Дата принятия: 06 июля 2017г.
Номер документа: 1-140/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 06 июля 2017 года Дело N 1-140/2017
именем Российской Федерации
г. Чита 6 июля 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Пищугиной А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Юшина А.Ю.,
подсудимых Филинова И.Ю., Перфильева Д.Н.,
защитников - адвокатов: Чернобук И.О., представившей удостоверение № от 07.06.2016 года, ордер № от 26.06.2017 года, Ярослав Г.А., представившей удостоверение № от 10.11. 2009 года, ордер №, Крымской Н.Л., представившей удостоверение № от 10.11.2009 года, ордер №,
потерпевших М., Ш., С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Перфильева Д.Н., ранее судимого: 16.12.2013 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 24.10.2014 года условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено, исполнено наказание сроком на 2 года с отбыванием в колонии - поселения; постановлением Карымского районного суда Забайкальского края от 24.11.2015 года изменен вид исправительного учреждения, переведен на общий режим; 21.10.2016 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, Филинова И. Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филинов И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Перфильев Д.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, кроме того, совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
03.02.2017 года около 21.00 часа Перфильев Д.Н. и Филинов И.Ю. находились у ранее знакомого Перфильева Д.Ю. по адресу: < адрес>, где распивали спиртные напитки. После того, как спиртные напитки закончились, у Перфильева Д.Н. и Филинова И.Ю. возник совместный преступным умысел, направленный на открытое хищение водочной продукции из магазина «Визит», расположенного по адресу: < адрес>. С этой цель они договорились о том, что они совместно зайдут в магазин, где перелезут через прилавок и, игнорируя действие продавца, открыто похитят водочную продукцию. Для реализации задуманного, находясь по вышеуказанному адресу, они из вязаной шапки изготовили две маски с прорезями для глаз с целью скрыть свои лица, чтобы не быть опознанными, тем самым вступили в преступный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел на совместное открытое хищение имущества, 03.02.2017 года около 21 часа 40 минут Перфильев Д.Н. и Филинов И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошли в вышеуказанный магазин, где действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, перелезли через прилавок и подошли к стеллажу с вино-водочной продукцией, где Филинов И.Ю., видя что его действия очевидны для продавца магазина С., находившейся в подсобном помещении и свободно обозревавшей данную площадь магазина - прилавок со стеллажом, и игнорируя данное обстоятельство, похитил: 1 бутылку водки марки «Госзнак» стоимостью 305 рублей, 1 бутылку водки марки «Госзнак» стоимостью 310 рублей, 2 бутылки водки марки «Георгиевская» стоимостью 345 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 690 рублей, 2 бутылки водки марки «Черпачок» стоимостью 305 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 610 рублей, 2 бутылки водки марки «Сила природы», стоимостью 310 рублей за 1 бутылку на сумму 620 рублей. В это время Перфильев Д.Н., предполагая, что часть водочной продукции находится в подсобном помещении магазина, прошел туда, где увидел продавца С., а также кухонный нож, находившийся на холодильнике, в этот момент у него возник преступный умысел на действия, явно выходящие за пределы предварительного сговора с Филиновым И.Ю. - только на открытое хищения водочной продукции, т.е. возник умысел на нападение на продавца С. с использованием данного ножа, т.е. с угрозой применения насилия опасного для ее жизни и здоровья с целью завладения водочной продукцией и подавления возможного сопротивления с ее стороны. Реализуя возникший умысел, Перфильев Д.Н. схватил нож и, используя его как предмет в качестве оружия, для подавления воли продавца к сопротивлению, произвел нападение на продавца С., держа нож в непосредственной близости от неё, высказывая ей словесную угрозу, направив на нее лезвие ножа, т.е. угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Продавец магазина С. в полной мере осознавая превосходство нападавшего, угрозу применения ножа восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление не оказала. После чего Перфильев Д.Н. в вышеуказанном подсобном помещении в присутствии С. открыто завладел 2 бутылками водки марки «Госзнак» стоимостью 310 рублей за 1 бутылку на сумму 620 рублей, 2 бутылками водки марки «Черпачок» стоимостью 305 рублей за 1 бутылку на сумму 610 рублей, 1 бутылкой водки марки «Георгиевская» стоимостью 345 рублей.
После чего, завладев вышеуказанным количеством указанных бутылок, оставив продавца С. в подсобном помещении, Филинов И.Ю. и Перфильев Д.Н. перелезли через прилавок и скрылись с места преступления, похищенными 13 бутылками водки на общую сумму 4110 рублей распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб ИП М.
Кроме того, 03.02.2017 года около 20 часов 30 минут Перфильев Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина, принадлежащего ИП Ш., расположенного по адресу: < адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что находящейся в магазине продавцу К. понятен открытый характер его общественно-опасных действии, но игнорируя данное обстоятельство, открыто в присутствии продавца магазина похитил одну бутылку водки марки «Славянская» стоимостью 250 рублей, принадлежащую ИП Ш., взяв ее со стеллажа. После чего направился к выходу из магазина, однако свои преступные действия Перфильев Д.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавец магазина К. пресекла его действия возле входной двери магазина, отобрав у него похищенную им бутылку. В случае доведения преступного умысла до конца ИП Ш. был бы причинен материальный ущерб в размере 250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Перфильев Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал частично, пояснив, что ножом С. не угрожал, нож взял с холодильника только для того, чтобы посмотреть. В содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшей С., от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Перфильева Д.Н., допрошенного в качестве обвиняемого 06.03.2017 года, следует, что 03.02.2017 года в вечернее время он совместно с Филиновым И.Ю. распивал спиртные напитки у Перфильева Д.Ю., проживающего в < адрес>. После чего он и Филинов решили сходить в магазин, расположенный по ... и попросить у продавца в долг водку. Когда пришли в магазин, то продавец отказалась дать им водку в долг. Тогда он принял решение самостоятельно, против ее воли забрать одну бутылку спиртного. О том, что он схватит с полок бутылку, он с Филиновым не договаривался, данная мысль у него возникла спонтанно. Он отодвинул холодильник, прошел к стеллажу и, взяв одну бутылку водки, направился к выходу. Продавец магазина К. все его действия видела, и побежала за ним. Он пытался удержать бутылку, однако понял, что она от него не отстанет, и на выходе из магазина отдал ей похищенное. В последующим к магазину подъехал житель поселка по имени А., который приобрел им 2 бутылки водки. Взяв их, он с Филиновым вернулся в дом Перфильева Д.Ю., где они продолжили распивать спиртное. В доме у Перфильева Д.Ю. находился сам хозяин, П. и П., которые спали. После пришел С., который продолжил распивать совместно с ними спиртное. В ходе распития он и Филинов И.Ю. решили сходить в магазин, расположенный по < адрес> в < адрес> с целью хищения водочной продукции. С этой целью они изготовили из шапки две маски с прорезями для глаз, чтобы их не узнал продавец, нож с собой не брали и вообще на использование ножа не договаривались. Договорились о том, что просто забегут в магазин, схватят бутылки и выбегут. Когда они подошли к магазину, то сначала убедились что в магазине, а также около магазина никого нет, а потом зашли во внутрь. За прилавком продавца не было, она находилась в подсобном помещении магазина. Первым за прилавок к стеллажу с виноводочной продукцией перепрыгнул Филинов, затем перепрыгнул он. Когда они находились около стеллажей, он увидел продавца, которая от страха села на пол, после чего он направился в ее сторону. Направился он в ее сторону, так как ему было известно, что в подсобном помещении, где она в тот момент находилась, тоже имелась водочная продукция. Филинов в этот момент со стеллажей похищал бутылки с водкой. Находясь в подсобном помещении, на холодильнике он увидел кухонный нож с синей рукояткой. Так как нож ему понравился, он взял его в руки, осмотрел, однако поняв, что нож китайского производства, положил его на место. Данным ножом он продавцу не угрожал, к продавцу ближе чем на 1, 5 метра не подходил, слова угрозы не высказывал, с ней вообще не разговаривал. После чего начал выходить из подсобного помещения и по пути схватил несколько бутылок водки, не менее 4 штук. (т.1 л.д. 191-197)
Оглашенные показания подсудимый Перфильев Д.Н. подтвердил в полном объеме.
Подсудимый Филинов И.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, возместил потерпевшей М. причиненный материальный ущерб в размере 4000 рублей, принес извинения потерпевшей С., пояснив, что 03 февраля 2017 года в вечернее время около 18.00 часов он встретился со своим знакомым Перфильевым Д.Н., с которым они решили сходить в магазин, расположенный на < адрес>, с целью приобретения спиртного в долг. Когда пришли в магазин, то продавец отказалась дать им спиртное в долг, после чего он вышел из магазина покурить. Через некоторое время из магазина вышел Перфильев Д.Н. с бутылкой водки в руке, следом за ним выбежала продавец и отобрала данную бутылку. Затем к магазину подъехал В. и приобрел им 2 бутылки водки, с которыми они пришли к Перфильеву Д.Ю., проживающему по < адрес> в < адрес>. По данному адресу были С., П., П.. Он с Перфильевым Д.Н. и С. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то он и Перфильев Д.Н. решили сходить в магазин, расположенный по < адрес>, с целью открытого хищения водочной продукции. В доме они нашли две вязаные шапки, из которых изготовили маски с тем, чтобы не быть узнанными продавцом магазина, на руки надели перчатки, и направились в магазин. Об использовании ножа договоренности не было, никаких предметов с собой они не брали. Подойдя к магазину, они убедились, что внутри и около него никого нет, после чего вошли. Продавца за прилавком не было, он первым перепрыгнул через прилавок, Перфильев Д.Н. прыгнул следом. В этот момент он увидел продавца, которая находилась в подсобном помещении. Перфильев Д.Н. пошел в подсобное помещение, а он стал собирать бутылки с водкой со стеллажа. Что делал Перфильев Д.Н. в подсобном помещении, он не видел. Взяв 8 бутылок, он направился к выходу, следом за ним шел Перфильев Д.Н., в руках которого было еще 5 бутылок. С похищенным они вернулись в дом к Перфильеву Д.Ю.
Кроме показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия и в суде, их вина установлена показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая М. пояснила, что являясь индивидуальным предпринимателем, ранее арендовала у бабушки подсудимого Филинова магазин «Визит», расположенный по адресу: < адрес>. 03.02.2017 года ей на сотовый телефон позвонила С. и сообщила, что двое мужчин в масках ворвались в магазин и похитили 13 бутылок водки, на общую сумму 4110 рублей. При этом С. пояснила, что один из нападавших угрожал ей ножом, который взял в магазине. В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме Филиновым, претензий к подсудимым не имеет, просит строго их не наказывать.
Потерпевшая С. в суде пояснила, что в феврале 2017 года работала продавцом в магазине «Визит» у ИП М., а в подсобном помещении магазина проживала. 03.02.2017 года около 21 часа 40 минут, поскольку в магазине не было посетителей, она вышла из торгового зала в подсобное помещение. Услышав дверной колокольчик, она направилась в торговый зал и в этот момент увидела двух людей в масках. После чего один из мужчин (в зале суда указала на ФИО25), направился к ней. Подойдя к холодильнику, стоящему в подсобном помещении, он увидел нож, взял его и, направив в ее сторону, сказал: «Только попробуй встань!». Нож был от нее на расстоянии вытянутой руки, угрозу она восприняла реально, сильно испугалась. В это время второй мужчина (в зале суда указала на Филинова) собирал с верхней полки прилавка, расположенного в торговом зале, бутылки с водкой. Позже она посчитала, что данный мужчина взял 8 бутылок. Как он уходил, она не видела. Потом ФИО25 отошел от нее и взяв 5 бутылок водки ушел, бросив нож на прилавок. В общей сложности было похищено 13 бутылок, общей стоимостью 4110 рублей. Когда нападавшие ушли, ей стало плохо, она закрыла магазин и пошла к знакомой, от которой позвонила участковому. Извинения подсудимых приняла, просила строго их не наказывать, заявлять исковые требования отказалась.
Объективно показания свидетеля С. подтверждаются ее заявлением от 03.02.2017 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 03.02.2017 года около 21 часа 40 минут, находясь в магазине «Визит» по адресу: < адрес>, угрожая ей ножом, открыто похитили алкогольную продукцию, принадлежащую ИП М. на сумму 4110 рублей. Угрозу ножом восприняла как реальную опасность (т.1 л.д.4).
Из протокола осмотра места происшествия от 04.02.2017 года следует, что осмотрено помещение магазина, расположенного по адресу: < адрес>, в ходе осмотра места происшествия изъят нож (т. 1 л.д.6-14), который согласно заключения эксперта № 64 от 24.02.2017 года является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным промышленным способом, к холодному оружию не относится (т. 1 л.д.21-22).
Из протокола осмотра места происшествия от 05.02.2017 года, проведенному по адресу: < адрес>, следует, что изъят СД - диск с видеозаписью от 03.02.2017 года. (т. 1 л.д.34-42)
Свидетель П. суду пояснил, что 03.02.2017 года он пришел в гости к Перфильеву Д.Ю., проживающему по < адрес>, где совместно с подсудимыми, Перфильевым Д.Ю., С., П. распивал спиртные напитки. Потом спиртное закончилось, и он уснул, проснувшись, обнаружил на столе бутылку водки, более об обстоятельствах дела ему ничего не известно.
Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 03.02.2017 года после совместного распития спиртного с вышеуказанными лицами, подсудимые ушли в магазин попросить спиртное в долг. Когда они вернулись, он не спал и слышал их разговор о том, что надо ворваться в магазин, расположенный на < адрес> и похитить там спиртное. При этом он слышал, как они договаривались из шапок сделать маски и надеть их, чтобы их в дальнейшем никто не смог узнать. Они сделали две маски, после чего направились в магазин, было это после 21.00 часа. Примерно через 15 минут они вернулись с 8-10 бутылками водочной продукции. После чего кто-то из подсудимых налил в банку водку, а бутылки они унесли с собой, чтобы отвести от себя подозрение. Изготовленные маски они впоследствии сожгли в печке. Куда впоследствии они унесли бутылки, он не знает (т. 1 л.д. л.д.51-52).
Оглашенные показания свидетель П. не подтвердил, пояснив, что не помнит таких событий, не помнит, что говорил следователю. При обозрении протокола допроса подтвердил, что имеющаяся в нем подпись - его.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 03.02.2017 года около 20.00 часов он находился у своего друга Перфильева Д.Ю., который проживает < адрес>, также у него дома находился С.. Около 20 часов пришел Перфильев Д.Н. и Филинов И.Ю., в руках у них был пакет с водкой, сколько бутылок водки находилось в пакете, он не знает, но пакет был полный, кроме водки в пакете больше ничего не было. Они достали три бутылки водки и все вместе начали ее распивать. В ходе распития спиртного Перфильев Д.Н. или Филинов И.Ю. начал говорить о том, что они ограбили магазин, расположенный по < адрес> пояснив что пришли в магазин в масках и, угрожая ножом продавцу, забрали водку. (т. 1 л.д.70-72)
При проведении очной ставки с Филиновым И.Ю. свидетель П. подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 88-91).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Перфильева Д.Ю., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по адресу < адрес>. В ночь со 2-го на 3 февраля 2017 года у него ночевали П. и С.. Проснувшись 03.02.2017 года они начали распивать спиртное, употребляли алкоголь на протяжении всего дня, от большого количества выпитого он уснул. Проснулся от того, что его разбудил П. и пояснил, что приходили Перфильев Д.Н. и Филинов И.Ю., они принесли водку, но не оставили сигарет. Он сразу же проснулся и побежал за ними, спросить у них сигареты. Они сказали, что сигарет у них нет. В руках у Перфильева Д.Н. был пакет темного цвета, что было в пакете, он не знает. Зайдя в дом, увидел, что на столе стоят 2 бутылки водки. (т. 1 л.д. 100-102)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 03.02.17 года он находился в гостях у Перфильева Д.Ю., проживающего по адресу: < адрес>, также в доме был П. Они все вместе распивали спиртное. После распития он уснул. Когда проснулся, в доме находились сотрудники полиции, которые пояснили, что в доме находится похищенный алкоголь. Откуда взялась водка, он не знает. Позже узнал, что данную водку принесли Филинов И. и Перфильев Д.Н., где они ее взяли, он не знает. (т. 1 л.д. 104-107).
Из протокола осмотра места происшествия от 04.02.2017 года, проведенному по адресу: < адрес>, следует, что изъято три бутылки водки «Сила Природы», «Государев заказ», «Геогиевская». (т. 1 л.д. 28-32)
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены СД диск с видеозаписью от 03.02.2017 года, нож, 3 стеклянных бутылки из-под водки, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.159-164, 165).
Потерпевший Ш. в судебном заседании пояснил, что он является владельцем магазина, расположенного по адресу: < адрес>. 04.02.2017 года утром продавец К. сообщила ему, что накануне вечером в магазин приходили два жителя поселка и просили дать им водку в долг, но она отказала. После чего один из парней подошел к прилавку, самостоятельно взял без ее разрешения одну бутылку водки марки «Славянская», объемом 0, 5 литров стоимостью 250 рублей, и направился к выходу. К. догнала его в тамбуре и отобрала похищенное. У него в магазине имеется видеонаблюдение, просмотрев видеозапись, он убедился в правдивости слов продавца К. Ущерб ему не причинен, претензий к подсудимому ФИО25 не имеет, просил строго его не наказывать.
Объективно показания потерпевшего Ш. подтверждаются его заявлением от 04.02.2017 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности С. и С., которые 03.02.2017 года около 20 часов 30 минут пытались похитить из магазина ИП Ш., расположенного по адресу: < адрес>, бутылку водки марки «Славянская», объемом 0, 5 литров, стоимостью 250 рублей ( т. 1 л.д.134).
Из протокола осмотра места происшествия от 04.02.2017 года следует, что осмотрено помещение магазина, расположенного по адресу: < адрес>, в ходе осмотра места происшествия изъят диск с видеозаписью от 03.02.2017 года, который признан вещественным доказательством (т. 1 л.д.136-142, 165).
Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что работает продавцом в магазине ИП Ш. 03.02.2017 года около 19 часов 30 минут в магазин зашли Перфильев Д.Н. и Филинов И.Ю., оба находились в состоянии алкогольного опьянения, и начали просить у нее в долг бутылку водки, на что она им отказала. Они настойчиво просили дать им в долг спиртное, но она отказывалась. После чего Филинов вышел на улицу, а ФИО25, отодвинув морозильную камеру, прошел к прилавку, взял бутылку водки «Славянская» стоимостью 250 рублей и пошел к выходу. Она стала его удерживать, пытаться отобрать бутылку, требовала вернуть ее. В предбаннике она, держа ФИО25 за куртку, повисла у него на спине, и пыталась вырвать похищенное, тогда, поняв, что она не отпустит, он отдал ей бутылку. Филинов никаких действий не предпринимал, между собой они с ФИО25 ни о чем не договаривались.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 03.02.2017 года около 20 часов 30 минут он на своем автомобиле направился к магазину, принадлежащему ИП Ш.. Когда приехал к магазину, то возле него стоял С. и П. После чего Филинов И.Ю. сел к нему в автомобиль и попросил приобрести ему две бутылки водки, пояснив, что деньги за это он отдаст позже. Он согласился, зашел в магазин и приобрел у продавца К. две бутылки водки. В этот момент К. рассказала ему о том, что перед его приходом в магазин, Филинов И. с Перфильевым Д. просили у нее в долг спиртное, однако она им отказала, тогда ФИО25 Дима прошел к стеллажу и, схватив бутылку водки, направился к выходу, впоследствии она ее у него отобрала. Приобретенные две бутылки водки он отдал Филинову И. (т. 1 л.д.169-170).
