Приговор Советского районного суда г. Брянска от 22 июня 2021 года №1-140/2021

Дата принятия: 22 июня 2021г.
Номер документа: 1-140/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 22 июня 2021 года Дело N 1-140/2021
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре Емельянцевой А.А.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г. Брянска
Луговой Т.В., Петровского Ю.М.,
подсудимой Коротиной Л.В.,
ее защитника - адвоката Жуковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коротиной Любови Владимировны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротина Л.В., работая на основании трудового договора N... от <дата>, приказа о приеме на работу N... от <дата>, а также приказа о переводе работника на другую работу N... от <дата> в должности товароведа магазина "М" АО "Т", расположенного <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, согласно заключенному с АО "Т" договору о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата>, исполняя в силу своего служебного положения должностные обязанности, выражающиеся в выполнении организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, заключающихся в выполнении в случае необходимости функций любого сотрудника магазина; организации правильного учета товаров в отсутствие руководителя; ведении кассовой дисциплины в магазине "М" в отсутствие руководителя; обеспечении своевременного проведения инкассации из касс магазина (в отсутствие или по поручению руководителя); управлении персоналом, постановке задач и контроле за их выполнением в отсутствие руководителя; контроле работы ответственных сотрудников в отсутствие непосредственного руководителя; обеспечении сохранности товара в торговом зале путем пресечения хищений со стороны персонала, заведомо зная, что в сентябре 2020 г. в сети магазинов "М" АО "Т" проводится акция, по условиям которой предусмотрена система скидок при продаже посуды фирмы "Royаl Kuchen" в указанной торговой сети; что акционный товар приобретается покупателями с обязательным предоставлением, действующих в условиях акции накопленных цифровых наклеек, необходимых для покупки посуды по заниженной стоимости; обладая полномочиями по осуществлению операций по возврату приобретенного покупателем товара, с целью хищения из кассы вверенных ей денежных средств, поступающих от покупателей данного магазина, также зная, что по условиям вышеуказанной акции, для приобретения по заниженной стоимости ("акционной" цене) в размере 1 299 руб. 00 коп. кастрюли с крышкой фирмы "Royаl Kuchen" емкостью 8 л, первоначальная стоимость которой при оплате путем безналичного расчета составляла 3998 руб. 99 коп., а при оплате наличными - 3999 руб. 00 коп., покупатель должен предоставить, действующие в условиях акции накопленные цифровые наклейки, необходимые для покупки посуды или специальный купон, в период с 06 по 27.09.2020 г. в рабочее время с 08 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., под видом выполнения своих должностных обязанностей, находясь в кассовой зоне магазина "М" АО "Т", расположенного по вышеуказанному адресу, внесла в программу "Т склад" через кассы указанного магазина недостоверные сведения о проведении операций по возврату товара - кастрюль фирмы "Royаl Kuchen" емкостью 8 л стоимостью 3999 руб. 00 коп. за 1 штуку, якобы осуществленному покупателями наличным расчетом, то есть фиктивные сведения о возврате покупателями 84 единиц якобы приобретенного ими товара в магазине "М" АО "Т" на общую сумму 335 916 руб. 00 коп., а также фиктивные операции через кассы указанного магазина по продаже этого же товара по стоимости с учетом проводимой акции - 1299 руб. 00 коп. за 1 штуку покупателям без их фактического участия на общую сумму 109 116 руб. 00 коп. Разницу в размере 2700 руб. между денежными средствами, подлежащими передаче наличными покупателю при якобы осуществленном возврате указанного товара в сумме 3999 руб. 00 коп., и денежными средствами, при фиктивной продаже вышеуказанным способом кастрюли по цене с учетом скидки, предусмотренной условиями проводимой в магазине акции в сумме 1299 руб. 00 коп., а всего на общую сумму 226 800 руб. похитила из касс вышеуказанного магазина, путем присвоения вверенные ей денежные средства, полученные от покупателей магазина "М" АО "Т", расположенного <адрес>, чем причинила АО "Т" имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Коротина Л.В. распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Коротина Л.В. вину признала частично, отрицая факт использования ею своего должностного положения, а также присвоение ею денежных средств, и показала, что с <дата> по <дата> она работала товароведом в магазине "М" АО "Т", расположенном <адрес>. В ее обязанности входило: приемка товаров, кассовая дисциплина, контроль за работой продавцов, списание, возврат и сохранность товара, также она являлась материально-ответственным лицом. В сентябре 2020 г. она, чтобы уменьшить потери магазина и увеличить свою заработную плату, через кассы магазина оформила 84 возврата кастрюль "Royаl Kuchen", стоимостью 3999 руб. каждая, после чего 84 продажи этих же кастрюль по акционной цене 1299 руб. В день она оформляла от 2 до 5 возвратов. Разницу денежных средств в размере около 226 000 руб. она хранила в шкафу в служебном помещении магазина. Около 50 000 руб. она потратила на приобретение просроченного товара в магазине, 150 руб. на оплату своего мобильного телефона, остальные денежные средства из шкафа пропали. Куда они могли деться, не знает, однако, поскольку о проводимых ею фиктивных операциях по возврату товара и о том, что деньги лежат в шкафу для приобретения товара и пополнения недостачи в кассе, знали практически все продавцы и товароведы магазина. В содеянном раскаивается.
