Приговор Советского районного суда г. Брянска от 05 июня 2019 года №1-140/2019

Дата принятия: 05 июня 2019г.
Номер документа: 1-140/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 5 июня 2019 года Дело N 1-140/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Моськиной Е.А., при секретаре Щемелевой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В., представителя потерпевшего Д., подсудимого Березуцкого А.В., его защитника - адвоката Самарова Е.Л., представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Березуцкого А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Березуцкий А.В., являясь на основании трудового договора с <дата> и дополнительного соглашения к нему от <дата> начальником финансово-хозяйственного отдела, на основании приказа N... л/с от <дата> и трудового договора N... от <дата> главным бухгалтером (начальником) финансово-хозяйственного отдела Управления по строительству и развитию территории г. Брянска, в должностные обязанности которого входило, в том числе, организация бухгалтерского учета, контроль за эффективным использованием бюджетных средств, правильностью применения системы оплаты труда, организация учета денежных средств, обеспечение расчетов по заработной плате; предупреждении незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, тем самым он выполнял административно-хозяйственные функции в указанном Управлении, в период с 03.04.2013 по 17.06.2013, действуя умышленно в своих интересах и в интересах другого лица, не осведомленного о намерениях Березуцкого А.В., из корыстным побуждений с целью завладения бюджетными денежными средствами г. Брянска, имея в своем распоряжении копии Постановления Брянской городской администрации N 24-пк от 03.04.2013 "Об утверждении структуры штатной численности и размеров должностных окладов муниципальных служащих и должностей, не отнесенных к муниципальной службе отраслевых (функциональных) органов Брянской городской администрации" и Постановления Брянской городской администрации N 44-пк от 14.06.2013 "Об утверждении Положения об оплате труда работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, но включенные в штатное расписание Управления по строительству и развитию территории города Брянска", находясь по месту своей регистрации <адрес>, достоверно зная, что согласно указанных постановлений его минимальный и максимальный ежемесячный должностной оклад установлен в размерах 5602 руб. и 6161 руб. соответственно, и ведущего бухгалтера финансово-хозяйственного отдела Управления А. установлен в размерах 4324 руб. и 4706 руб. соответственно, используя личную компьютерную технику, изготовил приложение N10 к копии Постановления N 24-пк от 03.04.2013 и приложение N 1 к копии Постановления N 44-пк от 14.06.2013, внеся в них заведомо ложные сведения о минимальном и максимальном размерах своего должностного оклада, а именно: 6834 руб. и 7058 руб. соответственно, и должностного оклада ведущего бухгалтера в размерах 5602 руб. и 6161 руб. соответственно, на основании которых не осведомленные о преступных намерениях Березуцкого А.В. ведущая специалист спецчасти, ответственная за ведение кадровой работы в Управлении, подготовила, а начальник Управления по строительству и развитию территории города Брянска подписал приказы и трудовые договоры в отношении Березуцкого А.В. и А., а в период с 17.06.2013 по 05.07.2013 ведущий бухгалтер финансово-хозяйственного отдела Управления произвела начисление заработной платы и иных выплат Березуцкому А.В. и А. за период с 17.06.2013 по 30.06.2013, представив сведения о размерах денежных средств, подлежащих к перечислению Березуцкому А.В. и А. в Филиал ОАО КБ "Стройкредит" в г. Брянске. В период с 17.06.2013 по 05.07.2013 Березуцкий А.В. на своем рабочем месте по <адрес> сформировал и направил в Отдел N1 Управления Федерального Казначейства по Брянской области, расположенного <адрес>, заявки на кассовый расход для перечисления денежных средств на счета сотрудников Управления по строительству и развитию территории города Брянска, в том числе на его счет N... и на счет А. N..., открытые в Филиале ОАО КБ "Стройкредит" <адрес>. В результате чего в период с 17.06.2013 по 05.07.2013 с лицевого счета N... Управления по строительству и развитию территории города Брянска, открытого в Управлении Федерального Казначейства по Брянской области по <адрес>, поступили денежные средства:
на расчетный счет Березуцкого А.В. N..., открытый в Филиале ОАО КБ "Стройкредит" <адрес>, на общую сумму 58136,15 руб. в качестве заработной платы и иных выплат, вместо фактически полагавшихся ему выплат в размере 56000,31 руб.;
на расчетный счет А. N..., открытый в Филиале ОАО КБ "Стройкредит" <адрес>, на общую сумму 16861,68 руб. в качестве заработной платы и иных выплат, вместо полагавшихся ей выплат в размере 12879,57 руб.
Распорядившись поступившими денежными средствами по собственному усмотрению, Березуцкий А.В. в период с 17.06.2013 по 05.07.2013 причинил ущерб бюджету г. Брянска в размере 6117,95 рублей.
Действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета г. Брянска в крупном размере, в период с 12.07.2013 по 05.04.2016 Березуцкий А.В., зная об увеличении с 01.01.2013 в 1,25 раза размеров ставок должностных окладов работников, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, но включенных в штатное расписание Управления, на основании приказа N122-л/с от 12.07.2013 "Об увеличении (индексации) размеров должностных окладов муниципальных служащих и размеров ставок, должностных окладов (окладов) работников, должности которых не относятся к должностям муниципальной службы Управления и изменений в приказ Управления от 09.04.2013 N48-л/с "Об уведомлении работников Управления об утверждении структуры штатной численности и размеров должностных окладов муниципальных служащих и должностей, не отнесенных к муниципальной службе Управления", находясь на своем рабочем месте <адрес>, а с 26.06.2014 - по <адрес>, формировал и направлял в Отдел N1 Управления Федерального Казначейства по Брянской области, расположенный <адрес>, заявки на получение наличных денежных средств по платежной ведомости и заявки на кассовый расход для перечисления денежных средств на счета сотрудников Управления по строительству и развитию территории г.Брянска, содержащие недостоверные сведения о размерах выплат ему и ведущему бухгалтеру финансово-хозяйственного отдела Управления А., на основании которых ведущий бухгалтер финансово-хозяйственного отдела Управления, не подозревавшая о преступных намерениях Березуцкого А.В., в указанный период предоставляла подготовленные ею ведомости в Филиал ОАО КБ "Стройкредит" <адрес>., и в Филиал ГПБ (ОАО) <адрес>, а также оформила платежную ведомость N1 от 18.03.2014, на основании чего с лицевого счета N... Управления по строительству и развитию территории города Брянска, открытого в Управлении Федерального Казначейства по Брянской области <адрес>:
на расчетные счета Березуцкого А.В. N..., открытый в Филиале ОАО КБ "Стройкредит" <адрес>, и N..., открытый в Филиале ГПБ (ОАО) <адрес>, были перечислены денежные средства на общую сумму 1475502,07 руб. в качестве заработной платы и иных выплат, а также полученные 18.03.2014 Березуцким А.В. в размере 20000,00 руб. в кассе на его рабочем месте <адрес>;
на расчетные счета А. N..., открытый в Филиале ОАО КБ "Стройкредит" <адрес>, и N..., открытый в Филиале ГПБ (ОАО) <адрес>, были перечислены денежные средства на общую сумму 1287123,17 руб. в качестве заработной платы и иных выплат, а также полученные 18.03.2014 в размере 17000,00 руб. в кассе на ее рабочем месте <адрес>.
В период с 12.07.2013 по 05.04.2016 сумма излишне выплаченных денежных средств, поступивших на вышеуказанные счета Березуцкого А.В. и А., составила 479575,33 руб.
Таким образом, в период с 03.04.2013 по 05.04.2016 Березуцкий А.В., используя свое служебное положение, путем обмана похитил в свою пользу и пользу других лиц денежные средства из бюджета г. Брянска на общую сумму 485693,28 руб., распорядившись ими по собственному усмотрению, причинил Управлению по строительству и развитию территории г.Брянска имущественный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Березуцкого А.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Березуцкий А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Березуцкий А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Березуцкого А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Березуцкий А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.
Изучением личности Березуцкого А.В. установлено, что он не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства старшим УУП ОУУПиПДН ОП-1 УМВД России по г. Брянску и месту регистрации директором ООО ОЦ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, соседями по месту жительства и по месту регистрации характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет отца-инвалида 2 группы, на иждивении мать-инвалида 2 группы, с 15.04. 2019 г. не работает, по месту предыдущей работы в Управлении по строительству и развитию территории г.Брянска, характеризуется положительно, бывшими коллегами по службе характеризуется положительно, имеет благодарности и почетные грамоты в том числе, от Брянской городской администрации, имеет <данные изъяты> заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими Березуцкому А.В. наказание, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие <данные изъяты> заболеваний.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие установленных судом смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, вместе с тем, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против собственности, отнесенного законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о справедливости назначения Березуцкому А.В. наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При этом, поскольку Березуцкий А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывая личность подсудимого, в том числе, его положительные характеристики, а также совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Березуцкого А.В. без реального отбывания наказания, ввиду чего окончательное наказание в виде лишения свободы суд назначает с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. По тем же основаниям суд не назначает Березуцкому А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание наряду с изложенными выше обстоятельствами, корыстный мотив совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого наряду с тяжестью совершенного преступления учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, в том числе, наличие у него на иждивении матери-инвалида, его трудоспособный возраст и состояние его здоровья, возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Меру пресечения Березуцкому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Для обеспечения исполнения приговора по взысканию штрафа наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 04 апреля 2019 г. арест на имущество Березуцкого А.В., подлежит сохранению.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу после вступления приговора в законную силу разрешается в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Березуцкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Березуцкому А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Березуцкого А.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Сумма штрафа подлежат уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области), ИНН 3250057358, КПП 325701001, КБК 32211621020026000140, р/с 40101810300000010008, ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКТМО 15701000.
Меру пресечения осужденному Березуцкому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В целях исполнения приговора в части назначенного наказания оставить без изменения меру процессуального принуждения, избранную постановлением Советского районного суда г. Брянска от 04 апреля 2019 г. - арест на принадлежащее Березуцкому А.В. имущество: <данные изъяты>
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
расчетные листки Березуцкого А.В. за период с июня 2013 по март 2016 г., расчетные листки А. за период с июня 2013 по март 2016 г., 79 реестров, платежную ведомость от 18.03.2014, 3 выписки движения денежных средств по счетам,CD-R диск с информацией на нем, копию должностной инструкции, копию постановлений Брянской городской администрации - хранить при материалах уголовного дела;
приказы N...-л/с, N...-л/с, личное дело Березуцкого А.В, личное дело А. - вернуть по принадлежности законному владельцу Управлению по строительству и развитию территории г.Брянска.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →