Решение от 17 октября 2014 года №1-140/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 140 /2014П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    17 октября 2014 года г. Учалы,РБ                                 
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И.,подсудимой <ФИО1>, защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА Гимазитдинова Р.Г., при секретаре судебного заседа-ния Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголов-ное дело по обвинению
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженка г. <АДРЕС> РБ, гражданка РФ, имеющая среднее образование, не военнообязанная, разведенная, имеющая несовершеннолетнего ребенка, пенсионерка, зарегистрирована и проживающая по адресу<АДРЕС>, не имеющей судимости, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.2 УК РФ,
 
 
У С  Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА3> <ФИО1>, находясь в служебном помещении отделения УФМС России по Республике <АДРЕС> в городе <АДРЕС>, расположенном по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2/Б, являясь собственником жилого дома, расположенного по адресу: РБ. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 94, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстной заинтересованности с целью дальнейшего предоставления фиктивной регистрации гражданам Республики <АДРЕС> по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а именно вышеуказанному адресу, поставила на миграционный учет граждан Республики <АДРЕС> - <ФИО2> и <ФИО3> не имея при этом намерений в последующем предоставить указанное жилое помещение для фактического проживания зарегистрированных лиц. Далее, заведомо зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу проживать не будут, и фактически жилое помещение по данному адресу иностранным гражданам предоставляться не будет, <ФИО1> в продолжение своих противоправных действий <ДАТА4> находясь в служебном помещении нотариуса  нотариального округа г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района РБ <ФИО4>, по адресу: РБ. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19, где с согласия были составлены заявления в отделение УФМС России по Республике <АДРЕС> в городе <АДРЕС>, согласно которым она дала свое согласие, и просила зарегистрировать по месту жительства сроком на три года с момента получения разрешения на временное проживание граждан Республики <АДРЕС> <ФИО2> и <ФИО3> Указанные заявления нарочно <ФИО1> были переданы <ФИО2> и <ФИО3> для передачи в последующем в отделение УФМС России по Республике <АДРЕС> в городе <АДРЕС> и получения разрешения на временное место проживание.
 
    <ДАТА5>, после полученного <ДАТА6> в УФМС России по Республике <АДРЕС> разрешения на временное место жительство, гражданами республики <АДРЕС> <ФИО2> и <ФИО5> в служебном помещении отделения УФМС России по Республике <АДРЕС> в городе <АДРЕС> по адресу: РБ. г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, д. 2/Б. были составлены утвержденные постановлением Пра-вительства РФ от 15.01. 2009 года №9 заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о реги-страции их по месту жительства, (не требующее участие <ФИО1>), которые были переданы ими должностным лицам отделения УФМС России по Республике <АДРЕС> в городе <АДРЕС> для регистрации их по месту жительства в доме <ФИО1> по адресу <АДРЕС>, сроком на три года, а именно с <ДАТА5> по <ДАТА7>, при этом фактически не намеривались проживать и по настоящее время фактически не проживали, тем самым <ФИО1> лишила возможности отделе-ние УФМС России по Республики <АДРЕС> в городе <АДРЕС>, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил реги-страционного учета и передвижения на территории Российской Федерации.
 
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО1> вину во вменяемом преступлении признала полностью, с  предъявленным обвинением согласилась, в присутствии защитника подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное в порядке, предусмотрен-ном ст.ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Судом установлено, что она осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается совокупностью доказа-тельств, собранных по делу. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
 
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоя-тельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного на-казания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Согласно данным, имеющимся в материалах дела, <ФИО1> на учете у психиатра и нарколога не состояла и не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеян-ном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раск рытию и расследованию преступления, что выразилось в даче <ФИО1>признательных объяс-нений и показаний об обстоятельствах совершенного преступления, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению не-большой тяжести, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности - совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, совокупности  вышеназванных  смягчающих наказание обстоятельств,  которые суд считает необходимым признать исключительными, су-щественно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о возможности назначения <ФИО1> наказания в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ.
 
     Суд полагает, что  цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно исправление подсудимой, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступле-ний могут быть достигнуты путем назначения  подсудимой  данного вида наказания.
 
    Обстоятельств, препятствующих назначению <ФИО1>, наказания в виде штрафа судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.
 
    Вещественные доказательства хранить в уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 9000 (девяти тысяч)  рублей с рассрочкой оплаты назначенного штрафа на 3 (три) месяца равными частями.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              Вещественные доказательства - ксерокопию протокола <НОМЕР> от <ДАТА8> об админист-ративном правонарушении на <ФИО6> ксерокопию постановления <НОМЕР> по делу об админист-ративном правонарушении в отношении <ФИО2>, ксерокопии уведомлений о прибытии иностранного  гражданина (<ФИО2>) от <ДАТА9>, от <ДАТА10>, ксерокопию нотариально заверенного заяв-ления <ФИО1> серии 02 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, ксерокопию заявления <ФИО2> от <ДАТА11> в отдел УФМС РФ по РБ в г. <АДРЕС> о регистрации его по месту жительства, ксерокопию   протокола <НОМЕР>  от <ДАТА8> об административном правонарушении на <ФИО7> ксеро-копию постановления  <НОМЕР> по делу об административном правонарушении <ФИО7>  ксеро-копии уведомлений о прибытии иностранного  гражданина (<ФИО3>) от <ДАТА3>, от <ДАТА10>, ксерокопию нотариально заверенного заявления <ФИО1>, серии 02 АА <НОМЕР> от 26.03. 2014 года, ксерокопию заявления <ФИО3> от <ДАТА11> в отдел УФМС РФ по РБ в г. <АДРЕС> о регистрации ее по месту жительства, хранить в уголовном деле <НОМЕР>.
 
    Меру пресечения <ФИО1> в  виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение10 суток со дня его провозглашения. В  случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. 
 
 
 
                     Председательствующий
 
                              мировой судья                                                       Е.Г. Гибадатова
 
 
 
 
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>