Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 30 апреля 2019 года №1-140/2019

Дата принятия: 30 апреля 2019г.
Номер документа: 1-140/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 30 апреля 2019 года Дело N 1-140/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника
прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимой Биц Н.Н.,
ее защитника-адвоката Кострыкина А.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Биц Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Биц Н.Н. в ходе распития спиртного совместно с ФИО1 по месту своего жительства в квартире N<адрес>, увидела, что последний передал ее сыну -ФИО2 банковскую карту ПАО "Сбербанк России", являющуюся ключом к расчетному счету N ФИО1
Реализуя умысел на завладение денежных средств с расчетного банковского счета ФИО1, Биц Н.Н. из корыстных побуждений, около 16 час. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ), введя своего сына ФИО2 в заблуждение, убедив последнего в необходимости снятия денежных средств со счета ФИО1, якобы по просьбе самого ФИО1
ФИО2 не подозревая о преступных намерениях Биц Н.Н., по указанию последней, используя банковскую карту ПАО "Сбербанк России" ФИО1, находившуюся в его пользовании, в 16 час. 48 мин. и 16 час. 49 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) в банкомате отделения ПАО "Сбербанк России", расположенном по адресу: <адрес>, обналичил, т.е. снял с банковского расчетного счета указанной карты денежные средства ФИО1 на общую сумму 27 600 рублей и передал их Биц Н.Н.
Таким образом, Биц Н.Н. тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства на общую сумму 27 600 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Биц Н.Н. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью и в судебном заседании пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявила, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевший также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение Биц Н.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Биц Н.Н. по завладению денежными средствами ФИО1 по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Биц Н.Н.: не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Биц Н.Н., в соответствии с пп."и,к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в ее признательных показаниях, которые давала последовательно на стадии предварительного расследования, с указанием места и способа совершения преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, признание своей вины, ее поведение в судебном заседании, свидетельствующее об искреннем раскаянии в содеянном преступлении, а также привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика по месту жительства и состояние ее здоровья в виде наличия <данные изъяты>.
В тоже время, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание подсудимой обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Сама Биц Н.Н. лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, не является. При этом достаточных данных полагать, что употребление Биц Н.Н. спиртных напитков способствовало формированию у нее преступного умысла на совершение преступления, органами предварительного следствия предоставлено не было, а также не было установлено непосредственно в судебном заседании.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, корыстной направленности, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Биц Н.Н. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений чч.1,5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ, с возложением на нее ряда обязанностей.
Учитывая ее материальное положение и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимой Биц Н.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Биц Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Биц Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Биц Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Контроль за поведением осужденной Биц Н.Н. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, по месту ее жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Биц Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: выписку по счету ФИО1 - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должны быть выражены осужденной письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка