Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014г.
дело № 1-140/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2014г. г. Казань
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани А.Н.Хисметова,
подсудимого ФИО15Шакирова,
защитника Р.У.Ахмадеева,
представившего удостоверение ... и ордер № ...
при секретаре О.А.Кузнецовой,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО16 Шакирова, родившегося ... в ..., образование среднее, не женатого, работающего в ... зарегистрированного в ..., проживающего в ..., судимого:
...... районным судом ... по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. ...г. постановлением Авиастроительного районного суда г. ФИО7ФИО2 продлен испытательный срок на 2 месяца.
...г. мировым судьей судебного участка ... по Авиастроительному судебному району ... РТ по ч.1 ст. 159 УК РФ к исправительным работам сроком на 08 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработной платы.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО17Шакиров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ...г. около 06 час. 48 мин., находясь в помещении ресторана ... расположенного по ..., увидел на столе смартфон «EXPLAY ALTO», принадлежащий ранее незнакомому ФИО6 и действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к столу, тайно похитил вышеуказанный смартфон «EXPLAY ALTO», стоимостью 4990 руб., с установленной в нем антивирусной программой «Доктор Вэб» стоимостью 2000 руб., с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 200 руб., сим-картой МТС, не представляющей материальной ценности, принадлежащими ФИО6, которыми распорядился по своему усмотрению. Причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7190 руб.
Подсудимый ФИО18Шакиров согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ФИО19.Шакиров в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. ФИО20Шакиров также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО21.Шакиров обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного.
ФИО22Шакиров признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, возмещение ущерба, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд принимает во внимание явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
ФИО23Шакиров совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения и в период отбывания наказания в виде исправительных работ, отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает невозможным сохранить условное осуждение, назначенное ФИО24Шакирову по приговору ... районного суда ... от ...г., а поэтому в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ данное условное осуждение подлежит отмене.
Кроме того подлежит присоединению неотбытое наказание назначенное ФИО25Шакирову в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка ... по ... судебному району ... РТ от ...г. в соответствии со статьей 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений, суд считает необходимым местом отбывания наказания назначить ФИО26Шакирову исправительную колонию общего режима.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО27 Шакирова виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить ФИО28Шакирову условное осуждение, назначенное по приговору ... районного суда ... от ...г.
В силу статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ... районного суда ... от ...г. и неотбытое наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка ... по ... судебному району ... РТ от ...г., и с учетом положений статьи 71 УК РФ (из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ) окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО29Шакирову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
ФИО30Шакирова взять под стражу из зала суда с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Срок отбывания наказания исчислять с ...г.
Вещественные доказательства: ...-хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.Р.Рахматуллина