Решение от 16 июня 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-140/2014
Дело № 1- 140/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    16 июня 2014 года                                                              город Ишим
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Сердечной А.С., подсудимого Изотова В.А., защитника - адвоката НО «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Малышева В.А. (удостоверение № 553 от 14.05.2003, ордер № 037803 от 16.06.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,рассмотрев  в открытом судебном заседании, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Изотова В.А., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, судимого <ДАТА5> Ишимским районным судом Тюменской области (в редакции постановления от <ДАТА6> Ишимского городского суда Тюменской области) по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 3 месяца, по постановлению от <ДАТА7> Ишимского городского суда Тюменской области на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено; постановлением от <ДАТА8> Калининского районного суда г. Тюмени срок изменен, к отбытию - лишение свободы сроком 1 год 10 месяцев, освобожден от наказания <ДАТА9> по отбытию срока, судимость не погашена, не содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Изотов В.А., 13.04.2014 в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, находясь в ограде дома № 77, расположенного по улице Толбухина города Ишима Тюменской области, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил сварочный аппарат инверторный «Ресанта САИ 160А», стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил <ФИО1> материальный ущерб в размере 5000 рублей.
 
    Содеянное  Изотовым В.А. квалифицировано  по  ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Изотов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изотов В.А. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, при выполнении требований, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1  ст. 389.15 УПК РФ,  в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Стороны не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился  подсудимый  Изотов В.А. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, размер вреда и тяжесть наступивших последствий; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось не достаточным для его исправления; личность подсудимого, который совершил данное преступление, имея непогашенную судимость также за преступление против собственности.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый женат, имеет малолетнего  ребенка, <ДАТА11> рождения, фактически воспитывает и содержит несовершеннолетнюю дочь супруги от первого брака, страдает хроническим заболеванием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, заверил суд, что встал на путь исправления, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Учитывая рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Изотову В.А. наказание в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок с учетом требований, предусмотренных ч. 5 ст. 62, ст. 68 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд  считает, что возможность  исправления Изотова В.А.  без изоляции от общества не утрачена, так как совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие фактов, свидетельствующих об отрицательном поведении Изотова В.А. после отбытия предыдущего наказания, искреннее  раскаяние в содеянном, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления. По этим основаниям, а также в интересах его семьи и детей, наказание Изотову В.А. в  части лишения свободы следует постановить условное, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением  обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Признать Изотова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  1 /один/ год.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 16 июня 2014 года. 
 
    Обязать Изотова В.А. в период испытательного срока уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, о перемене места жительства, являться в данный орган по установленному графику на регистрацию, встать на учет согласно подписке, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии  опьянения.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить  по вступлению приговора  в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - сварочный аппарат инверторный «Ресанта САИ 160А», переданный потерпевшей <ФИО1>, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности в ее полном распоряжении; кроссовки, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», вернуть по принадлежности - Изотову В.А.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1  ст. 389.15 УПК РФ, в течение  10 суток со дня его  постановления, путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области.
 
 
 
      Мировой судья                                                                       Камерзан М.И.