Не смотря на позицию подсудимой Коротиной Л.В., ее виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Согласно трудовому договору N... от <дата>, заключенному между АО "Т" и Коротиной Л.В., последняя принята на работу на должность продавца магазина "М".
Приказом N... от <дата> Коротина Л.В. переведена на должность товароведа в магазин "М" <адрес>.
Согласно положениям главы 4 должностной инструкции товароведа магазина "М", обязанностями товароведа также являются выполнение в случае необходимости функции любого сотрудника магазина; организация правильного учета товаров в отсутствие руководителя; ведение кассовой дисциплины в магазине "М" в отсутствие руководителя; обеспечение своевременного проведения инкассации из касс магазина в отсутствие или по поручению руководителя; управление персоналом; постановка задач и контроль за их выполнением в отсутствие руководителя; контроль работы ответственных сотрудников; обеспечение сохранности товара в торговом зале, путем пресечения хищений со стороны персонала и др.
Договором от <дата> на Коротину Л.В., как на товароведа магазина "М", возложена полная индивидуальная материальная ответственность, связанная с хранением, обработкой, продажей (отпуском) переданных ей ценностей, обеспечением сохранности вверенных ей материальных ценностей компании, ведение отчета о движении и остатках указанных ценностей, возмещением нанесенного ущерба.
Выпиской из табеля учета рабочего времени магазина "М" от 11.02.2021 г. подтверждается, что товаровед Коротина Л.В. работала 02.09.2020 г., 03.09.2020, 06-08.09.2020, 10-11.09.2020, 14-15.09.2020, 18-19.09.2020, 22-23.09.2020, 26-28.09.2020, 30.09.2020.
Из оглашенных показаний свидетеля Г.Е. - директора магазина "М" АО "Т", расположенного <адрес>, следует, что в 2019 г. на должность товароведа в указанный магазин была переведена из другого магазина "М" АО "Т" Коротина Л.В. В июне 2020 г. в магазине "М" начала проводиться акция, по условиям которой желающий, собравший определенное количество наклеек, мог приобрести в магазине кастрюлю с крышкой "Roаyl Kuchen" емкостью 8 л, стоимостью 1299 руб. по акции и 3998,99 руб. по полной цене. Покупатель, которого не устроил данный товар, мог вернуть его обратно в магазин и получить денежные средства, затраченные на приобретение указанного товара. Возврат товара всегда оформляли товароведы. В силу своей трудовой деятельности Коротина Л.В. имела свободный доступ, как на склад с продукцией, так и к компьютеру. В начале октября 2020 г. ей позвонили из службы экономической безопасности АО "Т" из <адрес> и сообщили, что в вышеуказанном магазине слишком часто происходят возвраты акционного товара и попросил разобраться в данной ситуации. В ходе проведенной ею проверки случаев возврата кастрюль с крышкой "Royl Kuchen" было установлено, что в период времени с 06.09.2020 по 27.09.2020 было осуществлено много кассовых операций по возврату указанного товара, при этом, согласно информации в программе, кастрюли все возвращались не по цене акции, то есть не за 1299 руб. 00 коп., а по цене обычной розничной. Также было установлено, что в эти дни работала Коротина Л.В., на что последняя пояснила, что действительно совершала фиктивные операции, внося в программу "Т склад" ложную информацию о возврате кастрюль с крышкой "Royl Kuchen" емкостью 8 л по полной стоимости 3999 руб. 00 коп., после чего вносила информацию о продаже этих же кастрюль по цене акции, то есть 1299 руб. 00 коп., разницу между стоимостью возврата и ценой продажи она забирала из кассы магазина "М" АО "Т" для того, чтобы впоследствии оплатить стоимость просроченного товара (продуктов питания) для того, чтобы впоследствии денежные средства, которые АО "Т" вычитает из ее заработной платы в качестве оплаты стоимости просроченного товара, были перечислены ей в полном объеме. Данный разговор состоялся в присутствии Р. Также из показаний Г.Е. следует, что в каждом магазине "М" предусмотрен норматив допустимых потерь ежемесячно, туда же входит и просроченный товар, если магазин сети "М" превышает лимит допустимых потерь, то стоимость просроченной продукции вычитается из объема заработной платы товароведов и директора магазина, то есть последние не получают премию и им не выплачивают порядка 6000 рублей в тот месяц, когда был превышен лимит допустимых потерь.
Свидетель Р. - супервайзер магазина "М" АО "Т", расположенного <адрес>, дала показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля Г.Е. Кроме того, показала, что в ходе проведенной проверки было установлено, что потери магазина, связанные с просроченным товаром, в сентябре 2020 г. не уменьшились, никакой просроченный товар по кассам не пробивался.
Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего Д. - ведущего специалиста сектора безопасности АО "Т" Филиал в г.Брянске Брянской области, летом 2020 г. в магазинах торговой сети АО "Т" проводилась акция "Royl Kuchen", по условиям которой за каждую покупку равную 250 руб. покупатель получал наклейку и, собрав определенное количество цифровых наклеек, покупатель мог приобрести кастрюлю фирмы "Royаl Kuchen" емкостью 8 л, стоимостью 1299 руб., без акции ее стоимость составляла 3998 руб. 99 коп. При возврате товара (кастрюли фирмы "Royаl Kuchen" емкостью 8 литров) покупателю, если тот купил такую кастрюлю в условиях проводимой акции, должен был вноситься купон о возврате "акционного" товара, то есть человек должен был получить те же деньги, которые он внес при покупке товара, если у него при себе не было чека, то товаровед, принимавший у него товар, должен был в программе найти информацию о продаже этого товара, после чего произвести возврат денежных средств, забрав кастрюлю обратно и составив акт списания, если та была в ненадлежащем виде. Возврат кастрюли фирмы "Royаl Kuchen" емкостью 8 литров по цене без учета скидки должен был проходить, только в том случае, если она приобреталась по цене 3998 руб. 99 коп.
Возврат товара покупателям осуществляли и осуществляют товароведы магазинов АО "Т", продавец осуществить возврат товара покупателю не может, так как не имеет доступа к данной операции в программе "Т склад". Все операции, связанные с перемещением товара (поставка (приход), продажа товара покупателям, возврат товара покупателю, списание товара, возврат товара поставщику, инвентаризация) отражается в программе "Т склад". У всех работников магазинов "М" АО "Т" свой уровень допуска для работы с указанной программой, у продавцов уровень, позволяющий отражать информацию о продаже товара покупателям, товароведы отражают приход товара, списание товара, возврат товара покупателями, проведение инвентаризации.
<дата> АО "Т" в лице директора Филиала в г. Брянске Брянской области заключило трудовой договор с Кортиной Л.В., согласно которому последняя принималась на работу в магазин "М" <адрес> в качестве продавца. <дата> АО "Т" с Коротиной Л.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности (в тот момент она уже занимала должность товароведа магазина), согласно которому последняя принимала на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей. <дата> Коротина Л.В. была ознакомлена с должностной инструкцией товароведа, о чем поставила свою подпись. Согласно данной инструкции последняя обязалась: выполнять в случае необходимости функции любого сотрудника магазина; организовывать правильный учет товаров, в отсутствие руководителя; вести кассовую дисциплину в магазине "М" в отсутствие руководителя, управлять персоналом, ставить задачи и контролировать их выполнение в отсутствии руководителя; обеспечивать сохранность товара в торговом зале путем пресечения хищений со стороны персонала.
Согласно приказу N... о переводе работника на другую работу от <дата>, Коротина Л.В. была переведена в магазин "М" по <адрес> в качестве товароведа.
В начале октября 2020 года точно дату не помнит, поступила информация из центрального офиса АО "Т" в <адрес>, согласно которой в магазине "М", расположенном по вышеуказанному адресу, сумма возвратов по товарной позиции кастрюль фирмы "Royаl Kuchen" емкостью 8 л составила 331 916 руб. 17 коп. При этом они пояснили, что данный товар был проведен в программе "Т склад", как возврат покупателю акционного товара, то есть якобы в условиях проводимой в тот момент акции, условия которой были оговорены выше.
В ходе внутренней проверки было установлено, что товаровед магазина "М" Коротина Л.В., злоупотребив своим служебным положением, в нарушении своей должностной инструкции, пользуясь тем, что имела свободный доступ к программе "Т склад" и имела возможность внести сведения в указанную программу о возврате товара, внесла в указанную программу сведения о том, что в период с 06.09.2020 г. по 27.09.2020 г. вышеуказанные кастрюли все возвращались не по цене акции, то есть не за 1299 руб. 00 коп., а по цене обычной, розничной 3998руб. 99 коп., а потом были проданы, но по цене, действующей в условиях проходившей в тот момент акции, в количестве 84 шт. Согласно данным программы "Т склад" в сентябре 2020 г. кастрюли фирмы "Royal Kuchen" емкостью 8 л по цене без учета акции, то есть 3998 руб. 99 коп., в данном магазине не продавались. В магазинах сети "М" АО "Т" при продаже товара, если стоимость товара составляет к примеру 3998 руб. 99 коп. и расчете покупателем за товар наличными денежными средствами касса округляет автоматически стоимость такого товара до 3999 руб., если же оплата стоимости товара осуществляется путем безналичного расчета, то со счета покупателя будут списаны денежные средства в сумме 3998 руб. 99 коп. По этой причине, когда Коротина Л.В. осуществляла фиктивные операции по возврату указанных кастрюль, сумма возврата наличных денежных средств составляла 3999 руб. 00 коп. При этом в программе "Т склад" отражалась фактическая стоимость возвращенного товара - 3998 руб. 99 коп., но следующей строкой шла "скидка округление", содержащая информацию об 1 коп., т.е. эта копейка и являлась той частью суммы, которую округлила касса при возврате наличных денежных средств, которую проводила Коротина Л.В.
Фиктивные возвраты кастрюль с крышкой фирмы "Royal Kuchen" емкостью 8 литров и изъятие денег из касс Коротиной Л.В. проходило следующим образом: 06.09.2020 произошел 1 возврат указанного товара на сумму 2700 руб. 00 коп., 07.09.2020 г. - 3 возврата на общую сумму 8100 руб. 00 коп., 11.09.2020 - 4 возврата на общую сумму 10800 руб. 00 коп., 12.09.2020 - 12 возвратов на общую сумму 32400 руб. 00 коп., 14.09.2020 - 8 возвратов на общую сумму 21600 рублей, 18.09.2020 - 1 возврат на сумму 2700 руб., 19.09.2020 - 9 возвратов на общую сумму 24300 руб., 20.09.2020 - 8 возвратов кастрюль на общую сумму 21600 руб., 22.09.2020 - 12 возвратов на общую сумму 32400 руб., 26.09.2020 - 12 возвратов на общую сумму 32400 руб., 27.09.2020 - 12 возвратов на общую сумму 37800 руб..
С целью сокрытия хищения денежных средств из касс магазина "М" АО "Т" Коротина Л.В. также провела по базе данных программы "Т склад" продажу всех 84 кастрюль с крышкой фирмы "Royal Kuchen" емкостью 8 литров, указав сумму стоимости с учетом скидки 1299 руб. 00 коп. при продаже каждой кастрюли.
Таким образом, Коротиной Л.В. в период времени с 06.09.2020 по 27.09.2020 был осуществлен фиктивный возврат 84 кастрюль фирмы "Royal Kuchen" емкостью 8 литров стоимостью 3999 руб. 00 коп. каждая с последующей продажей стоимостью 1299 руб. 00 коп. Ущерб, причиненный АО "Т" составил 226 800 руб.
В ходе осмотра от 17.03.2021 года компьютера с установленной программой "Т склад", находящегося в магазине "М" АО "Т", расположенном <адрес>, установлено наличие информации о продаже и возврате в указанном магазине кастрюль фирмы "Royal Kuchen", а именно о возврате: 06.09.2020 г. в 19 час. 28 мин. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату товара N...; 07.09.2020 г. в 19 час. 48 мин. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату N...; в 19 час. 52 мин. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату N...; в 20 час. 10 мин. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату N...; 11.09.2020 г. в 18 час. 56 мин. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату N...; в 19 час. 57 мин. о возврате 2 кастрюль, на общую сумму 7998 руб. 00 коп. операция по возврату N...; в 20 час. 39 мин. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату N...; 12.09.2020 г. в 19 час. 34 мин. о возврате 4 кастрюль на общую сумму 15996 руб. 00 коп. операция по возврату N...; в 19 час. 44 мин. внесла о возврате 3 кастрюль на общую сумму 11997 руб. 00 коп. операция по возврату операция по возврату N...; в 19 час. 51 мин. о возврате 2 кастрюль на общую сумму 7998 руб. 00 коп. операция по возврату N...; в 19 час. 53 мин. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату N...; в 19 час. 58 мин. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату N...; в 19 час. 59 мин. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату N...; 14.09.2020 г. в 19 час. 50 мин. о возврате 3 кастрюль на общую сумму 11997 руб. 00 коп. операция по возврату N...; в 19 час. 55 мин. о возврате 3 кастрюль на общую сумму 11997 руб. 00 коп. операция по возврату N...; в 20 час. 49 мин. о возврате 2 кастрюль на общую сумму 7998 руб. 00 коп. операция по возврату N...; 18.09.2020 г. в 20 час. 28 мин. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату N...; 19.09.2020 г. в 19 час. 49 мин. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату N...; в 20 час. 03 мин. о возврате 3 кастрюль стоимостью 3999 руб. 00 коп. на общую сумму 11997 руб. 00 коп. операция по возврату N...; в 20 час. 05 мин. о возврате 3 кастрюль на общую сумму 11997 руб. 00 коп. операция по возврату N...; в 20 час. 09 мин. о возврате 2 кастрюль общую сумму 7998 руб. 00 коп. операция по возврату N...; 20.09.2020 г. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату N...; в 19 час. 31 мин. о возврате 3 кастрюль на общую сумму 11997 руб. 00 коп. операция по возврату N...; в 19 час. 36 мин. о возврате 4 кастрюль на общую сумму 15996 руб. 00 коп. операция по возврату N...; 22.09.2020 г. в 19 час. 12 мин. о возврате 4 кастрюль на общую сумму 15996 руб. 00 коп. операция по возврату N...; в 19 час. 32 мин. о возврате 4 кастрюль на общую сумму 15996 руб. 00 коп. операция по возврату N...; в 20 час. 15 мин. о возврате 4 кастрюль на общую сумму 15996 руб. 00 коп. операция по возврату N...; 26.09.2020 г. в 18 час. 51 мин. о возврате 4 кастрюль на общую сумму 15996 руб. 00 коп. операция по возврату N...; в 19 час. 12 мин. о возврате 3 кастрюль на общую сумму 11997 руб. 00 коп. операция по возврату N...; в 20 час. 00 мин. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату N...; в 21 час. 10 мин. о возврате 4 кастрюль на общую сумму 15996 руб. 00 коп. операция по возврату N...; 27.09.2020 г. в 19 час. 03 мин. о возврате 4 кастрюль на общую сумму 15996 руб. 00 коп. операция по возврату N...; в 19 час. 54 мин. о возврате 4 кастрюль на общую сумму 15996 руб. 00 коп. операция по возврату N...; в 21 час. 01 мин. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату N...; в 21 час. 08 мин. 1 кастрюли на сумму 3999 руб. операция по возврату N...; в 21 час. 25 мин. внесла о возврате 4 кастрюль на общую сумму 15996 руб. 00 коп. операция по возврату N....
В результате осмотра от 18.03.2021 года с участием представителя потерпевшего Д. видеозаписей камер видеонаблюдения, установленных в зале магазина "М", за период с 06.09.2020 по 27.09.2020, последний пояснил, что на них запечатлено, как Коротина Л.В. выполняет фиктивные операции по возврату и продаже кастрюль "Royal Kuchen" в кассовой зоне магазина "М" 06.09.2020, 07.09.2020, 11.09.2020, 14.09.2020, 18.09.2020, 19.09.2020, 20.09.2020, 22.09.2020, 26.09.2020, 27.09.2020.
В ходе осмотра от 23.03.2021 года указанных видеозаписей с участием подозреваемой Коротиной Л.В. последняя не отрицала, что на них запечатлены факты осуществления ею фиктивных операций по возврату кастрюль фирмы "ROYAL KUCHEN" по цене 3998 руб. 99 коп. с последующей продажей по цене 1299 руб. 00 коп. с последующим хищением денежных средств из касс вышеуказанного магазина "М" АО "Т".
Свидетель Т. - с апреля 2020 г. товаровед магазина "М" АО "Т", расположенного <адрес> показала, что Коротина Л.В. начала работать в их магазине летом 2020 г. также в должности товароведа. В их должностные обязанности входила приемка товара, корректировка кассиров, выгрузка товара, ценники, работа со складом. Все корректировки вносились в тетрадь корректировки, подпись, подтверждающую корректировку, мог и должен был поставить тот товаровед, который данную операцию провел. Кассир мог только продать товар. Возврат товара от покупателя также входил в их обязанности, продавцы возврат товара провести не могли, так как у них не было доступа к таким операциям по кассе в программе "Т склад". Товаровед мог возвратить товар без уведомления директора. Летом 2020 г. в магазине была акция по продаже кастрюль фирмы "Royаl Kuchen" по заниженной цене в обмен на наклейки. Полная стоимость кастрюли 8 л составляла 3 999 руб., по акции - 1299 руб. Если данный товар возвращали, то сканировали соответствующий чек и возвращали деньги, товар - списывали. Если товаровед не вносил в программу купон, товар возвращали по полной стоимости. В 20-х числах сентября 2020 г. Коротина Л.В. поясняла ей, что она оформляла возврат акционных кастрюль, чтобы уменьшить потери магазина за просроченный товар. При этом Коротина Л.В., оплатив просроченный товар, за счет денежных средств, полученных с возврата кастрюль, могла забрать его себе. Если товаровед не вкладывался в установленные магазином возможные потери, его штрафовали. Сколько возвратов кастрюль Коротина Л.В. оформила, ей не известно.
Данные обстоятельства были подтверждены оглашенными аналогичными показаниями свидетеля К.Е. - с 06.03.2020 г. по 20.01.2021 г. товароведа магазина "М" АО "Т", расположенного <адрес>. Из которых также следует, что, изучив отчет о закрытии смены, составленный ею 12.09.2020 в 21 час. 31 мин., в котором в графе "Возврат прихода (кол-во сумма)" указано "5", в графе "Возврат прихода (общая сумма)" внесено "-20424", ниже указано "Наличными -20345", ниже указано "Безналичными -79.99", пояснила, что возможно 12.09.2020 г. она и осуществляла возврат товара покупателям, и эта операция была зафиксирована кассой, отчет по которой ей был продемонстрирован, но она никогда не осуществляла операции по возврату кастрюль с крышкой фирмы "Royal Kuchen" емкостью 8 л и никогда к ней не обращались с просьбой покупатели осуществить такие возвраты, вообще она ни от кого от работников магазина "М" АО "Т" никогда не слышала, чтобы кто-либо из покупателей приходил и возвращал указанную кастрюлю.
Свидетель К. - с 15.07.2020 г. по конец октября 2020 г. продавец в магазине "М" АО "Т", расположенном <адрес> об акции по продаже кастрюль летом 2020 г. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Т. Кроме того, показала, что в ее обязанности входило пробивать товар на кассе, выдача товара. Весь товар отображался в программе "Т склад". Возврат товара мог оформить только товаровед или директор через данную программу под своим паролем. Коротина Л.В. в то время уже работала в магазине товароведом и являлась материально-ответственным лицом. Наклейки для акции по просьбе Коротиной Л.В. не собирала и ей не отдавала. Один раз в акционной период по просьбе Коротиной Л.В. отдала ей чек на кастрюлю по цене 1299 руб. Для чего он был ей нужен не знает.
Свидетель Г.Г. - с 05.05.2017 г. по 03.11.2020 г. продавец в магазине "М" АО "Т", расположенном <адрес> дала показания, аналогичные показаниям свидетелей Т. и К. Кроме того, показала, что в сентябре 2020 г. Коротина Л.В. по телефону сообщила ей, что ее увольняют, т.к. она оформляла возврат кастрюль, а на вырученные деньги пробивала просроченный товар, чтобы уменьшить потери магазина.
Свидетель М.О. - продавец в магазине "М" в АО "Т", расположенном <адрес>, подтвердив оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного расследования, дала показания, аналогичные показаниям вышеуказанных свидетелей. Кроме того, показала, что Коротина Л.В. в сентябре 2020 г. сама, находясь на рабочем месте кассира, пробивала чек на сумму около 5 000 руб. После чего, Коротина Л.В. позвала ее, показала чек и сказала, что это чек на просроченный товар, который нужно было списать. При этом Коротина Л.В. пояснила, что денежные средства на покупку просроченной продукции получила путем внесения фиктивной информации о возврате кастрюль и последующих их продаж, деньги, полученные таким образом, она потратила на приобретение просроченной продукции. Также один раз в сентябре 2020 г. в кассовую зону подошла Коротина Л.В. и попросила передать ей купоны, изображенные на слип - чеках, если таковые есть возле касс. Она в тот момент занимала место кассира, и возле нее в лотке для покупателей (куда перемещается товар после оплаты его покупателем) лежало несколько таких купонов, которые не стали забирать покупатели. Она, посчитав, что Коротина Л.В. хочет приобрести товар со скидкой для личного пользования, забрала данные слип - чеки с купонами и передала их Коротиной Л.В. в количестве 3 штук.
Обстоятельства, изложенные вышеуказанными свидетелями, были подтверждены оглашенными показаниями свидетелей В., Г.А., К.Л., М.Е., О. - продавцов вышеуказанного магазина "М" АО "Т", которые также пояснили, что в период времени с 06.09.2020 г. по 27.09.2020 г. никто из покупателей к ним с просьбой вернуть денежные средства взамен не устроившей их кастрюли фирмы "Royаl Kuchen" емкостью 8 л не обращался.
Согласно памятке по работе с акцией для продавцов АО "Т", проведение акции в период с 02.09.2020 до 31.12.2021, приобретение акционного товара со скидкой возможно только в обмен на накопленные цифровые наклейки в приложении "М"; возврат товара покупателю происходит по заявлению покупателя, с указанием ФИО и его паспортными данными, наименования и количества возвращаемого товара, причины возврата, суммы денежных средств к возврату; возврат оформляется только с разрешения и в присутствии администратора магазина "М"; денежные средства выдаются покупателю из кассы кассира-операциониста; в случае возврата товара, купленного со скидкой по купону, в чеке возврата информация о купоне будет отсутствовать; для определения цены возврата при отсутствии чека (со скидкой или без) необходимо запустить отчет "Определение цены возврата без чека".
Осмотром от 02.04.2021 года зафиксированы отчеты о закрытии смены от: 06.09.2020 в количестве 1 шт., от 07.09.2020 в количестве в количестве 3 шт., от 11.09.2020 в количестве 3 шт., от 12.09.2020 в количестве 3 шт., от 14.09.2020 в количестве 2 шт., от 18.09.2020 в количестве 1 шт., от 19.09.2020 в количестве 2 шт., от 20.09.2020 в количестве 2 шт., от 22.09.2020 в количестве 3 шт., от 26.09.2020 в количестве 3 шт., от 27.09.2020 в количестве 3 шт., содержащих информацию о фиктивных операциях по возврату кастрюль с крышкой фирмы "Royal Kuchen" в период времени с 06.09.2020 по 27.09.2020.
Все вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Коротиной Л.В. в совершении инкриминируемого ей деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Протоколы следственных действий составлены с соблюдением норм УПК РФ, их правильность и достоверность сомнений у суда не вызывает.
Все изъятые предметы, видеозаписи и документы в установленном законом порядке признаны вещественными доказательствами, осмотрены и приобщены к уголовному делу соответствующими постановлениями.
Суд отмечает, что показания подсудимой Коротиной Л.В., данные ею в суде, отличаются неполнотой, нелогичностью и противоречивостью, ввиду чего суд при вынесении приговора основывается на тех показаниях подсудимой, которые не противоречат установленным судом обстоятельствам совершения инкриминируемого Коротиной Л.В. деяния, и отвергает их в той части, в которой они противоречат указанным обстоятельствам.
Доводы подсудимой Коротиной Л.В. о том, что денежные средства она себе не присваивала, а тратила их с целью уменьшить потери магазина, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями всех свидетелей по делу о том, что таких указаний от руководства магазина и АО "Т" не поступало, свидетеля Р. о том, что приобретение просроченного товара в сентябре 2020 г. в магазине установлено не было, а также показаниями самой Коротиной Л.В. о том, что часть денежных средств она потратила на свои нужды.
При этом суд отмечает, что на какие именно цели Коротиной Л.В. были потрачены деньги, полученные от проведения фиктивных кассовых операций по возврату товара, на квалификацию ее действий в данном случае не влияют и являются способом распоряжения по своему усмотрению незаконно присвоенными денежными средствами.
Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей суд не находит. Их показания существенных противоречий не содержат, являются взаимопроверяемыми, дополняют друг друга, по сути своей являются логичными, последовательными, согласующимися между собой и с другими доказательствами по делу, ввиду чего суд их признает достоверными.
Суд не усматривает у вышеперечисленных лиц каких-либо оснований для оговора подсудимой.
Таким образом, проверив и оценив представленные суду доказательства по правилам ст.ст.87, 88 УПК РФ, суд находит их достаточными для признания Коротиной Л.В. виновной в совершении преступления, описанного в приговоре.
Не соглашается суд и с утверждениями стороны защиты о том, что Коротина Л.В. не являлась должностным лицом, поскольку исследованные судом доказательства, подтверждают, что Коротина Л.В. занимала должность товароведа магазина "М" АО "Т", т.е. являлась в связи с этим материально-ответственным лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, связанные с управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами, находящимся на балансе организации; товары и денежные средства АО "Т" были вверены товароведу Коротиной Л.В., которая в силу своего служебного положения осуществляла их сохранность; только товаровед и директор магазина имели право оформлять возвраты товаров, и именно с использованием своего должностного положения Коротиной Л.В. были похищены денежные средства из кассы АО и обращены в свою собственность.
С учетом изложенного действия подсудимой Коротиной Л.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку судом достоверно установлено, что последняя противоправно, не имея на то законных оснований, потратила денежные средства АО "Т", которые ей были вверены, на свои нужды.
Суд считает доказанным, что присвоение подсудимая совершила с прямым умыслом, то есть она осознавал общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий и желала их наступления. Что не отрицается самой подсудимой.
Признаком субъективной стороны преступления достоверно установлена корыстная цель. Поскольку полученные денежные средства подсудимая потратила по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает следующее.
Подсудимая Коротина Л.В. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности.
Изучением личности Коротиной Л.В. установлено, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с бабушкой, которая является инвалидом 2-й группы (заболевания <данные изъяты>), в связи с чем нуждается в постоянном уходе, по месту работы в АО "Т" характеризуется как ответственный, исполнительный сотрудник, однако невнимательный, перекладывающий ответственности на других, неискренний, импульсивный, нарушающий трудовую дисциплину.
Смягчающими наказание Коротиной Л.В. обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание фактических обстоятельств дела, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба в размере 59 000 руб., наличие престарелой бабушки и состояние здоровья последней; на основании п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, поскольку в ходе предварительного следствия ею были добровольно даны признательные показания по обстоятельствам совершенного преступления, сообщены другие значимые для уголовного дела обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Определяя Коротиной Л.В. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия ее жизни, а также ее поведение после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Более мягкое наказание подсудимой назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Вместе с тем, с учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Коротиной Л.В., которое, по мнению суда, может быть достигнуто без ее изоляции от общества, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о справедливости назначения Коротиной Л.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, материальное положение подсудимой, имеющей материальные обязательства перед потерпевшим, суд считает возможным не назначать Коротиной Л.В.. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом изложенного, суд не усматривает.
Мера пресечения Коротиной Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коротину Любовь Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Коротиной Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденную Коротину Л.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 (одного) раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; возместить ущерб, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Коротиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: скриншоты с информацией о проведенных операциях по возврату кастрюль; диск с видеозаписью камер видеонаблюдения магазина "М"; копии договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата>, должностной инструкции товароведа магазина "М", выписки из табеля учета рабочего времени товароведа Коротиной Л.В., выписки из приказа о приеме на работу от <дата>, приказа о переводе работника на другую работу от <дата>; отчеты о закрытии смены - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения.
Осужденная вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого ею по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по ее ходатайству.
Председательствующий судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →