Решение от 14 июля 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-140/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>  Строительная, 2                                                                         <ДАТА1> г.
 
 
 
    Мировой судья 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> Н.С.
 
    с участием государственного обвинителя -помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
 
    подсудимого Хамидова С.Ф.
 
    защитника - адвоката <ФИО3> -  представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное Министерством Юстиции РФ по МО и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Дараган О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО4>, <ДАТА3> г.р., уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина Р. <АДРЕС>, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей 1997, 2000, 2006 г.р., не работающего зарегистрированного по адресу: Р. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, колхоз имени «Ломанова», ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО5> совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
    Так он <ДАТА4> примерно в 06 часов 00 минут, являясь гражданином р. <АДРЕС>, с целью легализации своего пребывания на территории РФ, находясь в районе пешеходного перехода на территории железнодорожной станции «Павшино», имея умысел на приобретение подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставляющего ему право пребывания на территории РФ, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от <ДАТА5> <НОМЕР> ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в действующей редакции), во исполнение своего преступного умысла, в целях оформления патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности иностранному гражданину на территории РФ, предоставил неустановленному дознанием лицу свои паспортные данные и денежные средства в размере 1000 рублей. После чего <ДАТА6> примерно в 06 часов 00 минут, находясь у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе, расположенному в г. <АДРЕС> области, получил от неустановленного дознанием лица подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оформленную на своё имя, являющуюся поддельной, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому оттиск прямоугольного штампа, расположенный в графе: «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимый для постановки на учет по месту пребывания», на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО4> <ДАТА3> г.р. нанесен не штампом УФМС России по <АДРЕС> области, образцы оттисков которого представлены на исследование. После чего, <ДАТА8> примерно в 11  часов 15 минут, заведомо зная о подложности отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя, находясь по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, кабинет <НОМЕР>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая преступный характер своих действий, при подаче документов для оформления патента предъявил инспектору ОУФМС России сотруднику полиции УМВД России по <АДРЕС> району отрывную часть бланка по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району капитану внутренней службы <ФИО6> отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, то есть использовал её при подаче документов для оформления патента.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО5> согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 
    Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина <ФИО7> установлена.
 
    Суд квалифицирует действия <ФИО7> по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он умышленно использовал заведомо подложный документ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и данные о его личности, исследованные в судебном заседании.
 
    Судом исследованы в судебном заседании документы, характеризующие личность подсудимого, из которых усматривается, что подсудимый <ФИО5> на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступило.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения <ФИО7> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО7> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
 
    Мировой судья :                                                                                              Н.С. <ФИО1>