Но Садыйков А.А., продолжал вести себя агрессивно и высказывать угрозы убийством в адрес ФИО13. ФИО18, присутствующий при этом, стал звонить в полицию и вытолкал из дома Садыйкова А.А.. С учетом обстановки происходящего, и агрессивного поведения Садыйкова А.А., угрозу убийством ФИО13 со стороны последнего восприняла реально.
Кроме того, в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, Садыйков А.А., находясь в своем домовладении №№ расположенном в х. <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно 2-х алюминиевых фляг, емкостью 40 л каждая, с территории домовладения №№ расположенного в х. <адрес>, принадлежащее ФИО2. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение 2-х алюминиевых фляг, принадлежащих ФИО2, ФИО1, находясь возле домовладения № х. <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, проник через незапертую калитку на территорию домовладения и похитил с крыши сарая 2 алюминиевые фляги емкостью 40 л, стоимость одной алюминиевой фляги составляет <данные изъяты> руб., общей стоимостью <данные изъяты> руб.. После этого Садыйков А.А., скрылся с похищенным имуществом, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Кроме того, в период времени с конца сентября 2012 года по начало октября 2012 года, у Садыйкова А.А. возник корыстный, преступный умысел тайно похитить чужое имущество, а именно черный металлолом - старую транспортерную ленту, которая находилась на территории домовладения № х. <адрес>, принадлежащую ФИО3, и служила частью забора. С целью осуществления своего преступного умысла, Садыйков А.А. подошел к домовладению и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, топором, который взял с собой из дома, вырубил металлическую (транспортерную) ленту из забора, который служит ограждением домовладения. Вышеуказанную транспортерную ленту, представляющую собой лом черного металла, весом 240 кг, по цене <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты>., он тайно похитил. После этого, Садыйков А.А. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, чем причинил ФИО3, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..
Подсудимый Садыйков А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что на протяжении 9 лет он проживает с ФИО19, в доме ее матери ФИО13, по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО19 находился дома, в ходе распития спиртного между ними произошел скандал, в ходе которого он несколько раз ударил ФИО19 по лицу, после чего они помирились и легли спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 час., он проснулся, ФИО19 дома не было, он употребил спиртное и решил пойти за ФИО19 к местному жителю д. ФИО7, так как решил, что ФИО19 пошла к нему, т.к. ее мать ФИО20 праздновала там праздник. Примерно в 17 час., ДД.ММ.ГГГГ года, он пришел в дом ФИО18, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО19, ФИО20 и ФИО18 находились в коридоре. Он, зайдя в дом, сразу начал скандалить с ФИО19, требовать, чтобы она отдала ему детей, на что ФИО19 отказалась, поэтому, он продолжал с ней ругаться. ФИО13 стала заступаться за ФИО19 и вытолкала ее из коридора в комнату. Он за то, что ФИО20 снова вмешалась в их с ФИО19 отношения, разозлился на ФИО20, и начал высказывать в ее адрес нецензурную брань, нанес ФИО20 один удар кулаком правой руки по голове, от которого ФИО20 упала на пол. После чего, для того, чтобы испугать ФИО20, чтобы она прекратила вмешиваться в их отношения с ФИО19, пошел на кухню, схватил со стола нож, с деревянной ручкой светло-коричневого цвета, держа нож в руке, пошел к ФИО20. Высказывал ли он в адрес ФИО20 угрозы убийством, сказать не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Угрозу убийством, высказанную в адрес ФИО13, думает, последняя восприняла реально и сильно испугалась, так как ранее между ними не было таких скандалов, с применением ножа, но убивать он ФИО20 не хотел, хотел только напугать, чтобы последняя отстала от него. В содеянном раскаивается.
