Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-141-2013
дело № 1-141-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 мая 2013 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., подсудимых Коробенкова С.В., Рахматулина А.Л., защитников адвокатов Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, Окладниковой Е.В., представившей удостоверение № ордер №, представителя потерпевшего ФИО1 потерпевшего ФИО2, при секретаре Халтановой Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Коробенкова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
Рахматулина А.Л., <данные изъяты>, не судимого,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в, «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Коробенков С.В. и Рахматулин А.Л. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов первое лицо (уголовное дело в отношении этого лица выделено в отдельное производство) с целью тайного хищения чужого имущества предложил Коробенкову С.В. и Рахматулину А.Л. совершить кражу трех баран, принадлежащих <данные изъяты> с чабанской стоянки, расположенной в местности «<адрес>», что в 4 км. севернее от <адрес> Республики Бурятия, чтобы в последующем поделить их между собой. Коробенков С.В. и Рахматулин А.Л. дали свое согласие, тем самым вступили в предварительный преступный сговор с первым лицом.
С этой целью Коробенков С.В., Рахматулин А.Л. и первое лицо на автомашине марки «<данные изъяты>», принадлежащей Рахматулину А.Л. и под его управлением, подъехали к чабанской стоянке в местности «<адрес>», расположенной в 4 км. севернее от <адрес> Республики Бурятия. Распределив роли, согласно которым первое лицо и Коробенков СВ. должны подойти к кошаре и забрать баран, а Рахматулин А.Л. должен пройти с ними к кошаре, после чего ждать их в машине, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Коробенков С.В., Рахматулин А.Л. и первое лицо остановили машину на удаленном расстоянии, чтобы не быть замеченными. Выйдя из машины, Коробенков С.В., действуя совместно с Рахматулиным А.Л. и первым лицом, согласно распределенных ролей прошел к кошаре, где вырвал раму из окна. В это время из дома вышел чабан ФИО2 и окриком попытался предотвратить незаконные действия Коробенкова СВ., Рахматулина А.Л. и первого лица. Тогда Коробенков С.В., Рахматулин А.Л. и третье лицо для завершения своих преступных намерений, побежали в его сторону, после чего первое лицо ударил ФИО2 один раз кулаком в шею, и уронил на него деревянную лестницу, причинив телесные повреждения в виде осаднения боковой поверхности шеи слева, расценивающееся как не причинившие вреда здоровью человека, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья. После чего ФИО2 забежал в дом и закрылся изнутри. Продолжая реализацию своего преступного плана, Коробенков С.В., из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, совместно с первым лицом прошел к кошаре, где первое лицо пролез внутрь кошары и через образовавшееся отверстие и передал Коробенкову С.В. трех баран, а в это время Рахматулин А.Л., действуя корыстно с целью открытого хищения чужого имущества, деревянной лестницей подпер дверь дома стоянки, чтобы ФИО2 не препятствовал первому лицу и Коробенкову С.В.. После чего Коробенков С.В. принес к автомашине Рахматулина А.Л. одного барана и погрузил в багажник автомашины, следом за ним первое лицо принес также двух баран, и положил их салон автомашины, на которой скрылись с места происшествия. Тем самым Коробенков С.В., Рахматулин А.Л. и первое лицо открыто похитили принадлежащих <данные изъяты> одного барана стоимостью 10 000 рублей, двух баран по 5000 рублей каждый на сумму 10000 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Коробенков С.В., первое лицо и Рахматулин А.Л. похищенное обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Коробенков С.В. и Рахматулин А.Л. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ранее заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайств, подсудимые Коробенков С.В. и Рахматулин А.Л. пояснили, что ходатайства ими заявлены после консультации с защитниками и в их присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, им разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайства ими заявлены без какого-либо на них влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитники Гончикова В.А. и Окладникова Е.В. поддержали и согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что до начала судебного заседания они удостоверились в том, что обвиняемые на следствии добровольно выразили желание о рассмотрении дела в особом порядке, оно было заявлено после консультации с ними. Подсудимым разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают характер и последствия данного ходатайства.
Государственный обвинитель Бондарев Н.С. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО11 и потерпевший ФИО2 согласились также с ходатайством подсудимых.
Суд, проверив условия заявления подсудимым ходатайства, удостоверившись, что подсудимые Коробенков С.В. и Рахматулин А.Л. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявили их добровольно после консультаций с защитниками, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайств подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет их.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимым Коробенкову С.В. и Рахматулину А.Л. обвинение. С учетом обвинения, с которым подсудимые согласились, квалификация действий подсудимых подлежит по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении у них обоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимых показывают, что Коробенков С.В. посредственно характеризуются по месту жительства участковым уполномоченным полиции, впервые совершил преступление, Рахматулин А.Л. характеризуется положительно, трудоустроен и характеризуется по месту работы в ООО»<данные изъяты>» положительно, оба подсудимых имеют семьи. Основания для применения ст.64 и п.6 ст.15 УК РФ, в отношении подсудимых суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и потерпевшего, с учетом влияния наказания на условия жизни семей подсудимых, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимых Коробенкова С.В. и Рахматулина А.Л. без изоляции от общества, и назначает обоим подсудимым наказание, без реального лишения свободы, применив правила ст.73 УК РФ.
Дополнительные виды наказания: штраф суд не назначает в виду наличия у подсудимых на иждивении малолетних детей, отсутствием у Коробенков С.В. постоянного источника дохода, ограничение свободы - в виду нецелесообразности его применения.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвокатов Гончиковой В.А. и Окладниковой Е.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимым Коробенкову С.В. и Рахматулину А.Л. по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
В качестве вещественного доказательства приобщен в делу автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Рахматуллину А.Л.. В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ автомобиль подлежит возврату владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коробенкова С.В. и Рахматулина А.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание: Коробенкову С.В. в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; Рахматуллину А.Л. в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствие с ст. 73 УК РФ меру наказания Коробенкову С.В. и Рахматулину А.Л. считать условной, с испытательным сроком 2 года каждому.
На Коробенкова С.В. и Рахматулина А.Л. возложить следующие обязанности: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию один раз месяц на регистрацию в установленное инспекцией время, и не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения в отношении Коробенкова С.В. и Рахматулина А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: три барана оставить за <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу автомашину «<данные изъяты>» № рус вернуть законному владельцу Рахматулину А.Л..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденные вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий:
.