Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-141-13
Дело № 1-141-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 10 апреля 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Касимовой П.Г.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В., Ефименко Е.П., Скрябиной Н.В.,
подсудимых Агаларова Э.М.о., Жидкова А.Н.,
защитников Устименко А.А., предоставившей удостоверение № и ордер №; Соболевой Л.П., предоставившей удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Агаларова Э.М.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
1) 09.11.2005 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула (с учетом изменения приговора) по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 07.05.2010 г. по отбытии срока,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.); ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.); ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.);
Жидкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.); ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.); ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.);
УСТАНОВИЛ:
Агаларов Э.М.о. и Жидков А.Н. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Не позднее сентября 2012 г. Агаларов и Жидков из корыстных побуждений и в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение в составе группы лиц по предварительному сговору незаконных сбытов в г. Барнауле наркотического средства героина.
В соответствии с предварительной договоренностью Агаларов и Жидков распределили роли и функции в преступной группе:
- Агаларов, как участник группы лиц по предварительному сговору, должен был приобретать по более низкой цене наркотическое средство оптовыми партиями, перевозить, хранить и расфасовывать наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>, после чего передавать данное наркотическое средство Жидкову для совместного незаконного сбыта подысканным им покупателям, получать от Жидкова вырученные от продажи наркотиков денежные средства;
- Жидков, как участник группы лиц по предварительному сговору, должен был получать от Агаларова оптовые партии наркотика, хранить наркотические средства как непосредственно при себе, так и по месту своего проживания по адресу: <адрес> расфасовывать наркотические средства во фрагменты полиэтилена на разовые дозы, непосредственно незаконно сбывать наркотические средства по более высокой цене разовыми дозами заранее подысканным им покупателям, вырученные от продажи наркотиков денежные средства передавать Агаларову для приобретения последним новых оптовых партий наркотического средства.
В целях конспирации и безопасности Агаларов и Жидков разработали систему условных обозначений для обсуждения между собой посредством телефонной связи вопросов, касающихся незаконной перевозки, хранения, передачи и сбыта наркотических средств, а также договорились сбывать наркотики только знакомым, соблюдать осторожность при обращении к ним незнакомых лиц.
Так, не позднее 11.09.2012 г. Агаларов, реализуя совместный с Жидковым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, общей массой не менее 0,41 грамма, содержащую в своем составе героин (<данные изъяты>. Данное наркотическое средство Агаларов в соответствии с распределенными ролями и функциями в преступной группе не позднее 16 часов 48 минут 11.09.2012 г. при неустановленных следствием обстоятельствам передал Жидкову, который стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе в целях последующего совместного с Агаларовым незаконного сбыта.
Затем 11.09.2012 г. около 16 часов 48 минут Жидков, находясь у дома № на ул. <адрес>, реализуя совместный с Агаларовым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, заранее подысканному покупателю – Г, полученное от Агаларова, наркотическое средство – смесь общей массой 0,41 грамма, содержащую в своем составе героин <данные изъяты>.
11.09.2012 г. в период с 17 часов 38 минут до 17 часов 47 минут Гончаров, участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», в помещении РУФСКН России по Алтайскому краю на <адрес> добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля, проданное ему Жидковым, вышеуказанное наркотическое средство.
Не позднее 15.09.2012 г. Агаларов, продолжая осуществление совместного с Жидковым преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, общей массой не менее 0,46 грамма, содержащую в своем составе героин <данные изъяты>. Данное наркотическое средство Агаларов в соответствии с распределенными ролями и функциями в преступной группе не позднее 18 часов 20 минут 15.09.2012 г. при неустановленных следствием обстоятельствам передал Жидкову, который стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе в целях последующего совместного с Агаларовым незаконного сбыта.
Затем 15.09.2012 г. около 18 часов 20 минут Жидков, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного на ул. <адрес>, реализуя совместный с Агаларовым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, заранее подысканному покупателю – Г полученное от Агаларова, наркотическое средство – смесь общей массой 0,46 грамма, содержащую в своем составе героин <данные изъяты>.
15.09.2012 г. в период с 18 часов 50 минут до 19 часов Г, участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», в помещении РУФСКН России по Алтайскому краю <адрес> добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля, проданное ему Жидковым, вышеуказанное наркотическое средство.
Не позднее 19.09.2012 г. Агаларов, продолжая осуществление совместного с Жидковым преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, общей массой не менее 0,89 грамма, содержащую в своем составе героин (<данные изъяты>. Данное наркотическое средство Агаларов в соответствии с распределенными ролями и функциями в преступной группе не позднее 22 часов 10 минут 19.09.2012 г. при неустановленных следствием обстоятельствам передал Жидкову, который стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе в целях последующего совместного с Агаларовым незаконного сбыта.
Затем 19.09.2012 г. около 22 часов 10 минут Жидков, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, реализуя совместный с Агаларовым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, незаконно сбыл, продав за 2000 рублей, заранее подысканному покупателю – Г полученное от Агаларова, наркотическое средство – смесь общей массой 0,89 грамма, содержащую в своем составе героин <данные изъяты>, что является крупным размером.
19.09.2012 г. в период с 23 часа 9 минут до 23 часов 16 минут Г, участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», в помещении РУФСКН России по Алтайскому краю <адрес> добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля, проданное ему Жидковым, вышеуказанное наркотическое средство.
Кроме того, не позднее 21.09.2012 г. Агаларов, продолжая осуществление совместного с Жидковым преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, общей массой не менее 1,48 грамма, содержащую в своем составе героин <данные изъяты>. Данное наркотическое средство Агаларов в соответствии с распределенными ролями и функциями в преступной группе не позднее 21 часа 30 минут 21.09.2012 г. при неустановленных следствием обстоятельствам передал Жидкову, который стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе в целях последующего совместного с Агаларовым незаконного сбыта.