У него есть знакомый ФИО2, который проживает в <адрес>. Примерно в конце октября 2012 года, он приходил в гости к ФИО2. При распитии спиртого, ФИО2 ему рассказал, что у него в сарае, располагаются две алюминиевые фляги, емкостью по 40 л каждая. ФИО2 спросил у него, кому можно их продать. Примерно в середине ноября 2012 года в вечернее время, он находился у себя дома, у него не было денег. Он вспомнил, о том, что говорил ФИО2 про алюминиевые фляги. У него возник умысел тайно похитить данные фляги и сдать их на пункт приема металла и получить за них денежное вознаграждение, которое потратить на личные нужды. Примерно в середине ноября 2012 года, в вечернее время, он подошел к домовладению ФИО2, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, проник на территорию домовладения через калитку, которая была не заперта. Осмотрев участок, он заметил, что алюминиевые фляги в количестве 2-х штук, находятся на крыше сарая, который располагается на участке. Он подошел к сараю, снял с крыши две алюминиевые фляги, вынес их с территории участка и отнес к себе домой, где спрятал в погребе. На следующий день, он вытащил из погреба, похищенные алюминиевые фляги и с помощью топора, порубил их на куски. После чего алюминиевые куски, сложил в пакет. На следующий день, приехав на пункт приема металла ООО «Титан-Курск», он сдал алюминий в количестве 15 кг, за который получил денежное вознаграждение, а именно <данные изъяты>..
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 10 час. 30 мин., он пришел на участок, который располагается в х. <адрес>, для того, чтобы его убрать. Когда убирал участок, заметил, что никого вблизи него нет, и за ним никто не наблюдает. В этот момент у него возник умысел похитить металлическую ленту и сдать ее на пункт приема металла и получить за нее денежное вознаграждение. Он с топором, который предварительно взял из дома, подошел к забору, вырубил ленту из ограждения и отнес в конец участка за огород в сторону лога. После этого, он закончил работу и пошел домой. Поскольку он не мог самостоятельно перенести ленту и сдать на пункт приема металла, он подошел к своему зятю, и попросил его помочь перевезти металлическую ленту на пункт приема металла, о том, что данная лента похищена, он зятю не говорил. Зять согласился на его предложение. После этого он подошел к тестю ФИО10 и попросил его помочь погрузить металлическую ленту в автомобиль, последний согласился. Примерно в 13 час. ДД.ММ.ГГГГ они приехали на автомобиле УАЗ, который принадлежит его зятю, на участок, расположенный в х. <адрес> для того, чтобы забрать металлическую ленту, которую, он ранее похитил. Зять остался в автомобиле, он и ФИО10 пошли за лентой, которую он и ФИО20 погрузили в прицеп. Он сдал металлическую ленту на пункт приема металла, и получил денежное вознаграждение на сумму <данные изъяты> руб.. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Эти признательные показания Садыйкова А.А., согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и подтверждаются другими, представленными суду и исследованными в процессе судебного разбирательства, материалами дела.
Так, потерпевшая ФИО13 пояснила, что на протяжении 9 лет с ними в доме проживал Садыйков А.А., который сожительствовал с ее дочерью ФИО19. Между Садыйковым и ее дочерью постоянно происходят скандалы. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 час., она находилась, у знакомого ФИО18, отмечала праздники. В этот момент пришла ее дочь, на лице которой было множество синяков и ссадин. Она поинтересовалась у дочери, что произошло, последняя пояснила, что между ней и Садыйковым произошел скандал, и Садыйков причинил ей телесные повреждения. Примерно в 17 час., в дом ФИО18 пришел Садыйков, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они все находились в коридоре. Садыйков зайдя в дом, сразу начал скандалить с ФИО19, требовать, чтобы последняя отдала ему детей, на что дочь не соглашалась. Она стала заступаться за дочь, и вытолкала последнюю из коридора в комнату, чтобы Садыйков не причинил телесные повреждения. В этот момент Садыйков, не говоря ни слова, подошел к ней, и кулаком правой руки нанес ей один удар по голове справа, выше виска. От нанесенного удара, она потеряла равновесие и упала на пол, возможно, в этот момент получила телесные повреждения в виде ссадины на локтевом суставе, Садыйков отошел от нее, пошел в кухню, а ее подняли с пола ФИО18 и ее дочь. В этот момент Садыйков вернулся из кухни, держа в правой руке нож. Садыйков был очень агрессивно настроен, и со словами: «Я тебя сейчас убью, зарежу, зарою, сдохнешь», начал идти на нее, держа нож лезвием по направлению к ней и размахивая ножом из стороны в сторону. Когда Садыйков подошел к ней вплотную, она перехватила руку Садыйкова, в которой он держал нож, и начала удерживать. К ней с Садыйковым сразу подбежал ФИО18 и ее дочь, и кто-то из них выбил нож из рук Садыйкова. Она не помнит как, но нож оказался у нее в руке, она побежала в кухню и кинула его в раковину. Садыйков продолжал все это время кричать нецензурной бранью, и выкрикивал в ее адрес угрозы: «Я все равно тебя убью, зарежу, сдохнешь». Она побежала в комнату и, закрыв за собой дверь, стала звонить в полицию, а дочь с ФИО18 вытолкали ФИО1 из дома и закрыли за ним дверь. Угрозу убийством со стороны Садыйкова, которую он обещал рано или поздно осуществить, она восприняла реально. Кроме того, Садыйков находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и между ними таких скандалов не происходило, чтобы он на нее «кидался» с ножом. Если бы рядом не было дочери и ФИО18 неизвестно, что могло бы произойти, так как физически, она слабее Садыйкова, и с ним одна не смогла бы справиться.
Потепревший ФИО2 пояснил, что у него в собственности имеется участок земли, который находится в х. <адрес>. На данном участке располагается одноэтажный деревянный дом и хозяйственная деревянная постройка - сарай. У него в собственности находились две алюминевые фляги, каждая емкостью 40 л, которые хранились на крыше сарая. Последний раз сохранность алюминиевых фляг он проверял в середине сентября 2012 года, после, он не обращал внимания, стоят ли фляги на месте. В средине ноября 2012 года, он вспомнил про фляги, так как решил ими воспользоваться для личных нужд. Когда он вышел из дома и подошел к сараю, то обнаружил, что фляги отсутствуют. Он осмотрел территорию участка, также помещение сарая, но фляг не нашел. Алюминиевые фляги он оценивает как изделие, а не как металл. Стоимость 2-х алюминиевых фляг составляет <данные изъяты> руб.. Причиненный ему ущерб в сумме <данные изъяты> руб., для него является значительным, так как он не работает, в настоящее время является инвали<адрес> группы.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО3 (л.д.94-97), следует, что в ее собственности находится участок земли, вместе с находящимися на нем строениями, который расположен в х. <адрес>. Данный участок огорожен забором, часть забора, примерно 15 м состоит из металлической (транспортерной) ленты. Осенью 2012 года, хозяйка соседнего участка, попросила Садыйкова А. помочь убрать участок. Садыйков А. спросил у нее, чья это металлическая (транспортерная) лента. Она Садыйкову ответила, что лента принадлежит ей. Садыйков попросил отдать ему металлическую ленту. Она сказала, что не отдаст, так как лента служит ей ограждением. В начале октября 2012 года, она вышла на участок и обнаружила, что принадлежащая металлическая (транспортерная) лента, отсутствует у нее на участке. Она сразу поняла, что данное преступление совершил Садыйков А.А., который признался, что это он взял металлическую (транспортерную) ленту и сдал ее в пункт приема металла. Ленту, она оценивает как металл, общим весом 240 кг на общую сумму - <данные изъяты> руб.. Садыйков А.А. пришел к ней и попросил извинение, а также возместил ей ущерб в сумме <данные изъяты> руб.. Претензий к нему не имеет.
