Приговор Советского районного суда г. Брянска от 08 июня 2020 года №1-140/2020

Дата принятия: 08 июня 2020г.
Номер документа: 1-140/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 8 июня 2020 года Дело N 1-140/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.,
при секретаре Пикиной К.И.,
с участием государственного обвинителя Поповой А.А.,
подсудимого Веремьева А.И.,
защитника в его интересах адвоката Жирнова Т.А.,
представителя потерпевшего - адвоката Дружкова Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Веремьева Алексея Игоревича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11.01.2020 года около 00 часов 59 минут Веремьев А.И. вблизи дома <адрес> умышленно с целью воспрепятствования служебной деятельности представителя власти - инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода N... роты N... ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску К., находящегося в форменном обмундировании, применил в отношении последнего насилие, опасное для здоровья, связи с исполнением К. своих должностных обязанностей по пресечению противоправных действий Веремьева А.И., а именно: нанес К. один удар левым локтем в область лица, причинив ему физическую боль, телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующееся сотрясением головного мозга, ушибом мягких тканей головы, гематомой и раной слизистой нижней губы, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, относящееся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, а также травматический скол коронковой части 11 и 12 зубов.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Веремьева А.И. заявленному им в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Веремьев А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Веремьев А.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Попова А.А., защитник Жирнов Т.А., потерпевший К., как усматривается из его заявления суду, а также представитель потерпевшего Дружков Е.И., согласились с ходатайством подсудимого, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Веремьева А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Веремьев А.И. совершил тяжкое преступление против порядка управления.
Изучением личности подсудимого установлено, что Веремьев А.И. не судим; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало; проживает <данные изъяты> с гражданкой Ш., находящейся на восьмом месяце беременности; осуществляет уход за своей матерью В.Е., которая является инвалидом второй группы; принес извинения потерпевшему, не настаивавшему на строгом наказании подсудимого; положительно характеризуется по предыдущему месту работы; в настоящее время официально не трудоустроен, постоянного легального источника доходов не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание Веремьевым А.И. вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие сведений о нахождении виновного в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, что само по себе не является достаточным основанием для признания данного обстоятельства отягчающим наказание, суд не находит оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание, нахождение Веремьева А.И. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Веремьевым А.И. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд считает невозможным исправление Веремьева А.И. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, считая его справедливым, соразмерным содеянному и личности подсудимого, отвечающим целям применения наказания, установленным законом. Размер наказания суд определяет по правилам ч.ч.5, 1 ст.62 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора Веремьеву А.И. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Веремьеву А.И. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Веремьеву А.И. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст.72 УК РФ в срок лишения свободы подлежит зачету время содержания Веремьева А.И. под стражей по настоящему приговору с 08.06.2020 года до дня вступления его в законную силу из расчета один день за полтора дня с учетом исключений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Веремьева Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Веремьева А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Веремьева А.И. под стражей по настоящему приговору с 08.06.2020 года до дня вступления его в законную силу из расчета один день за полтора дня с учетом исключений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: диск с записью видеорегистраторов 11.01.2020 года, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →