Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-141-2013
Дело № 1-141-2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 08 июля 2013 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – ст. помощника прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого С А П С А Е В А СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего у<адрес> ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей 14,
при секретаре Оглоблиной К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С А П С А Е В А СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сапсаев С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью 14, опасный для её жизни, повлекший за собой потерю органа. Преступление совершено в <адрес> 7 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов Сапсаев после распития спиртного пришел в свою квартиру по <адрес> где в комнате обнаружил свою сожительницу 14 и 12, сидящими на диване в обнаженном виде. В этот момент
между Сапсаевым, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и его сожительницей 14 произошла ссора, в ходе которой у Сапсаева из ревности, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью 14, опасного для её жизни.
Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов Сапсаев, находясь в <адрес>, взял со стола в кухне нож, подошел к 14, после чего, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что наносит удар в жизненно важный орган человека, нанёс один удар лезвием ножа в область грудной клетки слева 14, причинив ей телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева (на уровне 10-11 ребер левой боковой поверхности), проникающей в брюшную полость (ход раневого канала сверху вниз, сзади кпереди), с повреждением селезенки (спленэктомия – удаление селезенки) и брыжейки толстой кишки, с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости около 3 л), осложнившейся геморрагическим шоком 3 ст., которое образовалось от действия острого предмета, каковым мог быть нож, незадолго до обращения за помощью, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Сапсаев С.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Сапсаева С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего за собой потерю органа (селезенки).
С учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
Сапсаевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, 5 считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Сапсаев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими действиями активно способствовал расследованию преступления и установлению истины по делу. Также судом учтено аморальное поведение потерпевшей.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает, что Сапсаев подлежит наказанию виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, исходя из того, что как личность Сапсаев характеризуется отрицательно (л.д.№), неоднократно доставлялся в МО МВД России «Карасукский» в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно привлекался к административной ответственности. Данное преступление было им совершено также в состоянии алкогольного опьянения. Удар Сапсаевым был нанесен ножом, в жизненно важный орган человека.
При таких обстоятельствах назначение Сапсаеву наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать целям наказания, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации.
Однако, с учетом поведения потерпевшей и конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Сапсаеву длительный срок лишения свободы.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора, с учетом того, что Сапсаевым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым изменить Сапсаеву меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С А П С А Е В А СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сапсаеву С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: нож с ручкой оранжевого цвета, образцы вещества бурого цвета, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сапсаевым С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ К.В.ОГЛОБЛИНА