Свидетель ФИО19 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года, между ней и Садыйковым А.А. произошел конфликт, в ходе которого он ей нанес два удара правой рукой в область носа, из-за чего у нее образовались кровоподтеки под глазами. После этого конфликта, она пришла домой к матери ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ она помирилась с Сайдыковым А.А., но матери об этом не успела рассказать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час., она пришла, в дом, который они снимали. Садыйкова А.А. не было дома. Ее мать ФИО13, так же находилась в гостях у ФИО18, они отмечали праздник, и были немного выпившими. Через некоторое время пришел Садыйков А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Садыйков А.А. сразу вступил с ФИО20 в конфликт. Она хотела их успокоить, но Садыйков А.А. стал агрессивен и не слушал ничего, что она говорила. Садыйков стал требовать, чтобы дети одевались и шли домой к нему. Она сказала, что дети никуда не пойдут. В это время ФИО13, вступила в конфликт и начала кричать на Садыйкова А.А, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивен. Все это время они находились в коридоре дома, ФИО20 стояла в дверном проеме, Садыйков А.А. подошел к ФИО20 ближе, и со словами хватит вмешиваться в их жизнь, ладонью правой руки нанес один удар в область головы ФИО13. От данного удара ФИО13 упала на пол, на тумбочку для обуви. В это время Садыйков А.А. пошел в кухню и стал собирать свои вещи, когда Садыйков вышел из кухни, то в руках у него был нож. Садыйков продолжил скандал с ФИО13. В конфликт вмешался ФИО18 и выталкал Садыйкова А.А. из дома. Она помогла матери подняться с пола. Мать выглядела очень испуганной, плакала, дрожала от испуга. Считает, что ФИО13 испугалась действий Садыйкова А.А. и восприняла его слова реально, т.к. Садыйков был в нетрезвом состоянии и агрессивен.
Свидетель ФИО18 пояснил, что семью ФИО13 он знает давно, и поддерживает с ними дружеские отношения. Садыйков ему также известен, отношений с ним никаких не поддерживает, т.к. последний злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. ФИО20 часто приходит к нему в гости, и со слов последней ему известно, что между Садыйковым и ФИО19 постоянно происходят скандалы из-за того, что Садыйков нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 весь день находилась у него дома, они отмечали совместно праздник. Примерно в 15 час. пришла ФИО19, на лице которой, было множество синяков и ссадин. ФИО20 поинтересовалась у ФИО19, что произошло, и ФИО19 пояснила, что между ней и Садыйковым произошел скандал и Садыйков причинил ей телесные повреждения. Спустя 2 часа, к нему домой пришел Садыйков, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они все находились в коридоре. Садыйков, зайдя в дом, сразу начал скандалить с ФИО19, требовать, чтобы последняя, отдала детей, на что ФИО19 ответила отказом. ФИО20 стала заступаться за ФИО19, и вытолкала последнюю, из коридора в комнату. В этот момент Садыйков, не говоря ни слова, подошел к ФИО20 и кулаком правой руки нанес один удар по голове справа. От нанесенного удара ФИО20 упала на пол, а Садыйков отошел от нее и пошел в кухню. Он и ФИО19, которая вышла из комнаты помогли встать с пола ФИО20. В этот момент Садыйков вернулся из кухни, держа в правой руке нож. Садыйков был очень агрессивно настроен, и со словами: «Я тебя сейчас убью, зарежу, зарою, сдохнешь», начал идти на ФИО20, держа нож лезвием по направлению к ФИО20 и размахивая ножом из стороны в сторону. Садыйков подошел к ФИО20 в плотную, ФИО20 перехватила руку Садыйкова, в которой последний держал нож, и начала удерживать. Он и ФИО19 подбежали к ФИО20, чтобы оказать помощь, ФИО19 выбила нож из рук Садыйкова, а он, так как Садыйков продолжал все это время кричать нецензурной бранью и выкрикивать в адрес ФИО20 угрозы: «Я все равно тебя убью, зарежу, сдохнешь», вытолкал Садыйкова из дома и запер за ним дверь. Угрозу убийством со стороны Садыйкова, он думает, что ФИО20 восприняла реально, так как последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и насколько ему известно, ранее Садыйков не кидался с ножом на ФИО20.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 (л.д.192-195) следует, что он работает в ООО «Титан-Курск» начальником участка. В его обязанности входит прием цветного металла. Прием металла осуществляется строго по предъявлению паспорта, паспортные данные вносятся в приемо - сдаточный журнал. Согласно данным, внесенным в приемно - сдаточный журнал, ДД.ММ.ГГГГ Садыйков Александр Алексеевич, проживающий в <адрес> в <адрес>, сдавал алюминий в количестве 15 кг и получил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб..
Свидетель ФИО15 пояснила, что работает в ООО «Армета», кассиром. В ее обязанности входит прием металла, ведение кассового журнала, оформление приемо-сдаточных актов, выдача денежных средств за принятый металл, взвешивание. ДД.ММ.ГГГГ года, на пункт приема металла пришел Садыйков А.А. и сдал металл. Согласно составленному приемо-сдаточному акту № от ДД.ММ.ГГГГ Садыйков А.А. сдал металл на <данные изъяты> руб., вес металла составил 240 кг, металл представлял из себя жесть вид 12 А, стоимостью <данные изъяты> руб. за тонну.
Свидетель ФИО14 пояснил, что он периодически приезжает в х. <адрес> вместе с гражданской женой ФИО9 к Садыйкову А., который проживает вместе со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 час. к нему подошел Садыйков А.А. и попросил помочь транспортировать металлическую ленту в пункт приема металла на автомобиле УАЗ 315148. Садыйков А. объяснил, что металлическая лента находится на участке земли, который располагается в х. <адрес>, что данная лента принадлежит последнему. Также Садыйков попросил ФИО10, который, является Садыйкову А.А. тестем, помочь перенести металлическую ленту с участка и погрузить в автомобиль. Он и ФИО10 согласились помочь Садыйкову. Он, Садыйков А. и ФИО10 приехали на его автомобиле на участок, расположенный в х. <адрес>, чтобы забрать металлическую ленту, с данного участка. Он остался в автомобиле, Садыйков А.А. и ФИО10 пошли за металлической лентой, погрузили ленту в прицеп. Он и Садыйков А.А. поехали в <адрес> на пункт приема металла. Приехав в пункт приема металла, он остался в автомобиле, а Садыйков А.А. сдал металлическую ленту по своему паспорту. Далее они поехали в х. <адрес>.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10 (л.д.129132) следует, что рядом с ним в <адрес> проживает Садыйков А.А. вместе со своей семьей. С Садыйковым А., он находится в приятельских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 час., к нему подошел Садыйков А.А. и попросил помочь перенести металлическую ленту и погрузить ее в автомобиль УАЗ, который принадлежал ФИО14, который является мужем сестры Садыйкова А.А.. Садыйков А. объяснил, что металлическая лента находится на участке, который располагается в х. <адрес>, также пояснил, что данная лента принадлежит ему. Он согласился. Он, Садыйков А. и ФИО14 на автомобиле подъехали к участку. Он с ФИО1 пошли за металлической лентой, ФИО14 остался сидеть в автомобиле. Он и Садыйков А.А. погрузили ленту в прицеп. ФИО14 и Садыйков А.А. поехали на автомобиле, а он пошел домой. О том, что металлическая лента, была похищена и не принадлежала Садыйкову А.А., он не знал.
Также вина подсудимого Садыйкова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, а именно:
- заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Садыйкова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: д. <адрес>, угрожал ей физической расправой, при этом угрожал ножом и угрожал убить, нанес телесные повреждения. Угрозу убийством она восприняла реально;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-19), согласно которого, осматривалось домовладение №№ расположенное в д. <адрес>;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-50), согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ года, гражданки ФИО13, были обнаружены следующие повреждения: Верхних конечностей: а) овальный кровоподтек желтовато-бурого цвета на задней поверхности левого локтевого сустава, в центре ссадина неопределенной формы, покрыта бурой выступающей коркой с подрытыми краями. 2. Данные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. 3. Давность повреждений (согласно их внешнего вида) 7-15 суток на момент проведения судебно-медицинского освидетельствования. 4. Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (-ов), индивидуальные особенности которого (-ых) в повреждениях не отобразилось, что исключает возможность его (-их) идентификации. 5. У ФИО13 имелась одна зона травматизации - задняя поверхность левого локтевого сустава;
- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которые в начале ноября 2012 года совершило хищение с ее огорода, расположенного на участке №№ расположенного в х. <адрес> и причинило ей материальный ущерб на <данные изъяты> руб.;
- протоколом явки с повинной Садыйкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78), в которой он признается в совершении хищения металлической (транспортерной) ленты с территории домовладения № д. <адрес>, принадлежащей ФИО3;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-80), согласно которого, осматривалось домовладение №№ расположенное в х. <адрес>;
- справкой (л.д.81), согласно которой стоимость одного килограмма лома черного металла на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 руб. 50 коп.;
- приемо-сдаточным актом № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87), согласно которого Садыйков А.А. сдал 240 кг черного металла на сумму <данные изъяты>.;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88-90), согласно которого был произведен осмотр приемо-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ года;
- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ноябре 2012 года похитили 2 алюминиевые фляги, емкостью 40 л каждая, чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.139-142), согласно которого, осматривалась территория домовладения №№ расположенного в <адрес> <адрес>
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.144), согласно которой стоимость алюминиевой фляги 40 л на ДД.ММ.ГГГГ год составляет <данные изъяты> руб.;
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д145), согласно которой на пункте приема лома цветных металлов ООО «Титан-Курск» цена лома алюминия за 1 кг на ДД.ММ.ГГГГ составдляла <данные изъяты> руб.;
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146), согласно которой на пункте приема лома цветных металлов ООО «Титан-Курск» Садыйков А.А. ДД.ММ.ГГГГ сдавал лом и отходы цветных металлов (алюминий) в количестве 15 кг;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.149-151), согласно которого был произведен осмотр приемо-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ года;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.205-210), в котором комиссия приходит к заключению, что ФИО1 в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, у него обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики - врожденного умственного недоразвития в форме умственной отсталости легкой степени. (F-70 по МКБ-10). Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Он может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании; и другими материалами уголовного дела.
Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, установив их источники, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности, суд считает установленными как сами события преступления, так и виновность подсудимого в их совершении.
Оценивая показания потерпевших, свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они в деталях соответствуют друг другу, а также фактическим обстоятельствам дела, объективно подтверждены другими, представленными по делу доказательствами, исследованными судом и приведенными выше, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, получены с соблюдением требований закона, в связи с чем, суд приходит к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами.
Проанализировав вышеприведенные показания подсудимого Садыйкова А.А., которые он дал в ходе судебного следствия, оценив их в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их в качестве допустимых доказательств, расценивая как достоверные и кладет в основу обвинительного приговора, поскольку эти показания последовательны, подробны, непротиворечивы, согласуются с показаниями вышеназванных потерпевших и свидетелей, в них подсудимый излагает не только обстоятельства происшедшего, конкретизируя свои непосредственные действия при совершении преступлений, но и указывает на детальную информацию, которая могла быть известна только ему.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый Садыйков А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется, поскольку как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.205-210), Садыйков А.А. в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, у него обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики - врожденного умственного недоразвития в форме умственной отсталости легкой степени. (F-70 по МКБ-10). Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Он может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании.
У суда нет оснований сомневаться в вышеуказанном заключении, проведенном квалифицированными специалистами. Поведение Садыйкова А.А. в ходе рассмотрения уголовного дела не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. На протяжении всего судебного заседания он активно защищался, участвовал в исследовании доказательств, хорошо в них ориентировался. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие вышеуказанное заключение.
Исходя из данного заключения, поведение Садыйкова А.А. в момент и после совершения преступлений, когда он, реализуя свой преступный умысел, действовал целенаправленно, а также его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.
Поэтому его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу, подтвержденных совокупностью представленных доказательств.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает, что ДД.ММ.ГГГГ Садыйков А.А., на почве личных нприязненных отношений, возникших по бытовым причинам, в ходе ссоры с ФИО13, решил осуществить угрозу убийством в отношении последней. Реализуця свой преступный умысел, Садыйков А.А., держа нож в руке, пытался нанести удар ФИО13, при этом высказывал угрозы убийством, которые потерпевшая ФИО13, восприняла реально.
Содеянное подсудимым Садыйковым А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает, что в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Садыйков А.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что его действия являются неочевидными для посторонних лиц и потерпевшего, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую калитку на территорию домовладения, принадлежащую потерпевшему ФИО2 и похитил с крыши сарая 2 алюминиевые фляги емкостью 40 л, принадлежащие потерпевшему ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб.
При этом, умысел на хищение у Садыйкова А.А. возник до начала выполнения объективной стороны преступления, т.е. до начала проникновения на территорию домовладения и изъятия чужого имущества на сумму 4099, 20 руб..
Мотивом совершения преступления послужили его корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность похищенного имущества.
По смыслу уголовного закона, решая вопрос о квалификации действий виновного по признаку причинения преступлением значительного ущерба потерпевшему, следует учитывать не только стоимость похищенного имущества, но и его значимость для потерпевшего, материальное положение последнему.
Принимая во внимание, что сумма причиненного ущерба превышает размер ущерба, предусмотренного примечанием ст.158 УК РФ, необходимого для признания его значительным, а также, исходя из семейного и материального положения потерпевшего ФИО2, учитывая, что он является инвали<адрес> группы и размер его пенсии составляет 5728,64 руб., а также учитывая значимость похищенного имущества для потерпевшего - алюминиевые фляги, которые он использовал в хозяйстве, суд считает, что в действиях подсудимого Садыйкова А.А. по данному эпизоду имеется квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
Содеянное подсудимым Садыйковым А.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причиненем значительного ущерба гражданину.
Подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого значительного ущерба собственнику и желая наступления данных последствий.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает, что в период времени с конца сентября 2012 года по начало октября 2012 года Садыйков А.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что его действия являются неочевидными для посторонних лиц и потерпевшего, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к домовладению №2, принадлежащему потерпевшей ФИО3 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, топором, вырубил металлическую (транспортерную) ленту из забора, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб.
При этом, умысел на хищение у Садыйкова А.А. возник до начала выполнения объективной стороны преступления, т.е. до начала изъятия чужого имущества.
Мотивом совершения преступления послужили его корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность похищенного имущества.
Содеянное подсудимым Садыйковым А.А. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого ущерба собственнику и желая наступления данных последствий.
При назначении подсудимому Садыйкову А.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, то, что он удовлетворительно характеризуются по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших по вопросу назначения наказания, считавших, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Садыйкову А.А. суд в силу п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 (л.д.78) и в соответствии со ст.142 УПК РФ в качестве явок с повинной признает его объяснения по всем эпизодам (л.д.9, л.д.71, л.д.143), чем он активно способствовал раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4 малолетних детей, состояние здоровья - страдает иным болезненным состоянием психики - вожденного умственного недоразвития в форме умственной отсталости легкой степени.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садыйкова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.
Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание Садыйкову А.А., предусмотренные п. «г» и «и» ст.61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд, назначая ему наказание, учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.119, 158 ч.1, 158 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных Садыйковым А.А. преступлений, которые в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства их совершения, а также требования закона об индивидуальном подходе к определению наказания, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Садыйкову А.А. наказания не связанного с лишением свободы, с примением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, и будет способствовать решению задач и осуществлению целей, предусмотренных ст. ст.2, 43, 60 УК РФ, а именно, целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Садыйкову А.А. и его социального положения и материального состояния, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд, руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает оснований для изменения на менее тяжкую категорию этого преступления.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Садыйкова А.А. суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ и приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
Поскольку защита обвиняемого Садыйкова А.А. осуществлялась на предварительном следствии адвокатом ФИО11 по назначению, которой постановлением следователя произведена оплата в сумме <данные изъяты>., в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. подлежат взысканию с осужденного Садыйкова А.А. в доход федерального бюджета.
Учитывая требования ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать в счет возмещения материального ущерба, причиненного хищением фляг в сумме <данные изъяты>. с Сайдыкова А.А. в пользу потерпевшего ФИО2.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Садыйкова Александра Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.119 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.119 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО13 - в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 - в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглащения менее строгого наказания более строгим, окончательно Садыйкову А.А. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы определить Садыйкову А.А. условно, с испытательным сроком на 1 год, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Садыйкова А.А. - оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ и приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Садыйкова Александра Алексеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>
Взыскать с Садыйкова Александра Алексеевича в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения ущерба <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: