Дата принятия: 21 мая 2012г.
Номер документа: 1-140/5за2012
Дело № 1-140/5 за 2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2012 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой,
с участием государственного обвинителя А.О. Парфенчикова,
подсудимого О.В. Власова,
защитника –адвоката А.Ф. Флеганова, представившего удостоверение № 203
и ордер № 52 от 25.08.2011 года,
при секретаре А.А. Куценко,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Власова О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 02 июня 2011 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с 02 июня 2011 года по 27 сентября 2011 года (включительно), избрана мера пресечения в виде залога,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (10 преступлений), ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (8 преступлений), ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (2 преступления), суд
У С Т А Н О В И Л:
Власов О.В. осуществил не менее 18 покушений на незаконный сбыт наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, в том числе в крупных размерах, и два приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона в особо крупных размера, действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 28.12.2010г. по 02.06.2011г., по следующей схеме: Власов О.В., являясь совместно со своим знакомым, лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, учредителем <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном и особо крупном размерах, группой лиц по предварительному сговору, преследуя личную материальную заинтересованность, действуя из корыстных побуждений, в период до 28.12.2010г. по взаимной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств вступил с ним в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона с целью получения совместной материальной выгоды от противоправной деятельности в виде неконтролируемых доходов от незаконного распространения наркотиков путем их продажи.
Согласно достигнутой предварительной договоренности, Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, должны были поочередно, находясь на смене в качестве барменов в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в целях обеспечения бесперебойной реализации наркотиков, по предварительной договоренности получать от неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство, расфасованное для удобства дальнейшей реализации в полимерные пакеты, которое хранить в указанном <данные изъяты> для последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств.
При обращении к ним покупателей наркотиков, Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с распределением ролей, в зависимости от того, кто находился на смене, должны были непосредственно реализовывать наркотическое средство по цене 500 рублей за 1 пакетик посетителям кафетерия, осведомленным о наличии у них наркотиков на продажу, и получать за переданный наркотик денежные средства. По достигнутой договоренности денежные средства, вырученные от продажи наркотиков, Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны были частично передавать неустановленному лицу, у которого приобретали наркотики, в качестве оплаты за ранее переданное наркотическое средство и для приобретения новых партий наркотиков, а оставшиеся денежные средства Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно использовали на содержание <данные изъяты>, то есть для внесения арендной платы и оплаты других услуг, связанных с функционированием кафетерия и на личные нужды.
Таким образом:
Власов О.В. десять раз совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 18 часов 40 минут 28.12.2010г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,080гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 18 часов 40 минут 28.12.2010г.
После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Власовым О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с Власовым О.В., из корыстных побуждений, 28.12.2010г. в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передало гражданину ФИО14, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с Власовым О.В. и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,080гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в пакетике преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика.
Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО14 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Указанное наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Он же, Власов О.В, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 16 часов 15 минут 25.02.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,120 гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 16 часов 15 минут 25.02.2011г.
После чего Власов О.В., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, 25.02.2011г. в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно передал гражданину ФИО16, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,120гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в 2 пакетиках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика.
Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное Власовым О.В. ФИО16 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Указанное наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 18 часов 00 минут 03.03.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,130 гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 18 часов 00 минут 03.03.2011г.
После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Власовым О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с Власовым О.В., из корыстных побуждений, 03.03.2011г. примерно в 18 часов 00 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно передало гражданину ФИО16, хранимое совместно с Власовым О.В. и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,130гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в 2 пакетиках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО16 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Указанное наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 20 часов 40 минут 14.03.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,049 гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 20 часов 40 минут 14.03.2011г.
После чего Власов О.В., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, 14.03.2011г. в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 45 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передал гражданину ФИО16, хранимое совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,049гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в пакетике, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное Власовым О.В. ФИО16 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Указанное наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 23 часов 45 минут 12.04.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,150 гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 23 часов 45 минут 12.04.2011г.
После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Власовым О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с Власовым О.В., из корыстных побуждений, 12.04.2011г. примерно в 23 часа 45 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно передало гражданину ФИО22, хранимое совместно с Власовым О.В. и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,150гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в 2 пакетиках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО22 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками МВД по Республике Карелия.
Указанное наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 18 часов 30 минут 13.04.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,067 гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 18 часов 30 минут 13.04.2011г.
После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Власовым О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с Власовым О.В., из корыстных побуждений, 13.04.2011г. в период примерно с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передало гражданину ФИО14, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с Власовым О.В. и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,067гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в пакете, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО14 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Указанное наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 21 часа 55 минут 15.04.2011 г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,081гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 21 часа 55 минут 15.04.2011г.
После чего Власов О.В., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, 15.04.2011г. в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 00 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передал гражданину ФИО16, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,081гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в пакетике, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное Власовым О.В. ФИО16 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Указанное наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 23 часов 45 минут 16.04.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,185гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 23 часов 45 минут 16.04.2011г.
После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Власовым О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с Власовым О.В., из корыстных побуждений, 16.04.2011г. в период с 23 часов 45 минут до 23 часов 50 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно передало гражданину ФИО22, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с Власовым О.В. и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,185гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в 4 пакетиках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО22» наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками МВД по Республике Карелия.
Указанное наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 17 часов 25 минут 07.05.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,060 гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 17 часов 25 минут 07.05.2011г.
После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Власовым О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с Власовым О.В., из корыстных побуждений, 07.05.2011г. в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 30 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передало гражданину ФИО14, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с Власовым О.В. и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,060гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в пакетике, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО14 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Указанное наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 16 часов 50 минут 24.05.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,075 гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 16 часов 50 минут 24.05.2011г.
После чего Власов О.В., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, 24.05.2011г. в период с 16 часов 50 минут до 16 часов 55 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передал гражданину ФИО16, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,075гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в пакетике, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное Власовым О.В. ФИО16 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия.
Указанное наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Власов О.В. восемь раз совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 23 часов 20 минут 13.04.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,315 гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 23 часов 20 минут 13.04.2011г.
После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Власовым О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с Власовым О.В., из корыстных побуждений, 13.04.2011г. примерно в 23 часа 20 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 1500 рублей, незаконно передало гражданину ФИО22, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с Власовым О.В. и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,315гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в 3 пакетиках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО22 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками МВД по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,315гр., являющегося производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 14 часов 25 минут 14.04.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,259гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 14 часов 25 минут 14.04.2011г.
После чего Власов О.В., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, 14.04.2011г. в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 30 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно передал гражданину ФИО7, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,259гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в 4 пакетиках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное Власовым О.В. ФИО7 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками МВД по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,259гр., являющегося производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 20 часов 05 минут 14.04.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,317гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 20 часов 05 минут 14.04.2011г.
После чего Власов О.В., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, 14.04.2011г. в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно передал гражданке ФИО37, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,317гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в 4 пакетиках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное Власовым О.В. ФИО37 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками МВД по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,317гр., являющегося производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 13 часов 40 минут 15.04.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,358гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 13 часов 40 минут 15.04.2011г.
После чего Власов О.В., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, 15.04.2011г. в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 45 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно передал гражданину ФИО7, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,358гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в 4 пакетиках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное Власовым О.В. ФИО7 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками МВД по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,358гр., являющегося производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 23 часов 20 минут 21.04.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,264гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 23 часов 20 минут 21.04.2011г.
После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Власовым О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с Власовым О.В., из корыстных побуждений, 21.04.2011г. примерно в 23 часа 20 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно передало гражданину ФИО22, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с Власовым О.В. и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,264гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в 4 пакетиках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО22 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками МВД по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,264гр., являющегося производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 17 часов 40 минут 25.04.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,280 гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 17 часов 40 минут 25.04.2011г.
После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Власовым О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с Власовым О.В., из корыстных побуждений, 25.04.2011г. примерно в 17 часов 40 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно передало гражданину ФИО7, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с Власовым О.В. и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,280гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в 4 пакетиках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО7 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками МВД по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,280гр., являющегося производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 15 часов 00 минут 26.04.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,320 гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 15 часов 00 минут 26.04.2011г.
После чего Власов О.В., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, 26.04.2011г. в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно передал гражданину ФИО7, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,320гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в 4 пакетиках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное Власовым О.В. ФИО7 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками МВД по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,320гр., являющегося производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 23 часов 20 минут 27.04.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,279гр., являющееся производным N-метилэфедрона, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 23 часов 20 минут 27.04.2011г.
После чего Власов О.В., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, 27.04.2011г. в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут, в свою рабочую смену, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно передал гражданину ФИО8, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хранимое совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предназначенное для совместного незаконного сбыта наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,279гр., являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в 4 пакетиках, преследуя тем самым цель сбыта этого наркотика. Полученными от совместной продажи наркотического средства денежными средствами Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Однако преступление Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, переданное Власовым О.В. ФИО8 наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным N-метилэфедрона было изъято из незаконного оборота сотрудниками МВД по Республике Карелия.
Указанное количество наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,279гр., являющегося производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.
Власов О.В. дважды совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществившие в составе группы лиц по предварительному сговору в период с 28.12.2010г. по 27.04.2011г. не менее 16 покушений на незаконный сбыт наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, в том числе в крупных размерах, желая продолжить осуществление незаконного сбыта наркотиков, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 13 часов 30 минут 28.04.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, общей массой не менее 35,466 гр., являющееся производным N-метилэфедрона, расфасованное для удобства дальнейшего сбыта в не менее 497 пакетиков, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 13 часов 30 минут 28.04.2011г. Этими действиями Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создали иные условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства – 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, в особо крупном размере.
После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Власовым О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с Власовым О.В., из корыстных побуждений, 28.04.2011г. примерно в 13 часов 30 минут, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно передало гражданину ФИО14, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть хранимого совместно с Власовым О.В. и предназначенного для незаконного сбыта наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,111гр., являющегося производным N-метилэфедрона, находящуюся в пакетике, преследуя тем самым цель незаконного сбыта этого наркотика.
Оставшуюся часть наркотического средства 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, массой 35,355гр., являющегося производным N-метилэфедрона, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с Власовым О.В., продолжало хранить как при себе, так и совместно с Власовым О.В. в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта иным лицам. Этими действиями Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, создали иные условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства – 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, в особо крупном размере. Однако довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт данного наркотического средства иным лицам на территории г. Петрозаводска, Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 28.04.2011г. примерно в 13 часов 40 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, было задержано сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. После этого, в период с 14 часов 05 минут до 17 часов 00 минут 28.04.2011г., в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, была обнаружена и изъята часть ранее совместно хранимого Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства – 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, массой 33,961гр., являющегося производным N-метилэфедрона, находящаяся в 481 пакетике. Затем, в тот же день, в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут в ходе личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проводимого в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, была обнаружена и изъята оставшаяся часть ранее совместно хранимого лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Власовым О.В., в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, массой 1,394гр., являющегося производным N-метилэфедрона, находящаяся в 15 пакетиках.
Указанное количество наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 35,466гр, являющегося производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является особо крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Власов О.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществившие в составе группы лиц по предварительному сговору в период с 28.12.2010г. по 24.05.2011г. не менее 18 покушений на незаконный сбыт наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, в том числе в крупных размерах, и одно приготовление к незаконному сбыту на территории города Петрозаводска приобретенного при неустановленных следствием обстоятельствах наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона в особо крупном размере, желая продолжить осуществление незаконного сбыта наркотиков, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, имея каналы поступления наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до 13 часов 35 минут 02.06.2011г. совместно приобрели наркотическое средство –1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, общей массой не менее 2,294 гр., являющееся производным N-метилэфедрона, расфасованное для удобства дальнейшего сбыта в не менее 38 пакетиков, которое в дальнейшем хранили в арендуемом ими помещении – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего совместного незаконного сбыта примерно до 13 часов 35 минут 02.06.2011г. Этими действиями Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создали иные условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства – 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, в особо крупном размере. 02.06.2011г. в период до 13 часов 35 минут Власов О.В., для удобства дальнейшего сбыта, взял из совместно хранимого с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предназначенного для совместного незаконного сбыта часть наркотического средства - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,743гр., являющегося производным N-метилэфедрона, которое действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хранил при себе. Оставшуюся часть наркотического средства - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 1,551гр., являющегося производным N-метилэфедрона, Власов О.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно распределению ролей, по предварительному сговору, продолжали хранить в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта иным лицам. Этими действиями Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, создали иные условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства – 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющегося производным N-метилэфедрона, в особо крупном размере. Однако довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт данного наркотического средства иным лицам на территории г. Петрозаводска, Власов О.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 02.06.2011г. примерно в 13 часов 35 минут Власов О.В., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, был задержан сотру��никами Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. После этого, в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 40 минут 02.06.2011г. в ходе личного досмотра Власова О.В., проводимого в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, была обнаружена и изъята часть ранее совместно хранимого Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 0,743гр., являющегося производным N-метилэфедрона, находящаяся в 13 пакетиках. Затем, в тот же день, в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» - <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, была обнаружена и изъята оставшаяся часть ранее совместно хранимого Власовым О.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства – 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, массой 1,551гр., являющегося производным N-метилэфедрона, находящаяся в 25 пакетиках.
Указанное количество наркотического средства – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, массой 2,294гр, являющегося производным N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является особо крупным размером для данного наркотического средства.
Уголовное дело в отношении Власова О.В. поступило в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с представлением и.о. прокурора г. Петрозаводск Гравченкова П.Л. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (гл.40-1 УПК РФ).
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление.
Подсудимый Власов О.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом и в полном объеме.
Подсудимый и его защитник – адвокат Флеганов А.Ф. подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.
Государственный обвинитель подтвердил, что подсудимый выполнил все условия досудебного соглашения и принятые по нему обязательства, <данные изъяты>.
Государственный обвинитель также подтвердил, что показания Власова О.В., данные им в порядке исполнения условий досудебного соглашения, имеют существенное значение для уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства в порядке главы 40-1 УПК РФ, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно, при участии защитника, он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения. <данные изъяты>.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор в особом порядке, предусмотренном гл.40-1 УПК РФ..
Суд квалифицирует действия Власова О.В.:
по эпизодам от 28.12.2010 года, 25.02.2011 года, 03.03.2011 года, 14.03.2011 года, 12.04.2011 года, 13.04.2011 года в отношении наркотического средства массой 0,067 грамма, 15.04.2011 года в отношении наркотического средства массой 0,081 грамма, 16.04.2011 года, 07.05.20.11 года, 24.05.2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации по каждому эпизоду (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
По эпизодам от 13.04.2011 года в отношении наркотического средства массой 0,315 грамма, 14.04.2011 года по обоим эпизодам в отношении наркотических средств массой 0,259 грамма, 0,317 грамма, 15.04.2011 года в отношении наркотического средства массой 0,358 грамма, 21.04.2011 года, 25.04.2011 года, 26.04.2011 года, 27.04.2011 года по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по каждому эпизоду – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам
По эпизодам от 28.04.2011 года и 02.06.2011 года по ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) по каждому эпизоду – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Все совершенные подсудимым преступления относятся к категории особо тяжких преступлений.
Власов О.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>, по месту жительства, месту работы, месту содержания под стражей характеризуется положительно. <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому, суд считает по всем эпизодам преступной деятельности: совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии совершенных подсудимым преступлений, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Власова О.В. нет.
Кроме того, суд принимает во внимание, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, многоэпизодность и длительность периода преступной деятельности подсудимого, вид наркотического средства, отлаженность его действий, направленных на реализацию наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в том числе в крупном и особо крупном размерах, учитывая, что все совершенные подсудимым преступления относятся к категории особо тяжких, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции Власова О.В. от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, его личность и обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штраф за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Власову О.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, в действиях подсудимого не имеется.
Обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, нет, поскольку с учетом применения положений ч.2 ст.62 УК РФ, ч.ч.2-3 ст.66 УК РФ наказание, которое может быть назначено подсудимому за совершение каждого из данных преступлений меньше минимального размера наказания, предусмотренного санкциями вышеназванных статей.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Активное способствование в раскрытии совершенных подсудимым преступлений, <данные изъяты>, а также совокупность установленных судом обстоятельств, характеризующих его с положительной стороны не свидетельствуют однозначно, что своим поведением он доказал, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, а оцениваются судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу.
Активное способствование в раскрытии совершенных им, <данные изъяты> преступлений имело место именно в связи с привлечением подсудимого к уголовной ответственности за совершенные преступления и после принудительного пресечения его деятельности сотрудниками правоохранительных органов. Данные обстоятельства принимаются во внимание судом при определении наказания.
На основании постановления Петрозаводского городского суда РК от 03.10.2011 года на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Власову О.В., изъятые 02.06.2011 года, наложен арест.
На основании ч.9 ст.115 УК РФ наложение ареста на имущество отменяется, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
Поскольку наказание Власову О.В. назначается без применения дополнительного наказания в виде штрафа, то денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, а также в сумме <данные изъяты> рублей обнаруженные и изъятые у Власова О.В. в ходе личного досмотра, арестованные на основании постановления Петрозаводского горсуда РК от 03.10.2011 года, следует вернуть Власову О.В., отменив арест на сумму <данные изъяты> рублей
Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые 02.06.2011 года в ходе обследования <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, арестованные на основании Постановления Петрозаводского горсуда РК от 03.10.2011 года, на основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ обратить в собственность государства, сохранив арест денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей до исполнения приговора суда в части обращения взыскания
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства к указанному уголовному делу не приобщались.
Процессуальные расходы отсутствуют.
Руководствуясь 308, 309, 316, 317-7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Власова О. В. признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), восьми преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить наказание:
по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) с применением ч.2 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.
По ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) с применением ч.2 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 4 лет 02 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.
По ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) с применением ч.2 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, а также в сумме <данные изъяты> рублей обнаруженные и изъятые у Власова О.В. в ходе личного досмотра, арестованные на основании постановления Петрозаводского горсуда РК от 03.10.2011 года, следует вернуть Власову О.В., отменив арест на сумму <данные изъяты> рублей
Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые 02.06.2011 года в ходе обследования <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, арестованные на основании Постановления Петрозаводского горсуда РК от 03.10.2011 года, на основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ обратить в собственность государства, сохранив арест денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей до исполнения приговора суда в части обращения взыскания.
Меру пресечения в виде залога изменить на заключение под стражу, взяв под стражу Власова О.В. немедленно после провозглашения приговора.
Денежные средства, обеспечивавшие залог, в сумме <данные изъяты> рублей возвратить залогодателю ФИО11 после вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания исчислять с 06 февраля 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания Власова О.В. под стражей с 02 июня 2011 года по 27.09.2011 года включительно.
Вещественные доказательства к указанному уголовному делу не приобщались.
Процессуальных расходов по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного приговора.
Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
Судья: Е.В. Лазарева