Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-141-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июня 2013 года Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.,
С участием гос. Обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Басюка И.Я.
Адвоката Шеленковой Е.А.,
При секретаре Краснокутской А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-141-13 по обвинению
Базарова Х. А. , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Установил:
Базаров Х.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 14 минут, находясь по адресу: Москва, ул. Рогожский вал д. 5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с К. и У., подошел со спины к последним и толкнул обеих руками в спину. После чего подошел к гр. К. и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес удар правой рукой в область плеча, от чего К. потеряв равновесие, упала при этом, ударившись локтем правой руки, в результате чего получила телесное повреждение в виде: закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков и переходом линии перелома на верхнюю треть диафиза плечевой кости, которое относится к тяжкому вреду здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. После чего Базаров Х.А. с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Базаров Х.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично.
Допрошенный судебном заседании подсудимый Базаров Х.А. показал, что <дата> он вышел из метро. Около метро стояли две женщины, они оскорбили его по национальному признаку. Он никак не отреагировал и пошел дальше. Проходя по дороге, он увидел впереди себя двух женщин, которые громко разговаривали, он решил, что это именно те женщины, которые его оскорбили, и решил их напугать. Он подошел к ним сзади и растолкал их в разные стороны. Одна женщина упала, также он замахнулся на У., но ударов он никому не наносил.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. 197-200) Базаров Х.А. показал, что <дата> он на месте работы выпил немного пива и решил поехать к своему знакомому. На выходе из метро «Площадь Ильича» стояли ранее незнакомые ему женщины, как ему показалось, они были пьяными, как они выглядят, он не помнит, описать их не может. Две женщины обратили на него внимание и начали выкрикивать нецензурные слова, оскорбляющие как его, так и его нацию. Он им ничего не ответил и прошел в сторону магазина, где купил пиво «Балтика 9», выпил ее и пошел в сторону ул. Рабочая. Там через некоторое время, среди двора он увидел силуэты двух женщин, которые бурно что-то обсуждали. Он посчитал, что это те женщины, которые ранее его оскорбили, и он решил их напугать. Он побежал к ним сзади, протиснулся между ними и толкнул их в разные стороны, несколько раз ударил кулаком правой руки по лицу женщину, как потом выяснилось У., которая начала скользить. Другая женщина, К. начала кричать, и он ударил ее по правому плечу. Она поскользнулась, громко вскрикнула, он побежал к ней и несколько раз ударил ее по плечу. Женщина не замолчала и он убежал. Через некоторое время, так как не смог найти нужный дом знакомого он подошел к дворнику прикурить сигарету и спросить, как найти дом друга, в этот момент к нему подбежал сотрудник милиции, показал удостоверение, представился и сказал проехать в отделение полиции для дачи объяснений. В судебном заседании Базаров Х.А. данные показания подтвердил, пояснил, что умысла не причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей К. он не имел.
Вина подсудимого Базарова Х.А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей К., которая показала, что <дата> она находилась на больничном, к ней домой пришла ее знакомая У. навестить ее. Они посидели, У. собралась уходить, и так как было уже поздно, она решила проводить У.. Они шли по дороге, беседовали, потом их растолкали в разные стороны, это был подсудимый. После чего подсудимый начал наносить Ане У. удары, а она (К.) закричала. Потом она стала оттаскивать подсудимого от У., и тот ударил ее в правое плечо. Она поскользнулась и упала на правую руку, почувствовала резкую боль в руке, и повернулась на спину, подсудимый подбежал к ней и нанес ей еще несколько ударов рукой по правому плечу. Они начали громко кричать и подсудимый убежал. После чего Аня позвонила в милицию и скорую помощь. Как задержали подсудимого, она не видела, так как находилась в машине скорой помощи. Сначала она думала, что это просто сильный ушиб, потом выяснилось, что у нее перелом плеча.
Показаниями свидетеля У., которая показала, что <дата> она после работы зашла проведать К. Они посидели, поговорили, и она стала собираться домой. К. решила ее проводить. Они шли по дороге, разговаривали, сзади подбежал подсудимый, растолкал их, схватил ее за руку и начал бить, Лена (К.) вмешалась, а она побежала в сторону дороги, и обернувшись она, увидела, что К. лежит на земле, а подсудимый нанес ей удар в область плеча, К. кричала, она также закричала и подсудимый убежал. Она подошла к Лене, и та пожаловалась, что у нее болит плечо. Потом приехала полиция и скорая помощь.
Показаниями свидетеля П. (сотрудника полиции), который показал, что <дата> он находился на службе совместно со старшим Крутилиным. Они получили сообщение от дежурного по радиостанции о том, что недалеко от того места, где они находились на ул. Рабочая, неизвестный напал на двух женщин и скрылся. Они прибыли на место, обнаружили потерпевших, которые сообщили им приметы подозреваемого и направились проверять близлежащую территорию. Недалеко от места нападения они заметили подсудимого, после чего задержали его, и доставили его в ОВД по Таганскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. При задержании подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, какой степени тяжести пояснить не может.
Заявлением К. о совершенном в отношении нее преступлении от <дата> (л.д.5);
Рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления от <дата> (л.д. 7);
Рапортом сотрудников полиции об обстоятельствах задержания Базарова Х.А. <дата> в 00 часов 14 минут по адресу: Москва, ул. Рабочая, д. 6(л.д.8);
Карточкой происшествия (л.д. 9);
Заключением судебно -медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что у К. выявлено повреждение: закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков и переходом линии перелома на верхнюю треть диафиза плечевой кости- образовался при падении на локоть с действием травмирующей силы по оси правой плечевой кости. Обнаруженное повреждение относится к тяжкому вреду здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть ( л.д. 154-155);
Показаниями эксперта С., который подтвердил выводы, проведенной им экспертизы, так же показал, что указанный перелом не мог образовать от удара, тем более кулаком, учитывая, что одежда компенсирует силу удара. Перелом при ударе, как правило, бывает оскольчатым, хирургическая шейка ломается только при падении.
Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых с участием потерпевших К. и У. был осмотре участок местности по адресу: Москва, Рогожский вал д. 5, план схема (л.д. 182-186);
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении доказательств, судом в ходе судебного следствия не установлено.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Базарова Х.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК как умышленное причинением тяжкого вреда здоровью.
Не соглашаясь с предложенной квалификацией суд, квалифицирует действия подсудимого Базарова А.Х. по ч. 1 ст. 118 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
В судебном заседании подсудимый Базаров А.Х. показал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не имел, он ударил потерпевшую К. и та упала, после чего он нанес ей удар по плечу, из показаний К. следует, что после того как подсудимый нанес ей удар по плечу, она поскользнулась и упала, почувствовала боль в руке. Вышеуказанные показания подтверждаются заключением экспертизы, из выводов которой следует, что закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков и переходом линии перелома на верхнюю треть диафиза плечевой кости- образовался при падении на локоть с действием травмирующей силы по оси правой плечевой кости, а также показаниями эксперта, который показал, что телесное повреждение в виде перелома указанного в заключении не могло образоваться от удара, и было получено потерпевшей при падении.
Исследованные обстоятельства дела и анализ доказательств, позволяют суду сделать вывод о том, что Базаров А.Х., нанеся удар потерпевшей от которого она упала, не преследовал цели нанести ей тяжкое телесное повреждение.
Исходя из обстоятельств дела, Базаров А.Х. мог и должен был предвидеть, что потерпевшая К., от удара в плечо может упасть, получить телесные повреждения и причинить вред своему здоровью.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, на диспансерных учетах не состоит, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
Как обстоятельства смягчающие наказание суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельство смягчающее наказание подсудимому, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в дохода государства.
Учитывая время нахождения Базарова Х.А. под стражей с <дата> по <дата> на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ Базарова Х.А. полностью освободить от отбывания наказания в виде штрафа.
Уголовное преследование Базарова ХА. По ч. 1 ст. 116 УК РФ в отношении потерпевшей У. прекращено в связи с примирением с потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Базарова Х. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей в доход государства.
Учитывая время нахождения Базарова Х.А. под стражей с <дата> по <дата> на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ Базарова Х.А. полностью освободить от отбывания наказания в виде штрафа.
Меру пресечения Базарову Х.А. в виде заключения под стражей отменить.
Базарова Х. А. освободить из- под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционное жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий: