Приговор от 21 мая 2014 года №1-140/2014г.

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-140/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-140/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                                     21 мая 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Гаврицкой И.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания: Литвиновой Н.Н.,
 
    с участием государственных обвинителей – заместителя Шарыповского межрайонного прокурора Кулешова А.О., Шарыповского межрайонного прокурора Расторгуева А.В.,
 
    подсудимого Камышева А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Карпенко А.В. (удостоверение №, ордер №),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Камышева Алексея Юрьевича, <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут Камышев А.Ю. находился в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенном по адресу:<адрес> строение № помещение № где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение одной банки половой краски <данные изъяты> ёмкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО Реализуя свои намерения, Камышев подошёл к прилавку, на котором находились банки с краской, взял с него одну банку указанной половой краски, спрятал её под куртку и направился к выходу из помещения магазина. Однако его действия стали очевидны для потерпевшей ФИО которая потребовала вернуть вышеуказанную банку краски. Камышев, продолжая свои действия, открыто, то есть очевидно для ФИО с вышеуказанной банкой краски выбежал из магазина на улицу. Похищенное имущество Камышев присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    На основании ходатайства Камышева А.Ю. дознание по уголовному делу производилось в порядке, установленном главой 32.1 УПК РФ, то есть в сокращенной форме.
 
    В судебном заседании подсудимый Камышев А.Ю. пояснил, что полностью признает свою вину, не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в обвинительном постановлении, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора не имеется, суд счел возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому Камышеву А.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в объеме, достаточном для установления события преступления, характера и размера причиненного им вреда, а также виновности лица в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельства дела, поведение виновного в ходе судебного производства по делу, наличие сведений о том, что не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.40), не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд признает Камышева А.Ю. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд исходит из принципа справедливости и целей наказания, предусмотренных ст.ст.6,43 УК РФ.
 
    Согласно ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее одной второй максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной (л.д.14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества добытого преступным путем, так как из материалов дела следует, что со слов подсудимого установлено, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление, а также где находится похищенное имущество (л.д. 9-10, 24-25, 33-34) (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); наличие малолетних детей <данные изъяты>; признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Камышевым преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Также суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, однако, имеет постоянное место жительства, при этом по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.38), жалоб и заявлений в его адрес не поступало.
 
    Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствия у осужденного основного места работы, суд назначает виновному наказание в виде исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, считая, что только данный вид наказания, с отбыванием реально, сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
 
    Поскольку Камышеву назначено наказание в виде исправительных работ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, избрать последнему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:    
 
    Признать Камышева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    Избрать Камышеву А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: И.Н. Гаврицкая