Приговор от 29 июля 2013 года №1-141-2013г.

Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-141-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-141-2013 г.
 
    Поступило ДД.ММ.ГГГГ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Судья Федерального районного суда общей юрисдикции <адрес> Г.М. Смагина
 
    С участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры
 
    О. Н. Пустовой
 
    Адвоката Л. В. Политовой
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    При секретаре ФИО5
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>.
 
    Ранее судим:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 – УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом <адрес> по ч. 1, ст. 228; ст. 319;ч. 2, ст. 69 – УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.
 
    Под стражей не был.
 
    По
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 - УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО8 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Достоверно зная, что в огороде, расположенном по адресу: <адрес> произрастают растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуана, ФИО8 решил незаконно прибрести данное наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения - конопля для личного употребления.
 
    Осуществляя задуманное, преследуя цель на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, ФИО8 в период времени до 14час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату и время установить не представляется возможным, взял дома полиэтиленовый пакет и пришел к огороду дома, расположенный по адресу: <адрес>
 
    <адрес>.
 
    Где путем срыва нарвал сухие верхушечные части и листья растения конопли, сложил их в принесенный с собой пакет. Таким образом, ФИО8 незаконно приобрел не менее 70.4 грамма наркотического средства «марихуана» в значительном размере.
 
    Наркотическое средства «марихуана» массой не мене 70.4 гр. ФИО8 принес по месту своего жительства, где часть наркотического средства употребил путем курения. Оставшееся наркотическое средство «марихуана» массой 70.4 гр. хранил в надворных постройках – на чердаке сарае, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес> до 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «марихуана» массой 70.4 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ вещество вещество, обнаруженное и изъятое при осмотре сарая, расположенного на территории домовладения ФИО8, проживающего по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис «марихуана», масса сухого вещества – 70.4 грамма (0.2 гр. вещества израсходовано в процессе исследования.
 
    По заключению эксперта №ЭКЦ ГУВД НСО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое при осмотре сарая, расположенного на территории домовладения ФИО8, проживающего по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис «марихуана», масса сухого вещества – 70.2 грамма (в процессе исследования израсходовано 0.2 гр. вещества, вещества израсходовано в процессе исследования по справке № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ …» наркотическое средство «марихуана» массой 70.4 грамм относится к значительному размеру.
 
    Оборот наркотического средства «марихуана» в Российской Федерации запрещен, согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прейкурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным признал себя полностью. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство заявляет после консультации с адвокатом, последствия ему разъяснены.
 
    Адвокат Политова Л. В. также поддержал ходатайство подсудимого. Пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Пустовая О. Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому может быть постановлен обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании вина подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 70.4 гр. в значительном размере доказана, имеющимися в материалах дела доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей, данным в ходе предварительного расследования, у суда нет, они последовательны, логичны, подтверждаются письменными материалами дела, которые не вызывают сомнений в достоверности их содержания, а также показаниями самого подсудимого ФИО1
 
    Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 инкриминируемом ему деянии.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств полностью подтверждает вину подсудимого ФИО1 в совершенном преступлении.
 
    Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 - УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Как личность, подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    ФИО8 судим ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228 – УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Преступление совершил в период отбытия наказания.
 
    Кроме того, ФИО8 осужден ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом Новосибирской области по ч. 1, ст. 228; ст. 319;ч. 2, ст. 69 – УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.
 
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого (ранее судим, в короткий промежуток времени вновь совершает ряд аналогичных преступлений), суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 не возможно без изоляции от общества.
 
         Оснований для избрания меры наказания не связанной с лишением свободы с применением ст. 64, ст. 73 – УК РФ – судом не установлено.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу составили – 660 рублей (оплата услуг адвоката ФИО7 в ходе предварительного расследования).
 
    Учитывая, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, суд считает, что судебные расходы следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
Руководствуясь ст. 316 - УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 228 - УК РФ.
 
    Меру наказания избрать по ч. 1 ст. 228 – УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 5, ст. 69 – УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить - 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой сухого вещества 70 грамма уничтожить.
 
    
Судебные расходы по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 660 (три тысячи девятьсот шестьдесят) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - подпись.
 
    Копия верна. Судья - Г. М. Смагина.