Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 05 апреля 2019 года №1-140/2019

Дата принятия: 05 апреля 2019г.
Номер документа: 1-140/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 5 апреля 2019 года Дело N 1-140/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита " 5 " апреля 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Куприянова В.В.,
защитника-адвоката Журова Д.О. представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Куприянова В. В.ча, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Куприянов В.В. своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
30 декабря 2018 года около 17.00 часов Куприянов В.В., находясь около своего дома в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомашины марки <данные изъяты>. При передвижении на автомобиле на 7 км + 400 метров федеральной административной дороги "Амур" Куприянов В.В. совершил дорожно-транспортное происшествие (далее-ДТП) с автомобилем марки <данные изъяты> под управлением С. После совершенного ДТП Куприянов В.В. скрылся с места с целью избежания возмещения имущественного вреда гр. С. 30 декабря 2018 года у Куприянова В.В., находящегося по месту жительства в <адрес> возник прямой преступный умысел о совершении заведомо ложного доноса по факту угона автомашины марки <данные изъяты>, с целью избежания ответственности.
Куприянов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел о совершении заведомо ложного доноса по факту угона автомашины марки <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь возле магазина "Котофей", расположенного по адресу: <адрес> около 22.00 часов 30 декабря 2018 года написал письменное заявление по факту угона автомашины марки "Тойота-Витс" с государственным регистрационным знаком Е 976 УХ 75 РУС, совершенного неизвестными ему лицами, заведомо зная о том, что факта угона не было и на вышеуказанной автомашине им было совершено ДТП. В заявлении Куприянов В.В. указал, что угон был совершен 30 декабря 2018 года около 14.00 часов с прилегающей территории <адрес>. При написании заявления Куприянов В.В. собственноручно написал о том, что был предупрежден сотрудниками полиции об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ, в подтверждении чего поставил в заявлении свою подпись. Данное заявление зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлений N 12127 ОМВД России по Читинскому району и по данному факту проведена процессуальная проверка. В ходе проведенной проверки факта события преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, не установлено и на основании п. 1 ч.l ст. 24 УПК РФ 08 января 2019года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Подсудимый Куприянов В.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Куприянов В.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Журов Д.О. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Куприянов В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Куприянов В.В. своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Куприянова В.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Куприянов В.В. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Куприянов В.В. ранее не судим (л.д. 117), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 118, 120), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куприянову В.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка 01.04.2014 года рождения.
Суд не учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку Куприянов В.В. пояснил, что состояние алкогольного опьянения не отразилось на его желание совершить преступление.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Куприянов В.В. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, определив размер которого исходя из материального положения Куприянова В.В., имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.
Вещественное доказательство - зарегистрированное в КУСП N 12127 от 30.12.2018 года заявление Куприянова В.В. надлежит хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Куприянова В. В.ча в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч ) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) л.с. 04911869990, счет N 40101810200000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю, БИК 047601001, ИНН 7536093338, КПП 753601001, КБК: 18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18877519251180124016.
Вещественное доказательство - зарегистрированное в КУСП N 12127 от 30.12.2018 года заявление Куприянова В.В. хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →