Приговор от 29 мая 2013 года №1-14029

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-14029
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 –140 29 мая 2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего – судьиМельниченко Ю.В.,
 
    при секретареТретьяковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Ершова Н.А.,
 
    подсудимого Козырева А.И.,
 
    защитника – адвокатаКоршуновой Т.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета «Алиби» п.г.т. <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Козырева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, родившегося в <адрес>, с начальным профессиональным образованием, военнообязанного,работающего в <данные изъяты>, в браке не состоящего, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, не судимого,
 
    в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
 
    Подсудимый Козырев А.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Козырев А.И., умышленно, с целью незаконного приобретения дикорастущей конопли, подошёл к участку местности, расположенному на расстоянии 300 метров от западной стороны <адрес>, где осознавая степень общественной опасности и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта, на указанном участке, в течении одного часа собрал <данные изъяты>, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной), свободный оборот которого запрещён в РФ, массой 6507 грамм, что является особо крупным размером (свыше 100 грамм), тем самым умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Козырев А.И., умышленно, незаконно на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров от западной стороны <адрес>, приобрёл для собственного употребления, без цели сбыта, растительную массу из верхушечных частей дикорастущей конопли, которая, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), масса которого равна 6507 грамм, что является особо крупным размером (свыше 100 грамм).
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут Козырев А.И., умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая этого, в целях незаконного хранения собранного им наркотического средства- каннабис (марихуаны), свободный оборот которого запрещён в РФ, массой 6507 грамм, что является особо крупным размером, поместил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли в имеющийся при нём мешок, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут, умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, при этом перенёс его в помещение гаража, принадлежащего его знакомому ФИО1 и расположенного в гаражном массиве на расстоянии 250 метров от западной стороны <адрес>, где впоследствии с 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, хранил приобретённое им наркотическое средство, для собственного употребления, без цели сбыта, до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Козырев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут, умышленно, незаконно хранил при себе, а затем в период с 17 часов 05 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещение гаража, принадлежащего его знакомому ФИО1, и расположенного в гаражном массиве на расстоянии 250 метров от западной стороны <адрес>, для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), масса которого равна 6507 грамм, что является особо крупным размером (свыше 100 грамм), до момента её изъятия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в помещении гаража, принадлежащего ФИО1, и расположенного в гаражном массиве на расстоянии 250 метров от западной стороны <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции ОП по г.о. Прогресс, был обнаружен и изъят, принадлежащий Козыреву А.И. один синтетический мешок с растительной массой (объект №), которая согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), масса марихуаны составила 6507 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ, которое Козырев А.И. умышленно, незаконно приобрёл и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.
 
    Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).
 
    Изъятое у Козырева А.И. количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 6507 грамм, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
 
    Подсудимый Козырев А.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Козырева А.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Козыреву А.И. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Коршунова Т.Ю. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Ершов Н.А., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Козырева А.И. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления, установленных в предъявленном подсудимому обвинении, с которым последний согласился, суд квалифицирует действия Козырева А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 10 УК РФ обратную силу имеет только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.
 
    Как следует из материалов дела, Козырев А.И. обвиняется по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, а именно за незаконные приобретение и хранение ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой 6507 грамм.
 
    Размер наркотического средства, незаконный оборот которого осуществлял Козырев А.И. определён на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    Правительством Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии которым размер изъятого у Козырева А.И. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) – отнесён к крупному размеру.
 
    Ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов в крупном размере предусмотрена ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
 
    Санкции ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 18-ФЗ) и ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. Следовательно, правовое положение подсудимого Козырева А.И. новый уголовный закон никаким образом не улучшает.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания Козыреву А.И. на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козыреву А.И. суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования Козырев А.И., при допросе в качестве подозреваемого сообщил обстоятельства совершённого им преступления, которые нашли своё подтверждение при последующей их проверке на месте (л.д.105-108, 109-114), его молодой возраст, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козыреву А.И., судом не установлено.
 
    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Козырев А.И. не судим (л.д.№), учёте у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д.№), по месту учёбы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. №), по месту прохождения службы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. №), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.№), к административной ответственности в п.г.т. Прогресс не привлекался.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Решая вопрос об определении вида наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого Козыревым А.И. преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, из тяжести совершённого подсудимым преступления, обстоятельств его совершения.
 
    Таким образом, с учётом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, степени тяжести совершённого преступления, суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, Козыреву А.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определённый срок. Учитывая количество изъятого наркотического средства, фактические обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым применить при назначении наказания Козыреву А.И. дополнительное наказание в виде штрафа. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить к Козыреву А.И. правила статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого осуждённый должен доказать своё исправление, с возложением дополнительных обязанностей, и с осуществлением за осуждённым контроля со стороны специализированного органа.
 
    Данное наказание, по мнению суда, является справедливым и достигнет своей цели.
 
    С учётом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Козыреву А.И. суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть наличия исключительных обстоятельств и других обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершённого Козыревым А.И. тяжкого преступления,судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: изъятое наркотическое вещество, стеклянные банки, металлический бак, пустые конверты (л.д.№), находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», которые подлежат уничтожению. Акт об уничтожении необходимо приобщить к уголовному делу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Козырева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года) и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козыреву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей – исполнять реально.
 
    Обязать Козырева А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс обследования для установления наркотической зависимости, а при необходимости и лечение у врача-нарколога.
 
    Контроль за поведением осуждённого Козырева А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Козыреву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: изъятое наркотическое вещество, стеклянные банки, металлический бак, пустые конверты (л.д.55-58), находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядкев судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.В.Мельниченко
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.