Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-141-2013
К делу № 1-141-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 31 мая 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего–судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Краснодарского транспортного прокурора Касьяновой А.Н.,
подсудимого Горянского Владимира Александровича,
защитника подсудимого Захарченко Н.В., удост. № 2805, ордер № 597508,
представителей потерпевших ФИО2,
ФИО3,
при секретаре Арушанян В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Горянского Владимира Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горянский В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, Горянский В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Горянский В.А., 16 февраля 2013 года около 02 часов 30 минут, прибыв пешком на 5 км пикет № 7 железнодорожного перегона «Тимашевск-Роговская», расположенного в г. Тимашевске Краснодарского края, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа демонтировал с помощью гаечного ключа, то есть совершил тайное хищение деталей верхнего строения железнодорожного пути, а именно: накладок марки Р-50 в количестве 7 штук стоимостью 345 рублей 37 копеек за 1 штуку, а общей стоимостью 2417 рублей 59 копеек, принадлежащих <данные изъяты> Демонтировав детали верхнего строения железнодорожного пути, Горянский В.А. собрал в три мешка похищенное имущество и спрятал в лесополосе, чтобы в дальнейшем их забрать. После чего с места происшествия около 03 часов 10 минут скрылся, тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Горянский В.А., 24 февраля 2013 года около 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник, путем свободного доступа, в цех текущего ремонта № 1, находящийся на территории Ремонтного локомотивного депо Тимашевск-Кавказский, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Шереметова, 1, являющейся территорией, охраняемой сотрудниками ООО «ЧОО «Конкорд», где тайно, из корыстных побуждений, похитил лом цветного металла (алюминий) массой 0,5 кг стоимостью 13 рублей 10 копеек, находящийся около спуска в смотровую канаву, и из углублений, находящихся в боковой поверхности смотровой канавы, предназначенных для размещения светильников и электрооборудования, с применением физической силы вырвал корпуса креплений розеток низкого напряжения в количестве 7 штук стоимостью 170 рублей 65 копеек каждая, на сумму 1 207 рублей 67 копеек, принадлежащие <данные изъяты> После чего, около 16 часов 20 минут этого же дня Горянский В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинил материальный <данные изъяты> на общую сумму 1220 рублей 77 копеек.
Горянский В.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Горянский В.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Захарченко Н.В., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Захарченко Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение представителей потерпевших, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимого Горянского В.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства подсудимый Горянский В.А. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, мнение представителей потерпевших, просивших о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Горянского В.А. судом не установлено.
Согласно п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Судимость представляет собой правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказания за совершенное преступление и влекущее при повторном совершении этим лицом преступления установленные уголовным законодательством правовые последствия; имеющаяся у лица непогашенная или неснятая судимость порождает особые, складывающиеся на основе уголовно-правового регулирования публично-правовые отношения его с государством, которые при совершении этим лицом новых преступлений служат основанием для оценки его личности и совершенных им преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью и потому предполагают применение к нему более строгих мер уголовной ответственности.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Горянскому В.А., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Горянского В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», поскольку Горянский В.А. ранее отбывал лишение свободы и был освобожден по отбытию срока наказания 12 апреля 2010 года, при этом судимость не снята и не погашена.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горянского Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
Его же, Горянского Владимира Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горянскому Владимиру Александровичу наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде Горянскому Владимиру Александровичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Горянскому Владимиру Александровичу исчислять с 31 мая 2013 года, с момента взятия его под стражу.
По вступлении приговора в законную силу: вещественные доказательства: копию договора на обеспечение охраны объектов № 1497/ТР от 29 декабря 2012 года, копию приложения № 1 к договору № 1497/ТР на обеспечение охраны объектов от 29 декабря 2012 года, хранящееся в материалах дела, – оставить при уголовном деле; с вещественных доказательств: корпусов креплений розеток низкого напряжения в количестве 7 штук и лома цветного металла (алюминия) массой 0,5 кг, хранящихся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО8, трех полипропиленовых мешков белого цвета с находящимися в них 7 железнодорожными накладками, хранящихся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО3, - снять ограничение; разводной гаечный ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОП, - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Горянский Владимир Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года.