Приговор от 11 апреля 2013 года №1-141-13

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-141-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-141-13
 
    поступило в суд 18.12.2013 года
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск     11 апреля 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
 
    государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
 
    подсудимой Имановой О.В.,
 
    защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шнайдер И.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
 
    при секретаре Ильенко Л.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ИМАНОВОЙ О. В., ...
 
    ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Иманова О.В. совершила кражу чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04.35 часов у Имановой, находящейся в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «24 часа», расположенном вблизи ст. Иня-Восточная Новосибирского района НСО, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью она, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО2 спит, и за ней никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из сумки, висящей на плече у потерпевшего, деньги в сумме 500 рублей, а также похитила с дивана у стола женскую сумочку стоимостью 4 450 рублей, в которой находились:
 
    - кожаные перчатки стоимостью 1 200 рублей,
 
    - женский платок стоимостью 500 рублей,
 
    - поясной ремень, не представляющий материальной ценности,
 
    - документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинская водительская справка и сберегательная книжка Сбербанка России, с которыми с места преступления скрылась.
 
    Своими действиями Иманова О.В. причинила материальный ущерб потерпевшему ФИО2 в размере 500 рублей и значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в размере 6 150 рублей.
 
    Подсудимая Иманова О.В. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
 
    Защитник подсудимой поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
 
    Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивали, материальных претензий не заявили.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.
 
    Действия Имановой О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Иманова вину признала полностью, дала явку с повинной, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб частично возмещен, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами; потерпевшие на строгом наказании не настаивали, материальных претензий не заявили. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая приведенные выше смягчающие обстоятельства, то, что дело рассмотрено в особом порядке, тяжких последствий не наступило, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, повышенной общественной опасности не представляет, суд считает необходимым назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не усматривает, исходя из общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности Имановой.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ИМАНОВУ О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года).
 
    Назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Иманову О.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО ГУФСИН РФ по НСО изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу - видеозапись, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при деле; женскую кожаную сумочку, женские кожаные перчатки черного цвета, женский платок, пояс матерчатый, документы на имя ФИО1: водительское удостоверение, медицинскую водительскую справку, сберегательную книжку Сбербанка России, паспорт гражданина РФ, находящиеся на хранении у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить в её пользовании, владении, распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Об участии в суде апелляционной инстанции осужденная обязана указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц- связи.
 
    Председательствующий: (подпись)