Затем 21.09.2012 г. около 21 часа 30 минут Жидков, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, реализуя совместный с Агаларовым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, незаконно сбыл, продав за 3000 рублей, заранее подысканному покупателю – Г., полученное от Агаларова, наркотическое средство – смесь общей массой 1,48 грамма, содержащую в своем составе героин (<данные изъяты>, что является крупным размером.
21.09.2012 г. в период с 21 часов 57 минут до 22 часов 5 минут Г, участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», в помещении РУФСКН России по Алтайскому краю <адрес> добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля, проданное ему Жидковым, вышеуказанное наркотическое средство.
Таким образом, Агаларов и Жидков свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств Г 11, 15, 19 и 21 сентября 2012 г. осуществлялась в ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками наркоконтроля и наркотические средства, сбытые Г, были изъяты из незаконного оборота.
Кроме того, не позднее 23.09.2012 г. Агаларов, реализуя совместный с Жидковым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, общей массой не менее 23,73 грамма, содержащую в своем составе героин <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Агаларов в соответствии с распределенными ролями и функциями в преступной группе не позднее 4 часов 45 минут 23.09.2012 г. при неустановленных следствием обстоятельствам передал Жидкову, который стал незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания, по адресу: <адрес> в целях последующего совместного с Агаларовым незаконного сбыта.
23.09.2012 г. в период с 4 часов 50 минут до 6 часов 10 минут в ходе обыска, проведенного сотрудниками наркоконтроля в квартире по месту жительства Жидкова, по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Жидковым в селях последующего совместного с Агаларовым незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, общей массой 23,73 грамма, содержащая в своем составе героин <данные изъяты>.
Таким образом, Агаларов и Жидков свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку приготовленное ими к сбыту наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Агаларов Э.М.о. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что он и Жидков употребляли наркотическое средство героин, иногда это делали они совместно. Однако сбытом наркотиков он не занимался, в преступный сговор с Жидковым не вступал. Периодически он проживал в квартире Х и Т на <адрес>. Рано утром 23.09.2012 г. в указанной квартире был проведен обыск сотрудниками наркоконтроля. В комнате, в которой ночевал он, а также Ч, были изъяты, принадлежащие ему, денежные средства в сумме около 10000 рублей, которые он заработал на стройке. Он сам показал, где лежали эти деньги. В протоколе обыска указано, что в этой же комнате был изъят телефон «Филипс», однако к данному телефону он, Агаларов не имеет никакого отношения. Наркотическое средство, обнаруженное и изъятое в комнате, где ночевал Т со своей сожительницей и детьми, ему, Агаларову не принадлежало. Откуда взялся этот наркотик, ему неизвестно. После обыска он, Агаларов был задержан, доставлен в Управление наркоконтроля, где сотрудники наркоконтроля в масках издевались над ним, пытаясь выбить от него признательные показания в совершении сбыта им наркотиков, надевали на его голову какой-то шлем, не давая дышать. Считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано сотрудниками наркоконтроля, подсудимый Жидков, свидетели С, Г, Т оговорили его под воздействием сотрудников наркоконтроля. Ему не известно, употреблял ли Т наркотики. Последнему он наркотики никогда не давал.
В судебном заседании подсудимый Жидков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 57 Конституции РФ.
На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 23.09.2012 г. Жидков А.Н. показал, что около трех лет назад он случайно познакомился с азербайджанцем по прозвищу Агаларов Э.М.О.. Последний как и он употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Они стали общаться. Впоследствии он узнал, что Агаларов Э.М.О. зовут Агаларов Э.М.О.. Примерно около двух лет назад они с Агаларов Э.М.О. решили совместно продавать наркотическое средство героин. Они договорились об этом и распределили свои роли и функции. Агаларов должен был приобретать наркотик у своего поставщика (он его не знает), после чего передавать наркотик для дальнейшей реализации ему, а он сбывать героин заранее подысканным покупателям, передавать деньги Агаларову, чтобы тот приобретал очередную партию наркотика. По этой схеме они действовали на протяжении двух лет. Агаларов приобретал героин весом около 50 граммов, после чего передавал наркотик ему, он у себя в квартире, по адресу: <адрес>, фасовал наркотик для удобства продажи во фрагменты полиэтилена. После этого он созванивался со своими знакомыми наркоманами, встречался с ними, продавал им героин по цене 1000 рублей за грамм, а деньги передавал Агаларову. Указанную партию наркотика в среднем они продавали за два дня. Продавал он героин практически каждый день, в том числе 11, 15, 19, 21 сентября 2012 г. Кому именно продавал наркотики в эти дни, он уже не помнит, так как таких людей было много. В последнее время Агаларов проживал по адресу: <адрес>.
23.09.2012 г. в квартире по месту его проживания проводился обыск сотрудниками наркоконтроля. В ходе обыска он добровольно выдал, имеющееся у него наркотическое средство героин. Данный наркотик ему для продажи передал Агаларов 22.09.2012 г. около 17 часов в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес> Часть наркотика он уже успел расфасовать и приготовить для продажи. Также у него в ходе обыска были изъяты весы и упаковочный материал, который он использовал при фасовке героина. Также в момент передачи ему наркотика часть героина Агаларов оставил себе для личного потребления. Куда он положил наркотик, не видел (<данные изъяты>
При допросах в качестве обвиняемого 28.09.2012 г., 21.01.2013 г. Жидков А.Н. вину признал полностью, подтвердил свои первоначальные показания (<данные изъяты>
Кроме полного признания вины подсудимым Жидковым А.Н., а также несмотря на непризнание вины подсудимым Агаларовым Э.М.о., их виновность в совершении преступлений подтверждаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель К – ст. оперуполномоченный РУФСКН России по Алтайскому краю в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2012 г. в третий отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что Агаларов Э.М.О., проживающий на <адрес>, Жидков А.Н., проживающий на <адрес>, на территории <данные изъяты> совместно занимаются незаконными сбытами наркотического средства героин.
В целях проверки информации 11.09.2012 г. было вынесено постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Жидкова, с привлечением в качестве закупщика засекреченного свидетеля Г который, по его словам, ранее неоднократно приобретал у Жидкова героин.
11.09.2012 г. во второй половине дня им, К в присутствии двух понятых в кабинете № РУФСКН России по Алтайскому на <адрес> Г был проведен личный досмотр, в ходе которого при последнем вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.
Затем при понятых ст. оперуполномоченным РУФСКН Ш были вручены Г 1000 рублей различными купюрами – для проверочной закупки наркотического средства, о чем был составлен акт вручения денежных средств, куда были внесены номера и серии купюр. Также были сделаны ксерокопии этих купюр. Все участвующие лица расписались в данном акте.
Затем при понятых ст. оперуполномоченным РУФСКН П были вручены Г диктофон и видео-регистратор, о чем был составлен акт вручения технических средств, в котором все участвующие лица расписались.
После этого Г созвонился с Жидковым и договорился о встречи, сказал, что у него есть 1000 рублей, что в завуалированной форме означало, что Г хочет купить у Жидкова один грамм героина. Они договорились встретиться в районе <адрес>. Затем он, К вместе с Г на служебном автомобиле приехали в район пересечения улиц <адрес> и <адрес>. Там он включил Г технические средства, после чего Г пошел на встречу с Жидковым, а он проследовал за ним. Г прошел мимо здания <данные изъяты>, расположенного на <адрес> после чего в районе дома № на улице <адрес> встретился с подсудимым Жидковым. Он видел, как Г что-то передал Жидкову, а последний также что-то передал Г. Затем они расстались. Г вернулся в служебный автомобиль и сообщил о состоявшейся закупке. После этого он и Г проследовали в РУФСКН, где Г добровольно сдал при понятых ст. оперуполномоченному РУФСКН П, приобретенный у Жидкова героин, сообщив обстоятельства его приобретения, о чем был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписались все участвующие лица.
Также Г при понятых возвратил ст. оперуполномоченному РУФСКН Ш технические средства, о чем был составлен акт возврата технических средств.
Кроме того, в целях установления мест и способов сбыта наркотического средства 15.09.2012 г. в отношении Жидкова было вновь вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, с привлечением в качестве закупщика Г В этот день около 17 часов им, К при понятых в кабинете № РУФСКН Г аналогичным образом был проведен личный досмотр. Затем ст. оперуполномоченный РУФСКН Л при понятых вручил Г 1000 рублей различными купюрами – для проверочной закупки наркотического средства, а также вручил технические средства: диктофон и видео-регистратор. На данные действия были составлены соответствующие документы, где расписались все присутствующие лица. Затем Г созвонился с Жидковым и договорился о встречи с ним у магазина «<данные изъяты>» на улице <адрес> для приобретения грамма героина. После этого он, К вместе с Г на служебном автомобиле приехали к <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, где он включил Г технические средства. Затем Г направился на встречу с Жидковым, а он проследовал за ним. Возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в здании <данные изъяты>» на улице <адрес>, Г встретился с Жидковым, после чего они вместе прошли в указанный магазин, где Г что-то передал Жидкову, а последний также что-то передал Г. Затем они расстались. Г вернулся в служебный автомобиль, где сообщил о состоявшейся закупке. После этого они проследовали в РУФСКН, где Г добровольно сдал при понятых ст. оперуполномоченному РУФСКН Л, приобретенный у Жидкова героин, сообщив обстоятельства его приобретения, о чем был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем Г при понятых возвратил ст. оперуполномоченному РУФСКН Л технические средства, о чем был составлен соответствующий документ.
Кроме того, в целях установления соучастников преступной деятельности в отношении Жидкова 19.09.2012 г. было вынесено вновь постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, с привлечением в качестве закупщика Г. В этот день около 21 часа им, К при понятых в кабинете № РУФСКН Г аналогичным образом был проведен личный досмотр. Затем при понятых им, К были вручены Г технические средства: диктофон и видео-регистратор, а ст. оперуполномоченным РУФСКН П при понятых были вручены Г 2000 рублей различными купюрами – для проверочной закупки наркотического средства. На данные действия были составлены соответствующие документы, где расписались все присутствующие лица.
После этого Г созвонился с Жидковым и договорился о встречи в продуктовом магазине «<данные изъяты>», расположенном на ул. <адрес>. Затем он и Г на служебном автомобиле около 22 часов приехали в район указанного магазина. Г покинул автомобиль и зашел в этот магазин, а он, К наблюдал со стороны за происходящим. Через несколько минут в данный магазин зашел Жидков. Вскоре Г вышел из магазина и вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что закупка состоялась. После этого он и Г проследовали в РУФСКН, где Г добровольно сдал при понятых ст. оперуполномоченному РУФСКН П, приобретенный у Жидкова героин, сообщив обстоятельства его приобретения, о чем был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписались все участвующие лица. Также Г при понятых возвратил ст. оперуполномоченному РУФСКН Б технические средства, о чем был составлен акт возврата технических средств.
Кроме того, с целью установления канала поступления наркотического средства героин в отношении Жидкова 21.09.2012 г. было вынесено вновь постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, с привлечением в качестве закупщика Г В этот день около 20 часов ст. оперуполномоченным РУФСКН Л при понятых в кабинете № РУФСКН Г был проведен личный досмотр. Затем при понятых ст. оперуполномоченным РУФСКН П были вручены Г денежные средства в сумме 3000 рублей различными купюрами – для проверочной закупки наркотического средства. Затем при понятых он, К вручил Г технические средства: диктофон и видео-регистратор, На данные действия были составлены соответствующие документы, где расписались все присутствующие лица.
После этого Г созвонился с Жидковым и договорился о приобретении трех грамм героина, для чего необходимо было приехать к магазину «<данные изъяты>» на улице <адрес> Затем он вместе с Г на служебном автомобиле после 21 часа 21.09.2012 г. приехали к <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, где он включил Г технические средства. Затем Г направился на встречу с Жидковым, а он проследовал за ним. Г зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенном <адрес> Через некоторое время туда же зашел и подсудимый Жидков. Вскоре Г вышел из магазина и вернулся в служебный автомобиль и сообщил о состоявшейся закупке. После этого он и Г проследовали в РУФСКН, где Г добровольно сдал при понятых ст. оперуполномоченному РУФСКН Г, приобретенный у Жидкова героин, сообщив обстоятельства его приобретения, о чем был составлен акт добровольной сдачи, в котором расписались все участвующие лица. Также Г при понятых возвратил ему, К технические средства, о чем был составлен акт возврата технических средств.
23.09.2012 г. около 5 часов он участвовал при производстве обыска в жилище по месту проживания подсудимого Агаларова, по адресу: <адрес> В его присутствии и присутствии двух понятых, еще одного оперативного сотрудника – П и эксперта Управления, а также находившихся в квартире: Х Т, Ч, Агаларова следователем было прочитано вслух постановление о разрешении обыска в данном жилище, после чего последние подписали данное постановление. Далее, Агаларову, Х, Т Ч, было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся в данной квартире, на что указанные граждане заявили, что таковых не имеется.
В ходе обыска в комнате, где спали хозяева квартиры - Т, Х и их дети, в вещах, находящихся в кресле, обнаружено и изъято, рассыпанное светлое порошкообразное вещество, которое было собранно с шорт Т. В серванте были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца, в одном из которых находилась прозрачная жидкость. За дверью комнаты на вешалке висела куртка Т, в одном из карманов которой обнаружены и изъяты шприцы однократного применения со следами вещества бурого цвета, а также стеклянный флакон со следами накопчения, а в другом кармане куртки Т обнаружен и изъят сверток бумаги с цветными типографскими рисунками, с находящимися внутри порошкообразном веществом.
В зале, где спал Агаларов, обнаружены и изъяты его паспорт, денежные средства в сумме около 10 000 рублей, сотовый телефон «Филипс», стеклянный флакон со следами копчения.
Кроме того, в указанной квартире были обнаружены и изъяты еще 3 сотовых телефона, а также другие предметы. По итогам обыска был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица, от которых заявления и замечания не поступили.
Свидетели ст. оперуполномоченные РУФСКН России по Алтайскому краю П, Л, Б и Ш в судебном заседании дали аналогичные показания, при этом Б и Ш добавили, что они 23.09.2012 г. около 5 часов участвовали в производстве обыска по месту проживания подсудимого Жидкова, по адресу: <адрес>, в ходе которого подсудимый Жидков добровольно выдал героин, который, по словам Жидкова, он приобрел у своего знакомого азербайджанца по кличке Агаларов Э.М.О..
Засекреченный свидетель Г в судебном заседании пояснил, что он длительное время употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Несколько лет назад он в общей компании наркоманов познакомился с подсудимым Жидков А.Н., который также являлся наркозависимым. После этого они встречались несколько раз, общались, но потом Жидков куда-то пропал. В августе 2012 г. он на улице вновь встретился с Жидковым. В ходе разговора Жидков А.Н., узнав, что он также продолжает употреблять наркотики, предложил ему покупать героин у него по цене 1000 рублей за 1 грамм, на что он согласился. Они обменялись номерами сотовых телефонов. После этого он стал постоянно покупать героин для личного употребления у Жидков А.Н.. Схема приобретения наркотика всегда была одинаковой: когда ему необходим был героин, он звонил Жидков А.Н. и договаривался о приобретении наркотика. По телефону напрямую о наркотиках они не говорили, все разговоры вели в завуалированной форме. После этого Жидков назначал ему место и время встречи. При встречах, которые происходили в основном <адрес>, он передавал Жидкову деньги, а тот отдавал ему наркотик, который всегда был расфасован во фрагменты полиэтилена. В ходе разговоров от Жидков А.Н. он узнал, что героин для дальнейшей реализации Жидков получает от Агаларов Э.М.О., весом по 20-30 граммов, после чего он его фасует и продает, а деньги, вырученные от продажи наркотика передает Агаларов Э.М.О.. Данную информацию он сообщил при беседе с сотрудником наркоконтроля. Последний предложил ему поучаствовать в проверочных закупках наркотика у Жидкова. Он согласился, после чего четырежды: 11, 15, 19 и 21 сентября 2012 г. участвовал в проверочных закупках наркотика у Жидкова в качестве покупателя. В эти дни он договаривался с Жидковым о встречах для приобретения наркотика. Перед закупками всякий раз в Управлении наркоконтроля на <адрес> в служебном кабинете ему при понятых производился личный досмотр. Результаты проведения этих досмотров, отсутствие у него запрещенных предметов отражались в протоколах, где расписывались все участвующие лица. Также при понятых ему вручались для проверочной закупок деньги от одной до трех тысяч рублей, конкретно, сколько денег ему вручали всякий раз, он уже не помнит. Также перед проверочными закупками ему вручались технические средства. Все эти действия были отражены в соответствующих протоколах, где расписывались все участвующие лица. После этого он вместе с сотрудником наркоконтроля на автомобиле выезжали в район мест, назначенных Жидковым для встреч. Откуда он пешком шел на встречи с Жидковым. Сейчас он определенно не помнит по числам, в каком месте происходила проверочные закупки у Жидкова наркотического средства. Однако помнит, что такие закупки происходили в магазинах «<данные изъяты> на ул. <адрес>, «<данные изъяты>» на ул. <адрес>, а также на ул. <адрес>. При этих закупках он передавал Жидкову, врученные ему в наркокантроле, денежные средства, а последний передавал ему, в зависимости от количества переданных денежных средств, один, два или три фрагмента полиэтилена с наркотическим веществом. После закупок он вместе с сотрудником наркоконтроля возвращался в Управление наркоконтроля, где при понятых добровольно сдавал, приобретенные у Жидкова, наркотики, сообщив обстоятельства их приобретения. На данные действия составлялись протоколы, где расписывались все участвующие лица.
Свидетель С в судебном заседании пояснил, что ранее он употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. В настоящее время проходит лечение от наркомании.
В 2007 г. или 2008 г., отбывая наказание в <данные изъяты>, он познакомился с подсудимым Агаларов Э.М.О., который также отбывал наказание. В мае 2012 г. он, С освободился из этой колонии, а Агаларов освободился ранее. Он, С стал работать в <данные изъяты>, расположенном <адрес>. В июле 2012 г. у этого дома № он случайно встретился с Агаларовым. Оказалось, что Агаларов проживает в данном доме, в квартире №. Они стали общаться с Агаларовым. Он видел, что Агаларов постоянно находится в состоянии наркотического опьянения. Однажды в ходе разговора Агаларов предложил ему употребить наркотик. Он отказался. Через несколько дней Агаларов вновь предложил ему употребить наркотик и он согласился. Агаларов угостил его героином, который был уже готов к употреблению, то есть раствор в медицинском инъекционном шприце. Он употребил данный наркотик. После этого он стал приобретать героин у Агаларова для личного употребления. Он употреблял героин не каждый день, по мере желания и наличия у него денежных средств. Агаларов продавал героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Наркотик всегда был расфасован во фрагменты полиэтилена. Схема приобретения наркотика была одинаковой: когда ему необходим был героин, он звонил Агаларову на сотовый телефон со своего телефона и говорил, что ему нужен наркотик. По телефону они общались в завуалированной форме. После этого Агаларов назначал время встречи. В указанное время он заходил в № подъезд дома № по <адрес>, Агаларов выходил из квартиры №, брал у него деньги и отдавал наркотик, после чего они расставались. Через некоторое время Агаларов познакомил его с подсудимым Жидков А.Н., проживающим в этом же доме, в квартире №. Жидков торгует героином «из-под Агаларова» и также сам употребляет наркотики. Как-то в очередной раз он позвонил Агаларову с целью приобрести у него героин. Агаларов сказал, чтобы он приобрел героин у Жидкова, что он и сделал. Он пришел к Жидкову, отдал ему деньги, а тот отдал ему наркотик. По взаимоотношениям Жидкова и Агаларова было видно, что они действуют сообща.
Свидетель Т в судебном заседании пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Он проживает со своей сожительницей Х и двумя детьми по адресу: <адрес>. Он длительное время знает подсудимого Агаларов Э.М.О.. Последний 2010 г., освободившись из мест лишения свободы, стал периодически проживать у них, в квартире № Также он длительное время знаком с подсудимым Жидков А.Н., который проживает в их же доме в квартире № Ему известно, что Агаларов и Жидков употребляют наркотики. Агаларов неоднократно его угощал героином, они вместе кололись, но наркотики он никогда у Агаларова не покупал.
23.09.2012 г. около 5 часов утра в его квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, после чего при понятых был произведен обыск. В это время в квартире кроме него находилась его сожительница Х, двое их детей, а также Агаларов и Ч. В ходе обыска в комнате, где спали он с сожительницей и детьми, на ковре на полу, а также в кресле на его вещах было обнаружено вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии. Кроме того, в кармане, принадлежащей ему куртки, висевшей за дверью в этой же комнате, был обнаружен сверток с таким же веществом. Он догадывался, что данное вещество является наркотическим средством героин, но ему оно не принадлежит. Считает, что данный наркотик может принадлежать только Агаларову. Как героин оказался на ковре и в кресле, он пояснить не может. Что касается наркотического средства, обнаруженного в кармане его куртки, то он допускает, что Агаларов в темноте перепутал куртки и положил наркотик ему в карман, так как с вечера в их квартире отключили свет.
По поводу занятий Агаларова и Жидкова торговлей героина ему ничего не известно. На предварительном следствии при дополнительном допросе 30.11.12 г. он оговорил Агаларова и Жидкова, указав, что они совместно торгуют наркотиками. Оговорил подсудимых под давлением неизвестного ему оперативника, который в это день вместе со следователем женщиной приходили к нему домой. Перед допросом указанный оперативник разговаривал с ним на лестнице, требовал дать показания против Агаларова и Жидкова в том, что последние занимаются сбытом наркотиков, угрожая, что, если не даст такие показания, то он, Т сам окажется вместе с ними. После этого в одной из комнат квартиры его стала допрашивать следователь, а тот оперативник присутствовал при допросе и подсказывал, что ему, Т говорить. Опасаясь угроз, высказанных оперативником, он оговорил Агаларова и Жидкова, указал, что ему якобы известно, что подсудимые совместно торгуют героином. На самом деле ему об этом ничего неизвестно.
На предварительном следствии при дополнительном допросе 30.11.2012 г. свидетель Т пояснил, что ему известно, что Агаларов и Жидков совместно торгуют героином по следующей схеме: Агаларов приобретает оптовые партии наркотического средства по более низкой цене, у кого он не знает. Часть данного наркотика Агаларов отставлял себе для личного потребления, а большую часть отдавал Жидкову на реализацию. Жидков расфасовывал данное наркотическое средство на разовые дозы и продавал в розницу по цене 1000 рублей за грамм. При фасовки Жидков уменьшал разовые дозы, то есть оставшуюся часть он оставлял себе для личного потребления. После того как Жидков продавал весь героин своим постоянным клиентам. То вырученные денежные средства он отдавал Агаларову на новую партию героина. Иногда, когда у Агаларова заканчивался героин для личного потребления, а Жидков еще не весь продал, то Агаларов мог бесплатно взять немного героина себе для личного потребления. Разницу в цене героина Жидков и Агаларов делили между собой. Сам Агаларов в розницу героином не торговал. Он его мог продать только своим очень хорошим знакомым. Он лично у Агаларова никогда героин не покупал, он его всегда им просто угощал, то есть они вместе кололись <данные изъяты>
Свидетель – ст. следователь по ОВД СС РУФСКН РФ по Алтайскому краю Я в судебном заседании пояснила, что при допросах, в том числе дополнительном 30.11.2012 г. свидетеля Т показания последнего отражены с его слов. Дополнительный допрос данного свидетеля производился в квартире последнего на <адрес>. Во время допроса в комнате квартиры находились только она и свидетель. Ни о каком давлении на свидетеля Т по поводу дачи им показаний ей неизвестно, в ее присутствии этого не происходило.
Свидетель Хв судебном заседании пояснила, что наркотические средства она никогда не употребляла. Она проживает по адресу: <адрес> со своим сожителем Т и двумя детьми. С ними также периодически длительное время проживал их знакомый Агаларов Э.М.О.. 22.09.2012 г. около 23 часов она пришла домой с работы. Дома у нее находились Т, Агаларов и их знакомая Ч, которая в ее отсутствие присматривает за их детьми. У них дома не было света, что-то случилось с проводкой. Что происходило дома в ее отсутствие, ей неизвестно.
Около 5 часов утра 23.09.2012 г. к ним в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, после чего в квартире при понятых был проведен обыск. В комнате, где спали она с сожителем Т и детьми, на ковре на полу, а также в кресле на вещах было обнаружено вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии. Кроме того, в кармане куртки, принадлежащей Т, висевшей за дверью в этой же комнате, был обнаружен сверток с таким же веществом. Он догадывался, что данное вещество является наркотическим средством героин. Считает, что данный наркотик мог принадлежать только Агаларову, так как тот ранее был судим за сбыт наркотиков. Как в данной комнате оказался наркотик, ей неизвестно. Также в ходе обыска были изъяты денежные средства, сколько она не помнит.
Она слышала от бабушек, сидящих у подъезда, что Агаларов, а также проживающий в их доме в квартире № подсудимый Жидков А.Н., якобы употребляют наркотики. По поводу употребления наркотиков ее сожителем Т ей ничего неизвестно. В протоколе ее допроса от 25.09.2012 г. <данные изъяты> следователем неверно отражены ее показания в части того, что она якобы слышала, что Агаларов и Жидков торгуют наркотиками. На самом деле об этом ей ничего неизвестно.
Свидетель Ч на предварительном следствии 23.09.2012 г. пояснила, что она очень редко употребляет наркотические средства. Агаларов Э.М.О. она знает с 1997 г., они раньше сожительствовали, но потом Агаларова посадили в тюрьму. На <адрес> проживают ее знакомая Х, с сожителем Т, и двумя их детьми. Также в их квартире проживает Агаларов. Когда Х и Т находятся на работе в одной смене, она по их просьбе иногда сидит с их детьми. 22.09.2012 г. в вечерне время она находилась в указанной квартире Х. Дома был также Агаларов. В этот вечер около 17 часов к Агаларову пришел сосед из квартиры № этого дома Жидков А.Н.. Они о чем-то поговорили, после чего Жидков ушел. Ей известно, что Жидков употребляет героин и продает его. Об этом знает весь район. Также ей известно, что Агаларов и сожитель Х Т употребляют наркотики. В этот вечер в квартире были проблемы со светом. Позже домой вернулись Х и Т. Ранним утром она услышала шум, после чего в квартиру зашли сотруднику наркоконтроля. Затем при понятых был произведен обыск, перед началом которого всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Также следователь было предложено, находящимся в квартире лицам, выдать, имеющиеся у них предметы, запрещенные в гражданском обороте. Все ответили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе обыска в одной из комнат были изъяты свертки с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Она догадывалась, что это героин, но кому он принадлежит, ей неизвестно. О том, что Агаларов сбывает наркотики, ей ничего не известно <данные изъяты>).
Свидетель Э в судебном заседании пояснил, что он проживает на ул. <адрес>. 23.09.2012 г. около 5 часов утра сотрудники наркоконтроля пригасили его поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в квартире № в их доме. Он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого - соседа из квартиры № И следователем было объявлено, находящимся в квартире №, Х, Т, Ч, а также подсудимому Агаларову о производстве обыска и предложено им добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся в данной квартире, на что указанные лица заявили, что таких не имеется.
В ходе обыска в одной из комнат в кресле, на полу было обнаружено и изъято, рассыпанное светлое порошкообразное вещество. Бумажный сверток с таким же веществом был обнаружен и изъято в кармане куртки. Также в этой квартире были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы, сотовые телефоны и другие предметы, которые были отражены в протоколе обыска, где расписались все участвующие лица.
Также с рук лиц, находящихся в указанной квартире, были сделаны смывы. Данные действия были отражены в соответствующем протоколе.
Свидетели М иФ в судебном заседании пояснили, что они проживают на <адрес> 23.09.2012 г. около 5 часов сотрудники наркоконтроля пригласили их в качестве понятых поучаствовать в обыске у их соседей в квартире №. Они согласились. В их присутствии, а также присутствии, находящихся в квартире №, подсудимого Жидкова и его матери Ц, следователем было объявлено о проведении обыска. Затем Жидков А.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся в данной квартире. Подсудимый Жидков указал, что у него в пуховике, в кармане рубашки находится наркотическое средство героин. После этого из этой одежды были изъяты фрагменты полиэтилена и контейнеры с веществом светлого цвета. Жидков указал, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления у знакомого Агаларов Э.М.О., который проживает в этом же доме в квартире №. В ходе обыска в данной квартире были обнаружены и изъяты шприцы, сотовые телефоны, денежные средства, весы и другие предметы, которые были отражены в протоколе обыска, где расписались все участвующие лица. Изъятое было упаковано и опечатано бирками, на которых расписались также расписались все участвующие лица.
Свидетель Ц в судебном заседании пояснила, что подсудимый Жидков А.Н., является ее сыном. О том, что Жидков А.Н. употребляет наркотики, она узнала около трех-четырех лет назад. О том, что он сбывает наркотики, она ничего не знала. У Жидков А.Н. имеется ребенок 2008 года рождения, который проживает с его бывшей гражданской женой. Она пыталась лечить Жидков А.Н., дважды помещали его в реабилитационный центр, но результатов это не принесло. Жидков А.Н. продолжал употреблять наркотики. Подсудимого Агаларова она видела у себя дома только один раз. Однажды она пришла вечером домой, а Агаларов находился у них дома. Она его выгнала, больше он к ним не приходил.
23.09.2012 г. рано утром у них в квартире проводился обыск. При понятых Жидков А.Н. добровольно выдал сотрудникам полиции вещество в порошкообразном состоянии, которые были изъяты и упакованы. О том, что у сына дома хранятся наркотики, она ничего не знала.
В судебном заседании были исследованы также <данные изъяты> материалы дела:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд установил вину подсудимых Агаларова и Жидкова в совершении преступлений и содеянное ими квалифицирует следующим образом:
- действия Агаларова и Жидкова (каждого из них) по фактам сбыта наркотических средств 11, 15, 19, 21 сентября 2012 г. суд считает необходимым квалифицировать одним законом – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- действия Агаларова и Жидкова (каждого из них) по факту изъятия у Жидкова в ходе обыска в его жилище 23.09.2012 г. наркотического средства – по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из следующего.
Агаларова и Жидков, действуя группой лиц по предварительному сговору, с распределением между собой ролей и функций в преступной группе, незаконно сбыли 11, 15, 19, 21 сентября 2012 г. Г наркотические средства. Подсудимые совершили преступление, складывающее из ряда тождественных преступных действий, в течение короткого промежутка времени, направленных к общей цели – распространение наркотических средств, составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, совершенное с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств. При этом Агаларов и Жидков сбывали однородные наркотические средства одному и тому же лицу – Г.
Действия Агаларова и Жидкова не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств Г 11, 15, 19, 21 сентября 2012 г. осуществлялась в ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов на основании имеющейся у них информации о том, что подсудимые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В результате наркотические средства, сбытые Г, были изъяты из незаконного оборота.
Суд находит, что оперативно-розыскные мероприятия по проверочным закупкам у Жидкова наркотических средств, проведены обоснованно, в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Проведение этих мероприятий было обусловлено поступившей в РУФСКН России по Алтайскому краю информацией о незаконном сбыте Агаларовым и Жидковым наркотических средств. Данное обстоятельство подтвердили в суде свидетели, Г, С, которые до проведения этих мероприятий приобретали у Жидкова, а С также и у Агаларова наркотические средства.
Кроме того, Агаларов и Жидков выполнили все подготовительные действия, направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства - смеси веществ, общей массой 23,73 грамма, содержащей в своем составе героин и другие наркотики, изъятого в жилище Жидкова в ходе обыска 23.09.2012 г. Выводы суда о наличии совместного преступного умысла у Агаларова и Жидкова на сбыт данного наркотического средства основывается не только на признательных показаниях подсудимого Жидкова, но и на размере изъятого наркотического средства, часть которого была расфасована в удобные для сбыта упаковки.
Суд исключает из обвинения Агаларова и Жидкова приготовление к совместному сбыту наркотического средства - смеси веществ, общей массой 2,38 грамма, содержащей в своем составе героин и другие наркотики, обнаруженного при обыске 23.09.2012 г. в квартире по месту жительства Агаларова, на <адрес>.
При этом суд исходит из следующего.
Указанное наркотическое средство (2,38 гр.) было обнаружено и изъято в комнате, в которой проживали и ночевали Т со своей сожительницей Х и их детьми: на полу, в кресле на вещах Т а также и в кармане куртки Т.
Т в судебном заседании пояснил, что он употребляет наркотическое средство героин, но по поводу изъятого в его комнате героина пояснил, что этот наркотик ему не принадлежал, мог принадлежать Агаларову, который ранее угощал его героином, они совместно с Агаларовым иногда употребляли героин.
Подсудимый Агаларов в судебном заседании пояснил, что указанное наркотическое средство ему не принадлежало, наркотики Т он никогда не давал.
Подсудимый Жидков при допросе в качестве подозреваемого пояснил, что 22.09.2012 г. вечером Агаларов передал ему наркотики для последующего сбыта, оставив часть наркотического средства у себя для личного употребления, но куда положил Агаларов наркотик, не видел.
При таких обстоятельствах, учитывая, что наркотическое средство героин (2,38 гр.) было обнаружено и изъято в комнате, в которой проживал Т со своей семьей: на полу, на вещах Т, а также в кармане его куртки, сам Т употреблял героин и изъятый наркотик в связи с этим мог принадлежать ему, суд в соответствии с ч. 3 со ст. 14 УПК РФ все сомнения толкует в пользу подсудимых и исключает из обвинения приготовление к сбыту ими вышеуказанных 2,38 гр. наркотического средства.
Доводы о том, что Агаларов сбытом наркотических средств не занимался, в преступный сговор с Жидковым не вступал, уголовное дело в отношении него сфабриковано сотрудниками наркоконтроля, подсудимый Жидков, свидетели С, Г, Т оговорили его под воздействием сотрудников наркоконтроля, суд находит несостоятельными, поскольку это опровергается совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе признательными показаниями подсудимого Жидкова, показаниями свидетеля К, который пояснил в суде, что в РУФСКН в сентябре поступила информация о том, что Агаларов и Жидков занимаются совместной деятельностью по распространению наркотических средств. В целях проверки этой информации, установления мест и способов сбыта наркотических средств, соучастников преступной деятельности, каналов поступления наркотиков были проведены ОРМ «проверочная закупка». Свидетели Г, С в суде пояснили, что еще до этих мероприятий они приобретали у Жидкова наркотики, а С также приобретал героин и у Агаларова. При этом им было известно о совместной преступной деятельности подсудимых. Не доверять показаниям этих свидетелей, а также показаниям подсудимого Жидкова у суда нет оснований, поскольку они последовательные, согласуются с другими доказательствами по делу, не противоречат им.
Несостоятельными являются и доводы о том, что после задержания Агаларова, сотрудники наркоконтроля в масках издевались над ним, пытаясь выбить от него признательные показания в совершении сбыта им наркотиков, оказывали на него физическое воздействие. На предварительном следствии Агаларов был обеспечен защитой, ему разъяснялись права, однако по итогам расследования дела от Агаларова и его защитника не поступало в прокуратуру и другие инстанции каких либо жалоб и заявлений по поводу нарушения прав Агаларова при расследовании уголовного дела.
Не убедительными являются и доводы о том, что Агаларов никакого отношения не имел к телефону «Филипс», обнаруженному и изъятому при обыске 23.09.2012 г. в комнате, где проживал и ночевал Агаларов. В указанном телефоне «Филипс» находилась сим-карта № 8-923-747-26-67. Согласно акта о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Агаларова и Жидкова от 24.10.2012 г., с 13 по 18 сентября 2012 г. осуществлялось прослушивание переговоров между Жидковым (8-913-216-22-81) и Агаларовым (8-923-747-26-67), которые свидетельствуют о том, что Жидков и Агаларов занимались незаконным сбытом наркотических средств (т. 2 л.д. 215-219). Факт проведения этих переговоров именно между Жидковым и Агаларовым подтверждается и заключением экспертов (т. 2 л.д. 222-251, т. 3 л.д. 3-13).
Не признание подсудимым Агаларовым своей вины в содеянном суд расценивает как способ его защиты.
Суд критически относится к изменениям в показаниях в судебном заседании свидетеля Т в части того, что подсудимый Агаларов и Жидков не занимались сбытом наркотических средств, на предварительном следствии он, Т оговорил их в этой части под давлением неизвестного ему оперативного сотрудника наркоконтроля, который угрожал ему, требовал дать показания против подсудимых, а затем при допросе следователем подсказывал, как ему, Т давать показания. Суд находит, что более правдивые показания свидетель Т давал в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, не противоречат им. Кроме того, в судебном заседании свидетель следователь Я пояснила, что ни о каком давлении на свидетеля Т по поводу дачи им показаний ей неизвестно, в ее присутствии этого не происходило, при дополнительном допросе в комнате квартиры по месту жительства Т находились только данный свидетель и она.
Суд расценивает изменение в показаниях свидетеля Т, как стремление увести от уголовной ответственности своего близкого знакомого подсудимого Агаларова.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Агаларова и Жидков совершили два особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность.
Агаларов характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Жидков ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно сотрудничал с органами следствия в расследовании преступлений и изобличении соучастника преступлений, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, подсудимый сам, а также его мать страдают хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Агаларов ранее судимы за совершение аналогичного преступления, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом этого суд находит необходимым, назначить подсудимым Агаларову и Жидкову наказание только в виде реального лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы, что будет способствовать более полному их исправлению.
При фактических обстоятельствах преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, совершенных Агаларовым и Жидковым на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, в отношении Жидкова совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительным обстоятельством и назначает ему наказание по правилам ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 228.1 УК РФ.
В отношении Агаларова суд не находит возможным применение ст. 64 УК РФ с учетом обстоятельств дела и его личности.
Вменяемость подсудимого Агаларова у суда не вызывает сомнения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьАгаларова Э.М.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.) - 7 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.) - 8 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, окончательно назначить Агаларову Э.М.о. наказание – 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 10 апреля 2013 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 сентября 2012 г. по 9 апреля 2013 года.
Признать Жидкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.); ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.), с применением ст. 64 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ - 4 года 4 месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, окончательно назначить Жидкову А.Н. наказание – 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 10 апреля 2013 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 сентября 2012 г. по 9 апреля 2013 года.
Меру пресечения заключение под стражей Агаларову Э.М.о. и Жидкову А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденными Агаларовым Э.М.о. и Жидковым А.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке осужденные имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право они могут реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Ковалев В.П.