Оценивая показания потерпевших М., Ш., С., свидетелей П., П.., С., В., а также показания свидетеля П., данные им на стадии предварительного следствия, суд считает их достоверными, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела.
К показаниям, данным свидетелем П. в судебном заседании, в той части, что он не помнит обстоятельства случившегося, суд относится критически, считает, что они даны в связи с наличием дружеских отношений с подсудимыми, с целью помочь им избежать уголовной ответственности за содеянное.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимых в предъявленном им обвинении и постановления обвинительного приговора.
Как установлено в судебном заседании Перфильев Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавец К. оказала активное сопротивление и не позволила ему уйти из магазина с похищенным. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетеля К., потерпевшего Ш., который убедился в правдивости слов продавца, увидев видеозапись случившегося, и свидетеля В., которому Куркина рассказала о случившемся спустя непродолжительное время.
Кроме того, Перфильев Д.Н. и Филинов И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились совместно совершить грабеж магазина «Визит», расположенного по адресу: < адрес>. С этой цель они изготовили две маски с прорезями для глаз, чтобы не быть опознанными, обговорили детали нападения, тем самым вступили в преступный сговор. При этом договоренности о применении насилия или использования предметов, в качестве оружия, у них не было. Однако, находясь в магазине, у Перфильева Д.Н., увидевшего продавца С. и лежащий на холодильнике нож, возник умысел, явно выходящий за рамки договоренности с Филиновым И.Ю., о нападении на продавца с использованием данного ножа, т.е. с угрозой применения насилия опасного для ее жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны. Перфильев Д.Н. схватил нож и, держа его в непосредственной близости от Саункиной, высказывая ей словесную угрозу, направив на нее лезвие ножа, т.е. угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Продавец магазина С., в полной мере осознавая превосходство нападавшего, угрозу применения ножа восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление не оказала.
Данные обстоятельства подтверждаются правдивыми показаниями потерпевшей С., которая в судебном заседании пояснила, что оснований оговаривать подсудимых у нее нет, она их простила, просила строго не наказывать. В связи с чем, суд критически относится к показаниям подсудимого Перфильева Д.Ю. в части того, что он не высказывал угроз потерпевший, направляя в ее сторону нож, а только взял его, чтобы посмотреть, и расценивает их как избранный способ защиты.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Перфильева Д.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия подсудимого Филинова И.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о вменяемости подсудимых Филинова И.Ю., Перфильева Д.Н., у суда не возникло сомнений по поводу их психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимые понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимых Филинова И.Ю., Перфильева Д.Н. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Перфильеву Д.Н. суд исходит из тяжести совершенных преступлений, он совершил тяжкое преступление и покушение на совершение преступления средней тяжести, данных о личности подсудимого: Перфильев Д.Н. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 242), в наркологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 241), не работает, ранее судим (т. 1 л.д. 243), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 256), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району Б. характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д.258), главой сельского поселения < адрес>» К. характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее (т. 1 л.д. 257), соседями К. и М. - положительно.
При назначении вида и размера наказания Филинову И.Ю. суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого: Филинов И.Ю. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 212), в наркологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 211), не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.1 л.д. 233), ранее не судим ( т. 1 л.д. 213), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району Б. характеризуется не удовлетворительно, как неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками (т. 1 л.д.226), главой сельского поселения < адрес>» К. характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее (т. 1 л.д. 227), свидетелем Р. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, по характеру злопамятен, двуличен, хитер, постоянного места жительства не имеет (т. 1 л.д. 228-231), стороной защиты представлены положительные характеристики от соседей и родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Перфильеву Д.Н., суд признает полное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, частичное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей С., молодой возраст.
К отягчающим наказание Перфильеву Д.Н. обстоятельствам суд относит в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
Кроме того, в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства Перфильеву Д.Н. совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку материалами дела подтверждается, что в момент совершения преступлений Перфильев Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, в которое сам себя привел, распивая спиртные напитки, в ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что именно это способствовало совершению им преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филинову И.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей С., наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, возмещение в полном объеме причиненного потерпевшей М. ущерба.
Несмотря на наличие в действиях подсудимого Филинова И.Ю. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении ему наказания суд не руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях установлено отягчающее обстоятельство.
Так, в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства Филинову И.Ю. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку материалами дела подтверждается, что в момент совершения преступлений Филинов И.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, в которое сам себя привел, распивая спиртные напитки, в ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что именно это способствовало совершению им преступлений.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства суд, с учетом личности подсудимых, полагает, что для достижения целей уголовного наказания подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, поскольку Перфильев Д.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких и покушения на преступление относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости, по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, Филинов И.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства, за исключением представленных стороной защиты характеристик от родственников и соседей, характеризуется отрицательно, в том числе бывшей сожительницей, матерью его ребенка Р. С учетом изложенного, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление может быть достигнуто, только в условиях изоляции от общества.
На основании ст. 67 УК РФ при назначении наказания судом учитывается характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение их участия для достижения цели преступления.
Также при назначении наказания Перфильеву Д.Н. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), при этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ, при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Перфильеву Д.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал реальное лишение свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Филинову И.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не судим.
Суд считает, что оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени общественной опасности в отношении подсудимых не имеется, также суд не находит оснований для замены лишения свободы принудительными работами.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимых во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение и личность подсудимого, суд находит возможным не назначать Перфильеву Д.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Перфильев Д.Н., Филинов И.Ю. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ задержаны 04.02.2017 года. 05.02.2017 года в отношении Перфильева Д.Н. Читинским районным судом Забайкальского края избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 06.02.2017 года в отношении Филинова И.Ю. Читинским районным судом Забайкальского края избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком. 29.03.2017 года срок содержания под стражей подсудимым продлен до 19.07.2017 года.
С учетом личностей подсудимых, с целью избежания уклонения ими от отбывания наказания, суд полагает необходимым оставить избранную в отношении Перфильева Д.Н., Филинова И.Ю. меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 2 СД-диска подлежат хранению при деле; нож, 3 бутылки из-под водки - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Учитывая, что защиту интересов Перфильева Д.Н. при рассмотрении дела по назначению суда осуществляла адвокат Ярослав Г.А., а защиту интересов Филинова И.Ю. - адвокаты Крымская Н.Л., Чернобук И.О., оснований для освобождения подсудимых от процессуальных издержек не имеется, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с Перфильева Д.Н., Филинова И.Ю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перфильева Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - с применением ст.66 УК РФ - 1 год 5 месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ-4 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Филинова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Перфильеву Д.Н., Филинову И.Ю. содержание под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 6 июля 2017 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Перфильеву Д.Н., Филинову И.Ю. период содержания под стражей с 04.02.2017 года по 05.07.2017 года.
Вещественные доказательства по делу: 2 СД-диска хранить при деле, нож, 3 бутылки из-под водки, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Перфильева Д.Н. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 9240 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Филинова И.Ю. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 9240 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Пищугина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка